Боль в спине

Добрый день! Взяла на руки ребёнка, почувствовала боль в спине, терпимую. Минут через 10 наклонилась, что бы пристегнуть детей в машине и боль резко стала нестерпимой, повисла на руках на крыше машины и открытой двери. Муж помог добраться до дома, легла и стало легче. Использовали согревающие мази и папаверин, немного поспала. Попыталась встать - самостоятельно не получалось, муж помог и через минут 10 попыток смогла идти сама с терпимой болью. Немного постояла и почувствовала резкую тошноту, после которой потеряла сознание секунд на 30. Приняла парацетамол. После нормальное самочувствие, та же боль в спине, терпимая в положении лежа. Боль от поясницы и ниже. Требуется ли мне прием медикаментов (помимо принятых папаверина, ношпы и парацетамола) или вызов скорой?

33 года
7 Июня ·Просмотров: 132·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте,
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Папаверин, Ношпа, парацетамол являются малоэффективными препаратами от боли

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если выраженные боли будут сохраняться на фоне лечения, либо если повторится потеря сознания вызовите скорую для осмотра и определения дальнейшей тактики

Спасибо! А что насчёт потери сознания? Очень тревожный симптом? У меня такое впервые

Потеря сознания может возникнуть на фоне резкого снижения давления, Ношпа (папаверин) может снижать давление, если оно у вас , в принципе, не высокое, если было жарко, пили мало воды, мог возникнуть обморок

Главное, что не было судорог и других симптомов после потери сознания

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС с обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.
Что касаемо потери сознания, вероятно, это вазовагальный обморок - кратковременная потери сознания, связанная с внезапным рефлекторным падением артериального давления и/или замедлением пульса.

Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить как мышечно-тонический синдром (возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении), так и раздражение нервных корешков из за грыжи (протрузии) диска ( резкая внезапная боль). Утрата сознания скорее всего является вегетативной реакцией на резкую боль.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, желательно проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При болях можно рекомендовать: при отсутствии противопоказаний: НПВП например Налгезин форте/ ибупрофен в дозах по инструкции; миорелаксанты, например сирдолуд; на время приема НПВП протекторы для желудка, например омепразол. Местнто-обезболивпющие мази/гели.
Так же возможно проведение физиопроцедур, ЛФК после купирования боли.
Избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.

Указанные Вами препараты не являются эффективными при лечении болевого синдрома.

Мария, добрый день! Спасибо за ответ. Я вспомнила, что делала рентген поясничного отдела 1.5 мес назад (меня так же беспокоят боли в копчике, травмы не было, по рентгену копчик цел). Этот снимок дает какую-то ясность или нужно именно МРТ сделать? Рентген прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене выявлены возрастные дегенеративно-дистофические изменения позвоночника ( возникают с 14-16 лет).
Ретнтгенография показывает только костные структуры. Для диагностики грыж диска с подозрением на воздействие на нервные корешки этого не достаточно. МРТ показывает как костные , так и мягкотканные структуры ( нервы , спинной мозг)

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте. Из вашей истории смущает больше всего то , что вы потеряли сознание и есть эффект от спазмолитиков . Я бы все - же рекомендовала вызов БСМП для осмотра и уже решения вопроса о необходимости везти вас в стационар или нет .

Здравствуйте.
Так может себя проявлять мышечно-тонический синдром. Для лечения данного состояния обычно используют курсом нпвс, парацетамол в этой ситуации слабоват, препаратом выбора, если нет противопоказаний, может быть декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целебрекс и т.д., и миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), местно гель диклофенак или найз, или вольтарен.
Но врачу очно все-такт придётся показаться, так как помимо медикаметозной терапии обычно назначают массаж, но для его назначения нужно как минимум провести визуализацию (мрт или рентген).

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу потери сознания-вероятно возник вазовагальный обморок