Подскажите пожалуйста

Здравствуйте,скажите пожалуйста на спине есть себорейная кератома (появилась в 2022 года за вторую беременность )была телесного цвета после стала розовой ,врач смотрела через дерматоскоп и сказала это кератома ,а я упала и свезла ее верхний слой ,хотела спросить опасно ли это ?

жКБ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет,это неопасно.
Кератома не перерождается в злокачественные образования.
Наносите наружно раствор фукорцина или зелёнки 1 раз в день 3 дня.
Оставьте под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте,доктор а она вообще у меня отпала (отвалилась после того как я ее свезла )?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Дмитриевна, она подсохла и отвалилась

Такое может быть, кератомы могут и самостоятельно отшелушиваться и даже полностью отпадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Дмитриевна, а по фото что я приложила ,она похожа была на кератому да ?чисто визуально

Да, похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,а вот то что она отвалилась ,надо идти к дерматологу смотреть ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не опасно
В онко не перерождаются такие образования
Для заживления мазь левомеколь 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна, а она высохла после этого и отвалилась

Это бывает
Ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,а вот то что она отвалилась ,надо идти к дерматологу смотреть ?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста,а она на этом же месте может появится снова ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Ничего страшного
Сама по себе кератома безобидна
Наружно: левомекодь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Провести осмотр в дерматоскоп, чтобы понять, надо ее удалить или можно оставить на контроле этим методом 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, а она у меня высохла после этого и отпала ?перед тем как я свезла ее конечно была у дерматолога

Это свойственно кератоме
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, в к дерматологу идти на дерматоскопию?

В плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, а это как понять ?обьясните пожалуйста,когда нужно идти ?

Не срочно бежать сейчас
А можно завтра, после завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, у нас на город два нормальных врача , у одного на месяц вперед запись , у другого на три недели вперед, даже то что она отпала вся , все равно что то видно чтобы ее посмотреть да ,?

Конечно видно. Наносите мазь, что написала 2 раза в день до момента заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, так она полностью отлетела и следа не осталось ,просто ровная поверхность кожи ,там и мазать то нечего ,от слова совсем

3-5 дней наносите левомеколь мазь

Принятый ответ

Здравствуйте. Травмированная себорейная кератома .
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Образование доброкачественное. Не перерождается.
Располагается на поверхности.
Внутр не прорастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, она у меня высохла после этого и отпала потом

Всё нормально. Для кератом это норма.
Они могут саморазрешаться.
Могут подсыхать, что может вызвать зуд и они могут частями отпадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, скажите пожалуйста,а если она отлетела полностью ,нет ничего что на фото показано ,то все равно мазать нужно ?

Лучше полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, извините не совсем поняла , что значит лучше полностью ?

Если отлетела полностью и есть небольшое воспаление, то мазь наносить на все пятно
Если воспаления нет, то можно вообще не наносить ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, да поняла теперь

Пожалуйста. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте,скажите пожалуйста,а вот то что она отвалилась ,надо идти к дерматологу смотреть ?

Можно сходить, но не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, скажите еще пожалуйста, а она может повторно появится ?

На этом месте, нет. В других местах, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, а если появится на этом же месте ,то что это может означать ?

Просто не до конца отпала. Но вообще не должна появиться.