Гингивит у ребёнка

Добрый день. У дочери (8 лет)поднялась температура, ДЕРЖАЛАСЬ 6 СУТОК, изначально ставили диагноз ОРВИ. Госпитализировали в инфекционное отделение. На 7 сутки ребенок отказался от еды, поставили диагноз язвенный гингивит+ стоматит. Плюсом высеяли кандиду в ротовой полости. Из лечения антибиотик цефотаксим внутривенно 3 раза в сутки, ацикловир капельницы тоже 3 раза и Флуконазол(капельница). Рот сказали полоскать только физраствором и хлоргексидином. Особо не помогает. Дёсны отечные, кровят, не может есть.

8 лет
14 Февраля ·Просмотров: 190·Алена, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
Лечение симптоматическое, так как организм сам справляется с вирусом.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Какой Титр был у Грибов Candida?

Первые 3-4 дня идет нарастание воспаления в полости рта, затем постепенно пойдет на спад.
Температура появляется до воспаления, поэтому процесс заживления занимает до 2 недель.
Если больно кушать, тогда можно местно перед приемом пищи можно наносить гель «Холисал», он с обезболивающим эффектом.
Побольше жидкости давать.
После еды обработка антисептиком, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.

Наталья Александровна, здравствуйте. Титр сказали 10в5. Если я правильно поняла.

Пограничное значение с нормой получается.
Тогда еще рекомендовано давать Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».( с 3 лет разрешен)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне антибиотиков может развиться кандидоз. Скажите, ребенку дают пробиотики?

В первую очередь нужно вычищать налет на зубах, если сильная болезненность, то можно приобрести салфетки для чистки зубов и аккуратно чистить зубы ими
Для обезболивания можно наносить Холисал (там есть антисептик в составе)
Хлоргексидином больше 5ти дней лучше не полоскать, чтобы не нарушить микрофлору в полости рта еще хуже
На улучшение ситуации нужно минимум 7-10 дней. С учетом того, что антибиотикотерапия продолжается, то симптомы могут продлиться чуть дольше

Здоровья малышу🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Марехи Григорьевна, здравствуйте. Пробиотики не дают.

Попросите у лечащего врача. Если будет необходимо и если доктор разрешит, то приобретите самостоятельно и давайте🙏🏻

Марехи Григорьевна, спрашивала. Сказали все сторонние лекарства после выписки(((

Хорошо, ничего страшного. Обрабатывайте местно, как писала выше, все восстановится🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего на фоне ОРВИ развился стоматит, это очень распространенное явление. Для того, чтобы десна скоре заживаои, помимо основного лечения нужна местная терапия. В нее входит: очищение зубов от налета( в данной ситуации вы можете обматывать палец марлей, смачивать его в антисептике и протирать зубы, удаляя налет таким образом, т.к. сейчас зубной щеткой чистить будет больно ребенку), щадящая диета, все жидкое, не горячее, возможно через трубочку; на 5 сутки этого лечения можно добавлять кератопластические средства, это например масла облепихи или шиповника( если нет аллергии).
Как правило стоматиты проходят за 2 недели, но может быть и дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! На фоне ОРВИ достаточно часто появляется гингивостоматит, снижается иммунитет
Какой титр грибов рода Candida выявили?
В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение. Хлоргексидин +антибиотики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры. Подключают пробиотики по типу Бак-сет форте, Хилак Форте.
Обрабатывают слизистую оболочку отваром ромашки, шалфея (противовоспалительные средства). В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи/персика/шиповника при отсутствии аллергии. Обязательно соблюдают гигиену полости рта, в противном случае восстановление затягивается. Конечно, зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать десну, поэтому пользуются детскими дентальными салфетками с ксилитом (есть в крупных аптеках, на вб/озон)

Светлана Марсовна, здравствуйте. ОРВИ нам поставили на фоне температуры. Больше никаких симптомов не было. Подозреваю, что была не достаточная гигиена ротовой полости, так как носили платинку и температура начала расти именно на воспаление ротовой полости. Также появился зловонный запах изо рта и обильное слюнотечение. Подскажите пожалуйста, гингивит лечат какими-нибудь гелями антисептическими?

В качестве антисептика используют водный раствор Хлоргексидина. Но,если присоединился кандидоз, антисептики не используют, т.к. ситуация может только усугубиться.
Какой титр грибов выявили?

Не знаете?

Светлана Марсовна, здравствуйте. Если правильно поняла, то 10в5

Это считается пограничным значением. В подобной ситуации рекомендуется рассасывать таблетки Бактоблис+, средство используют для нормализации микрофлоры полости рта.