Акне новорожденных
Акне новорожденных может исчезать, ослабевать при переходе с грудного вскармливания на смесь? Ребенку 1 месяц Неделю были на смеси вынужденно, кожа была чистая. Вернулись на ГВ - снова появилась сыпь, с каждым днём будто сильнее. Подозревала связь со своим питанием, аллергию. Но по описанию похоже именно на акне новорожденных - мелкие прыщики на лице, коже головы, ушах, плечах. В покое светлеют, при бодрствовании могут краснеть точечно или сливаться в красные пятна. Зуда нет, стул нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет, акне новорожденных не зависит от типа вскармливания (ГВ или смесь) или диеты мамы.
По описанию у ребенка классический неонатальный пустулез. Его временное исчезновение на смеси - это совпадение, так как пик высыпаний волнообразно приходится как раз на 3–5 неделю жизни, после чего они проходят сами.
Сыпь бледнеет во сне и краснеет при бодрствовании, трении или плаче.
Лечение не требуется, прыщики нельзя давить или прижигать. Достаточно гигиены водой. Поскольку нет зуда, мокнутия и проблем со стулом, аллергия маловероятна. Всё пройдет самостоятельно к 3–4 месяцам.