Диабет? климакс?

Добрый день.Женщина 42года. 172 см вес 90кгЖалобы на набор веса в течении 2 месяцев(10кг) ,увеличение объем талии до 120см, отечность, сильная жажда по вечерам и часто по утрам.Стиль питания изменила, но эффекта нет, вес продолжает увеличиваться небольшими темпами , двигательная активность не менялась( всегда низкая).В последнее время головокружение, периодически тошнота днем и иногда по ночам,бросает в жар , иногда в озноб, температуры нет, усталость страшная, сонливость.СИЯ.В настоящее время принимаю Вит Д по показаниям,железо пропила(повторно анализ не сдавала), сертралин ( по назначению психиатра уже больше года-депрессивный синдром), долгое время пила йодомарин сейчас перестала.Анализы прикрепляю.Прокомментируйте пожалуйста жалобы,какие анализы нужно сдать .

Здравствуйте! скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный или идут нарушения?

Светлана, регулярный

еще добавлю, что иногда происходит онемение пальцев левой руки, мурашки по ним.И стали болеть лучезапястные кости кисти левой руки и такие же кости на стопе левой ноги.У всех женщин старшего поколения или ревматоидный артрит в анамнезе или боли в кистях или рост косточек на ногах.Какие анализы мне сдать еще и в этом случае?

По результатам гормонов - ФСГ у вас повышен, что свидетельствует о том, что вы в предклимактерическом периоде. Скажите пожалуйста беспокоят ли приливы - то в жар, то в холод? что у вас с давлением?
По поводу чувство онемения это может быть проявление остеохондроза шейного и грудного с этим вопросом вам необходимо подойти к неврологу

Светлана, ну вот некоторое время назад начало кидать то в жар то в озноб, потом прекратилось.Давление у меня всегда было пониженное,вообще не измеряю его, ничего не скажу,думаю оно не повышается

Вам необходимо восполнять дефицит железа и витамина Д для того, чтобы нормализовать ваше состояние, потому как очень низкие показатели.

Здравствуйте. Диабета у вас нет. Пременопауза скорее всего есть. железо очень низкое. Ферритин должен быть не менее 50. какое железо и сколько времени принимали? Все ваши жалобы связаны и с дефицито железа и с перименопаузальным периодом.

Наталия, железа бисглицинат 25мг принимала 4 месяцы подряд

Это хорошее железо. Самочувствие улучшилось или осталось прежним?

Наталия, не могу точно сказать.Скорее сначала да, улучшилось.Гинеколог мне рекомендовала пить железо всегда во время месячных

Наталия, а что насчет ревматоидного артрита? нужно подстраховаться и сдать анализы?и какие?

Наталия, скажите пожалуйста Т4 не низковат? или это не имеет значения если ТТГ в норме?

Гормоны щитовидной железы в норме.
Да. можно посмотреть ревмопробу, СРБ, АСЛО.

Но скорее всего идет просто нагрузка на суставы увеличенным весом. Снизится вес, снизится нагрузка. Посмотрела Ваше питание, у вас перебор с калориями. лучше питаться не более 3 раз в день. Интервальное питание будет помогать снижению веса 8/16 час. Присутствие вареников, сладостей, дважды в день котлета. 5 полноценных приема пищи, а нужно не более 3-х и перекус фрукт или йогурт. Хорошо бы проконсультироваться с диетологом.

Наталия, спасибо!

Наталия, видите совершенно разные подходы к питанию у специалистов, кто то говорит что необходимо питаться 5 раз в день

Это очень много. Старые понятия по питанию. По калоражу если подсчитать, выйдет очень много.

Наталия, хорошо
но это значит, что я буду голодной и вернусь к исходной точке психологического состояния...поэтмоу и говорю что не знаю как быть.Скажите пожалуйста показан ли мне метформин?

Принятый ответ

Попробуйте пиколинат хрома, он снижает аппетит. Метформин тоже немного может снизить аппетит, можно принимать 3 мес по 850 мг вечером.

Наталия, пиколинат хрома пробовала-не помогает)))
спасибо Вам за консультацию.Видимо надо решать вопрос и с гинекологом тоже.

Здравствуйте.
Вам необходимо повторно сдать ферритин,железо.
По анализам признаков диабета у вас нет.
Больше похоже на пременопаузу

Здравствуйте.
1. Диабета у вас нет. И даже преддиабета - тут всё хорошо
2. У вас крайне низкий ферритин
3. Вы не сдали эстрадиол, но по ФСГ можно косвенно заключить, что причина в истощении яичников
4. Про онемение: это симптомы дефицита кальция, магния или калия
Скажите пожалуйста, с чего начался набор веса?

Валерия, набор веса начался с того, что я прошла программу у психолога чтобы прекратить качели "переедание-чувство вины-диеты".Там был пункт что какой то период времени не было запретов вообще не еду.И я начала набирать,перееданий теперь у меня нет, но есть +10кг +отеки и я не знаю что теперь делать

Валерия, магний я сейчас заканчиваю пропивать( месяц) потом начну кальций

Во первых, повысить уровень ферритина - латентный дефицит железа часто бывает препятствием в похудении.
Во вторых, как обстоят дела с физической активностью? Что сейчас с питанием? Напишите ваш примерный рацион за день
3. Сдайте кровь на ФСГ+ эстрадиол. На 2-5 день цикла. Исходя из этого показателей мы поймём, можно ли назначить заместительную гормонотерапию. Если да, то это также облегчит симптомы и поможет в борьбе с весом

