Консультация невролога /

Заложенность уха+слышу свое дыхание+шум в ушах — вопрос №1426112

Здравствуйте. Последнее время закладывает левое ухо не очень сильно, при этом слышу будто свое дыхание. Возникает чаще всего по утрам и после еды. Присутствует шум в ушах уже несколько лет. Узи сосудов шеи делала в ноябре 22 года, сказали там все ок. У ЛОР врача была пару дней назад - тоже никаких проблем. От давления не страдаю. Имеется воспаление мышцы плеча (сейчас лечусь Мидокалмом и ОКИ) + хроническая правосторонняя сенсоневральная тугоухость. Как избавиться от этого явления? Какие пройти обследования? Заранее спасибо. Результат УЗИ: Яремные вены проходимы, не расширены, не уплотнены. При исследовании брахиоцефального ствола, обеих общих, внутренних,наружных сонных артерий, обеих позвоночных и подключичных артерий. Извитость незначительная ОСА с обеих сторон. Кровоток магистрально неизмененный. БЦА на шее проходимы ,стенки без пристеночных атеросклеротических уплотнений, эхогенность комплекс интима -медиа не повышена, дифференцировка на слои не нарушена. Прокрашиваются в режиме ЦДК. 1 Комплекс интима- медиа сонных артерий: слева - 0,5 мм, справа- 0,5 мм. Линейная скорость кровотока (ЛСК): по ОСА справа: 75 см/с, слева 76 см/сек. (N 50-104 см/сек); по ВСА справа: 65 см/сек, слева 57 см/сек (N 32-100 см/сек). 2. Позвоночные артерии с обеих сторон проходимы. Диаметр позвоночных артерий : правая 3,0 мм, левая 3,9 мм. Кровоток в ПА: справа в V2- 35 см/сек( 30-61см/сек). слева в V2- 55 см/сек (30-61 см/сек). Асимметрия кровотока в норме: межсторонняя- менее 30%. Непрямолинейность хода интравертебрального отдела ПА с обеих сторон. Заключение: Эхографические признаки непрямолинейности интравертебрального отдела позвоночных артерий с обеих сторон. Асимметрия скорости кровотока по ПА.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Шум в ушах может быть проявлением сенсоневральной тугоухости.
А заложенность за счёт нарушения проходимости воздуха по евстахиевой трубе (по средствам которой происходит сообщение полости среднего уха с носоглоткой), при наличии отека появляется разница между давлением в полости среднего уха и внешней средой, что и приводит к появлению заложенности (одного из симптомов тубоотита), нужна повторная консультация отоларинголога с комплексным обследованием (исключением воспалительных процессов носоглотки - взятие при необходимости мазков на бак.посев, КТ пирамид височных костей).
Причина заложенности не неврологическая, по УЗИ сосудов патологии не выявлено.
Клиент
Андрей, Благодарю! Подскажите, а какие обследования надо сделать? Просто я приходила к ЛОР-у с этой проблемой, мне сделали осмотр + посмотрели ухо эндоскопом. Больше ничего не назначили.

Невролог
С целью исключения воспалительных процессов - взятие мазков на бак.посев из рото- и носоглотки, ушей (серы).
Проведение специальных проб (Тойнби, Вальсальвы), диагностического продувания