Что с миндалинами

Здравствуйте, пару дней назад побаливвло горло, сейчас посмотрела горло смотрю, а миндалина одна будто срослась с дужкой, мне не понятно что это такое, стоит ли пугаться, что с этим делать, раньше при походе к лору всегда ставили хронический тонзилит и ринит, но меня что напрягает эта миндалина, она, какая то не нормальная что-ли, фото прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Миндалина спаяна с небной дужкой - это один из признаков хронического тонзиллита, который у вас есть.
Какое лечение получаете? Часто ли вас беспокоит горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, стабильно гояоря полоскать горло, пшикать мирамистином или гексоралом, прописывали пить тонзилгон ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, горло может начать болеть если пью очень холодное, или замерзну, поболит пару дней и проходит

С желудком у вас проблем нет? Отрыжки, изжоги не бывает? С носовым дыханием все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, хронически заложен нос, никак не могу избавится от зависимости капель, по желудуу ставили эрозивный гастрит

От зависимости потихоньку надо избавляться.
Для этого в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 10 дней.
Через 10 минут после этого аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.растаор) 14 дней.
Внутрь Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

С желудком тоже стоит разобраться, так как проблемы с желудком могут способствовать воспалению в горле. Желательна консультация с гастроэнтерологом. Минимум, что желательно соблюдать - не есть и не пить за 2-3 часа до сна.

Для улучшения состояния горла хотя бы раз в год проходить курс промывания лакун миндалин на аппарате тонзилор. И пропивать курс Тонзилгона по 25 капель 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего страшного нет. То, что вы обвели на первом фото это добавочная долька миндалины, скорее всего она у вас давно, просто раньше вы ее не замечали. С ней ничего делать не нужно. Понаблюдайте, если вдруг заметите, что есть рост, покажитесь лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, что вот не помню чтобы так было конечно, может и вправду не замечала этого, к лору хожу раз в год, а тут увидела и все паника сразу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это прихнак хронического тонзиллита
Вам надо ( без всяких жалоб) дважды в нод проходить профилактические курсы:
Тонзилгон по 1 т 3 р в день- 30 дней
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100 в сутки- 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, профилактические курсы это прописать препараты, да? Так к лор врачу хожу стабильно раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, ой пропивать

Да. Открою секрет- у меня есть хронический тонзиллит. И я успешно " держу его в узде" уже много лет ( по совету опытного ЛОР врача) именно такими курсами- не жду пока заболит и воспалится. И не знаю ни ангин, ни фарингитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, это очень здорово, спасибо вам за подсказку, то есть на фото нет ничего такого страшного?

Ангина, тонзиллит- это серьезные заболевания- иныекционные, всего организма. На фото- ничего страшного, но лучше не допускать таких ситуаций. В миндалинах копится патогенная флора, токсины отравляют весь организм- почки, сердце, суставы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас обе небные миндалины спаяны с дужками-это признак хронического тонзиллита.

Несмертельно, но подлечивать хронический тонзиллит нужно курсами 1-2 раза в год

Сейчас можно принять Тонзиллотрен 2т 3 раза в день 8 недель, поливитамины 1 месяц

Здравствуйте.Полностью согласна с коллегами, ничего страшного с миндалинами нет,это один из признаков хронического тонзиллита( передние небные дужки спаяны с миндалинами).Два раза в год нужно проводить санацию миндалин ( промывание лакун) и медикаментозное лечение (Тонзилотрен по 1т 3р/д 1месяц).

Принятый ответ

Добрый день.
Это один из вариантов проявления хронического тонзиллита- образование спаек, в том числе с небными дужками.
Рекомендую вам сделать мазок из зева на флору с чувствителтнтстью к антибиотикам и фагам.