Не заживает шов после операции
Музу провели операция по удалению грыжи в спине 21.05. Шов никак не заживает. Сняли швы через 10 дней. Пошел к хирургу, он назначил прикладывать два раза в день диоксидин 1% или диоксисепт 1%, нигде в аптеке не нашла. В аптеке сказали купить диксин, не разбавлять. Все делаем как сказал врач, но когда прикладывает, говорит что ощущения как будто разъедает. Что делать? Шов постоянно влажный так как сказали ходить в корсете. На улице жала, шов заклеен, сверху футболка, на нее корсет. Скажите, пожалуйста, что делать. Прикладывать еще пару дней, а он не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По фото имеется послеоперационная рана частично под корочкой с незначительным расхождением краев раны без признаков нагноения
В подобной ситуации рекомендовано удалить лигатуру у хирурга, так как она перестала выполнять свою функцию, но может являться дополнительным источником инфекции
Для перевязок рекомендуется использовать бетадин раз в сутки под повязку до полного заживления
Рана небольшая, все затянется в скором времени
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Понятно, спасибо большое! Муж начал уже переживать. После того как снимаем повязку, чтобы заменить, оттуда что-то под тикает иногда. Переживали что гной, перед фото которые приложили, он много походил без перевязки, чтобы подсушить.
Нет, это не гной
Это серозное отделяемое из раны и оно должно быть, не переживайте
Хорошо, спасибо большое! Успокоили) сделаем все по рекомендациям. 🙏
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, в дне раны нитки, пока их не удалить рана не заживёт, так как они поддерживают воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления нити, рану рекомендуется обрабатываьь мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам
Спасибо! Да, нитку видим, одна тянется. Обращали внимание на нее. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В дне раны видна лигатура (шовный материал). Пока ее не уберешь, то так и будет поддерживаться воспаление.
Обратитесь или к лечащему врачу или к обычному хирургу - должен помочь.
А пока обрабатывайте 2 раза в день рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку типа Космопор с мазью Стелланин ПЭГ.
Постепенно должна образоваться корочка. Ее не ковыряете, со временем отпадет сама.
Здоровья Вам.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной некротической раны, рана под струпом.
В таких случаях рекомендуется иссечь струп, некротические ткани, лигатуру у хирурга. После иссечения рекомендуется промывать раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина один раз в день до полного очищения раны и формирования грануляций.
После рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид.
Такие рана заживают не быстро, до 3-4 недель. Заживать будет с краев и со дна за счет вторичного натяжения.
Спасибо большое за ответ!