Валерия, железо я пропила нужно сдать анализы и узнать повысился ли уровень. Я начала заниматься немного йогой и танцами, пока для раскачки.
Рацион-утро кофе+бутербродс сыром или вареники
через 3 часа- каша+кофе, обед суп+котлета иногла салат иногда конфета, полдник салат или котлета. ужин рыба или мясо( часто бывает ем и сладости)

фсг высокий 22,2 полгода назад.его нужно смотреть в связке с эстрадиолом( его не сдавала) гинеколог сказала что пока ЗГТ не назначает чтобы оттянуть этот момент

Простите пожалуйста, а чего вы удивляетесь, что не можете похудеть? Вы столько съедаете из-за чувства голода или потому что считаете, что для вас это нормальный объем пищи? У вас рацион по калорийности как у шахтера: на 2500-3000 ккал. Можно сдать миллион анализов, но пока вы не выстроите рациональное питание - вы не похудеете. Речь не идёт о трёх листках салата и литре кефира в день. Речь именно о сбалансированном питании
А зачем оттягивать? Чтобы побольше кальция из костей вымылись да приливы совсем замечали? Странная позициЯ

я столько съедаю из за чувства голода
насчет оценки моего питания(шахтер не щахтер)было не очень вежливо

и если я снова пущусь в диеты я снова вернусь в то состояние, которое было до того как побывала у психолога.

Это не моя оценка питания - такое сравнение даётся в учебнике по диетологии.
Значит вам надо обратиться очно на прием к эндокринологу, чтобы вам выписали препарат Редуксин. Он отлично подавляет чувство голода. Также можно начать прием л-карнитина - это аминокислота, которая ускоряет обменные процессы. Она стимулирует вывод лишней жидкости из организма. А на фоне физических нагрузок, это приведет к тому, что организм будет искать откуда бы взять жидкость и начнет расщеплять жир. Так как одним из продуктов расщепления является вода.
По поводу диеты: ешьте мясо, субпродукты (печень, желудки, сердце), морепродукты, овощи, фрукты (не более 3 в день. Но не хурма, не виноград и не банан), творог, яйца, йогурт (греческий), орехи и сухофрукты, бездрожжевой хлеб. Можно есть и 5 раз в день. Важно, ЧТО есть. Пусть в холодильнике всегда лежит кусок отварного мяса или курицы. Чувствуете голод - лучше вместо печеньки или конфетки съесть кусочек мяса

Валерия, я делала год назад денситометрию, там все очень хорошо
в моем случае я верно понимаю, что нужно все же решать насчет ЗГТ?даже в случае если цикл регулярный? насчет приливов я не уверена, они ли это были, но по описанию похоже.АМГ у меня давно уже 0,13. ФСГ был 22 сейчас наверное и того выше, есть какие то критерии в значении фсг по которым назначают фемостон?

Фемостон - это не ваш вариант. Это препарат для тех, у кого нет менструаций в течение года и более.
Згт было придумано для того, чтобы при появлении дефицита эстрогенов их восполнять. Чтобы женщины вообще не заметили, что они уходят в климакс. Довольно грубая аналогия, но смысл тот же: если хоккеисту выбили зуб (и это не Овечкин, который боится стоматологов), то он поставит на его место искусственный, а не будет ждать, пока выбьют все остальные и придется делать вставную челюсть.
Так и с ЗГТ. В вашем случае назначают циклическую терапию - в препаратах гормоны скомбинированы так, что имитируют нормальный менструальный цикл. Такими препаратами являются Климен и Климонорм. При проблемах с весом обычно выбирают первый

Валерия, климен на долгий срок?

Принятый ответ

Всё индивидуально. Мы рекомендуем принимать згт при отсутствии побочных эффектов и нежелательных явлений на неограниченный срок. Самое длительное применение згт у коллеги у пациентки, которой сейчас 94 года. Отказываться она не хочет.

Здравствуйте, Вам необходимо начать прием железа ферритаб по 1т 2 раза в день месяц, после ещё 2 месяца по 1т в сутки. Дополнительно сделайте УЗИ органов малого таза с детальным описанием яичников, ФСГ большой и это говорить от истощении яичников.

Любовь,в тексте я описала что все это было уже сделано мной

Любовь, диагноз СИЯ у меня стоит уже

На фоне истощения яичников сбросить вес несколько сложнее, но чтобы получить эффект, необходимо снизить суточное употребление колорий. Возможно Вам необходимо выстроить питание с диетологии, чтобы рацион был разнообразным и это не ввело Вас в депрессию.

Любовь, спасибо, значит нужно искать диетолога

Здравствуйте. По анализам диабета нет, но возможно пременопауза( высокий ФСГ). Очень низкий ферритин, таблетированные препараты железа долго будут поднимать уровень , желательно начать с внутривенным введением ( феринжект или венофер). Рекомендую так же посмотреть уровень фолиевой кислоты и витамина В12, при их низких значениях-дополнительный приём . Если витамин В12, то уколы -Мильгамма .
По анализам инсулинорезистентности нет, но зависит уровень от того, как накануне кушали.
Окружность талии 120см-клинический критерий инсулинорезистентности. Это тоже будет давать набор веса и соотвествующую клинику. Здесь решить вопрос на очной консультации с эндокринологом о метформине, подборе сбалансированного питания . С гинекологом решить вопрос в отношении начала МГТ

Арюна, спасибо.

Добрый день. Согласна им доктором Валерий Быченко, всё кроется в питании. Плюс физическая активность. Без вариантов. Плюс подключить ЗГТ. Не нужно искать гормональную причину, нужно работать с тем, чтобы употреблялось адекватное физической нагрузке питание

Елена, спасибо
постепенно все проясняется

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена, глюкоза крови в норме гликированный гемоглобин не повышен у вас нет диабета, низкий ферритин ваши жалобы связаны с этим нужно принимать препараты железа