Гипертонус задней стенки матки на раннем сроке беременности

Последние месячные 14.10.2025г . Вчера была на узи. Выявили гипертонус задней стенки матки. Периодически беспокоят ноющие боли в низу живота и поясницы, но я их связывала с растущей маткой. Вчера врач по результат узи и учитывая жалобы на боли назначила утрожестан 200 2 раза в день. К вечеру вчерашнего дня начались мажущие выделения светло-коричневого цвета, не обильно. Сегодня все чисто. Утрожестан применять начала. Половой и физический покой соблюдаю. Можно ли добавить магнелис ? На работе часто испытываю стресс, сон тоже беспокойный. Могу проснуться ночью и долго не засыпать.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и может сокращаться просто на датчик УЗИ, Но если при этом есть боли и тем более кровянистые выделения, то рекомендовано препараты прогестерона использовать три раза в день, можно добавить магний по две таблетки три раза в день и использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, т.е. на данном сроке препараты магния не противопоказаны?

Нет, они разрешены во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка мышечный орган.
Поэтому иногда может сокращаться. Это и есть мышечный тонус. Особой опасности он не представляет.
Для снижения тонуса мышечных органов, для улучшения состояния нервной системы, действительно можно назначить препарат МАГНЕ В6 или МАГНЕЛИС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Разрешается применять магнелис б6 по 2 т 3 раза в день для дополнительного снятия тонуса матки и в качестве препарата, положительно влияющего на нервную систему. Рекомендуется половой и физический покой.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, в таких случаях рекомендуют по согласованию с лечащим врачом добавить приём препарата Магнелис или Магне б6 форте.
Также, пока есть кровянистые выделения, рекомендуют дополнительно добавить препарат Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, транексам в какой дозировке?

Обычно, рекомендуют по 500 мг 3 раза в день до полной остановки кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день. А если кровянистых выделений нет, а мажущие светло коричневые цвета. Транексам надо принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, периодические тянущие боли могут наблюдаться во время беременности, тем более если они самостоятельно быстро проходят. Тонус не устанавливается при проведении ультразвукового исследования, так как во время его проведения матка может реагировать увеличением тонуса, так как это мышечный орган. Уточните пожалуйста на данный момент выделения продолжаются? Препараты магния могут применяться во время беременности, они обладают седативным и успокаивающим действием, а также могут расслаблять мускулатуру мышц, в том числе матки.