Что с миндалинами
Здравствуйте, пару дней назад побаливвло горло, сейчас посмотрела горло смотрю, а миндалина одна будто срослась с дужкой, мне не понятно что это такое, стоит ли пугаться, что с этим делать, раньше при походе к лору всегда ставили хронический тонзилит и ринит, но меня что напрягает эта миндалина, она, какая то не нормальная что-ли, фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Миндалина спаяна с небной дужкой - это один из признаков хронического тонзиллита, который у вас есть.
Какое лечение получаете? Часто ли вас беспокоит горло?
Марина, стабильно гояоря полоскать горло, пшикать мирамистином или гексоралом, прописывали пить тонзилгон ещё
Марина, горло может начать болеть если пью очень холодное, или замерзну, поболит пару дней и проходит
С желудком у вас проблем нет? Отрыжки, изжоги не бывает? С носовым дыханием все хорошо?
Марина, хронически заложен нос, никак не могу избавится от зависимости капель, по желудуу ставили эрозивный гастрит
От зависимости потихоньку надо избавляться.
Для этого в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 10 дней.
Через 10 минут после этого аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.растаор) 14 дней.
Внутрь Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
С желудком тоже стоит разобраться, так как проблемы с желудком могут способствовать воспалению в горле. Желательна консультация с гастроэнтерологом. Минимум, что желательно соблюдать - не есть и не пить за 2-3 часа до сна.
Для улучшения состояния горла хотя бы раз в год проходить курс промывания лакун миндалин на аппарате тонзилор. И пропивать курс Тонзилгона по 25 капель 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего страшного нет. То, что вы обвели на первом фото это добавочная долька миндалины, скорее всего она у вас давно, просто раньше вы ее не замечали. С ней ничего делать не нужно. Понаблюдайте, если вдруг заметите, что есть рост, покажитесь лору
Наталья, что вот не помню чтобы так было конечно, может и вправду не замечала этого, к лору хожу раз в год, а тут увидела и все паника сразу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это прихнак хронического тонзиллита
Вам надо ( без всяких жалоб) дважды в нод проходить профилактические курсы:
Тонзилгон по 1 т 3 р в день- 30 дней
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100 в сутки- 30 дней
Елена, профилактические курсы это прописать препараты, да? Так к лор врачу хожу стабильно раз в год
Елена, ой пропивать
Да. Открою секрет- у меня есть хронический тонзиллит. И я успешно " держу его в узде" уже много лет ( по совету опытного ЛОР врача) именно такими курсами- не жду пока заболит и воспалится. И не знаю ни ангин, ни фарингитов
Елена, это очень здорово, спасибо вам за подсказку, то есть на фото нет ничего такого страшного?
Ангина, тонзиллит- это серьезные заболевания- иныекционные, всего организма. На фото- ничего страшного, но лучше не допускать таких ситуаций. В миндалинах копится патогенная флора, токсины отравляют весь организм- почки, сердце, суставы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас обе небные миндалины спаяны с дужками-это признак хронического тонзиллита.
Несмертельно, но подлечивать хронический тонзиллит нужно курсами 1-2 раза в год
Сейчас можно принять Тонзиллотрен 2т 3 раза в день 8 недель, поливитамины 1 месяц
Здравствуйте.Полностью согласна с коллегами, ничего страшного с миндалинами нет,это один из признаков хронического тонзиллита( передние небные дужки спаяны с миндалинами).Два раза в год нужно проводить санацию миндалин ( промывание лакун) и медикаментозное лечение (Тонзилотрен по 1т 3р/д 1месяц).
Принятый ответ
Добрый день.
Это один из вариантов проявления хронического тонзиллита- образование спаек, в том числе с небными дужками.
Рекомендую вам сделать мазок из зева на флору с чувствителтнтстью к антибиотикам и фагам.