Беременность 15 недель. Трижды лежала на сохранении с гематомами

Здравствуйте! Беременность эко, 15 недель. Начиная с 7 недели, постоянно появляются гематомы, трижды лежала на сохранении с алыми выделениями. На 1 скрининге поставили краевое предлежание хориона, это может быть связано? Какой образ жизни Мне вести? Постельный режим? Второй раз закровила после похода в магазин, после этого вообще боялась выходить на улицу. Третий раз ночью проснулась и закровила, то есть не делала ничего. Постоянно боюсь и переживаю, а от постоянного лежания уже ноги затекают и ходить потом больно. Утрожестан вставляю трижды по 200, Магне б6 пью дважды в день. Могу ли я как-то минимизировать риски или просто ждать? Нужно постоянно лежать или можно делать дела по дому, гулять хотя бы… очень тяжело в моральном плане

29 лет
8 Июня ·Просмотров: 130·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при краевом расположении хориона могут наблюдаться периодические кровянистые выделения из половых путей. По мере роста матки плацента будет постепенно мигрировать, что тоже иногда вызывает кратковременные скудные кровянистые выделения, тк сосуды могут незначительно травмироваться. Не переживайте, по мере увеличения срока беременности плацента займёт нормальное положение и все нормализуется. Сейчас можно рекомендовать половой, эмоциональный покой, ограничение физической нагрузки, гулять периодически на свежем воздухе не запрещено, выполнять лёгкие дела по дому тоже можно. Продолжаем гормональную поддержку в виде капс. Утрожестан 200 мг вагинально 3 раза в сутки. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли в животе, схваткообразные боли, появление длительных мажущих кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. По представленному протоколу узи ретрохориальных гематомок, гипертонуса не выявлено, шейка матки хороших размеров, цервикальный канал сомкнут, размеры плода соответствуют сроку беременности, обращает на себя внимание лишь краевое расположение хориона, не переживайте, все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, краевое предлежание хориона может быть причиной описанных симптомов, в таких случаях рекомендуется сохранять половой и физический покой, стараться избегать стрессов и эмоционального напряжения , так же следует избегать ситуаций, которые могут спровоцировать повышение тонуса матки или повреждение сосудов (например, длительных поездок, резких перепадов температуры),регулярно наблюдаться у врача и проходить УЗИ для контроля состояния хориона. Если появятся усиление кровянистых выделений, особенно алого цвета; сильные боли внизу живота; головокружение, слабость, снижение шевелений плода, то следует обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, краевое предлежание хориона напрямую связано с вашими гематомами и периодическими кровотечениями, так как при таком расположении плаценты даже минимальное сокращение матки или физическое усилие может вызывать отслойку ее края. Постоянный строгий постельный режим в 15 недель не просто не нужен, но и вреден для ваших сосудов и мышц: вам можно и нужно плавно ходить по дому, готовить простую еду и сидеть, но не рекомендуется поднимать вес более 1-2 кг, наклоняться, тужиться, вести половую жизнь и совершать долгие прогулки (вроде походов по магазинам). Вы уже принимаете мощную поддержку (Утрожестан и Магний), поэтому сейчас ваша главная задача бережная бытовая активность без перегрузок, так как по мере роста матки к 20–24 неделям хорион в большинстве случаев «мигрирует» выше, и риски кровотечений значительно снизятся сами по себе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Краевое предлежание плаценты в ряде случаев может сопровождаться появлением кровянистых выделений. Риск сохраняется до тех пор, пока плацента не поднимется выше. Чаще всего плацента поднимается выше постепенно, с ростом матки.
Строгий постельный режим особо не влияет на клиническую картину, поэтому, конечно, вставать и совершать небольшие прогулки в подобных случаях не запрещено.