Ребенок 8 лет упал на льду на локоть, после этого в глазах потемнело, зрачки расширились и он ничего не видел. Был в сознании, в обморок не падал.

Ребёнок 8 лет сегодня упал на льду на локоть и на живот. Всё было хорошо , жаловался на локоть. После этого через пару минут он резко закричал, что ничего не видит, в глазах темнота. Его зрачки были максимально расширены на всю радужку глаз. Ребенок был в сознании , плакал , в обморок не падал. Я его взяла на руки , посадила на лавку. Потеря зрения была ориентировочно минуту-две. Потом зрачки резко сузились и зрение вернулось. Еще пол часа она жаловался на небольшую тошноту. В срочном порядке приехали на приём к травматологу, сделали рентген локтя, перелома и трещин нет. По поводу потери зрения врач не смогла проконсультировать. Сказала, что нужен невролог и офтальмолог… Я очень переживаю, почему была кратковременная потеря зрения? Головой, со слов ребенка, не ударился. Момента падения я не видела. Но ребенок занимается 5 лет хоккеем, падений естественно было много(но в экипировке). То, что произошло сегодня было впервые. Сотрясения вроде нет, травматолог осмотрел и прощупал голову. С чем это может быть связано? Какие стоит пройти обследования? Остаток дня ребенок ни на что больше не жаловался, не тошнит, ничего не болит.

Вальгус Болезнь Кальве. Нестабильность в С2,С3,04 шейных позвонках Синдром преждевременного возбуждения Синдром ранней реполяризации Спленомегалия неуточненная Панкреатопатия Аденоиды Полиноз
28 лет
7 Июня ·Просмотров: 130·Наталья

Здравствуйте. описанный эпизод кратковременной потери зрения с максимальным расширением зрачков и последующим быстрым восстановлением, без потери сознания, с тошнотой в течение получаса, скорее всего, связан с транзиторной корковой слепотой – обратимым нарушением работы зрительных центров в затылочных долях головного мозга, которое может возникнуть при лёгкой черепно-мозговой травме даже без прямого удара головой (например, из-за резкого ускорения/торможения при падении на живот или локоть). рекомендовано в ближайшие дни показать ребёнка детскому неврологу и офтальмологу. Из обследований наиболее информативны: электроэнцефалография (ЭЭГ) для исключения эпилептиформной активности и, по назначению невролога, МРТ головного мозга. Осмотр глазного дна. До консультации со специалистами рекомендовано обеспечить ребёнку физический и зрительный покой .Прогноз при однократной транзиторной корковой слепоте благоприятный.

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с посттравматической корковой слепотой. Происходит временный сосудистый спазм или локальный отек в затылочных долях головного мозга, отвечающих за зрение.
Такая симптоматика требует обязательного исключения скрытой черепно-мозговой травмы (сотрясения или ушиба головного мозга) и осмотра профильных специалистов, так как травматолог не может полноценно оценить неврологический и офтальмологический статус.
Для исключения органических повреждений рекомендуется консультация и осмотр детского невролога, офтальмолога, проведение мрт головного мозга, экг.
В целом если ребенок сейчас активен, у него хороший аппетит и сон это прогностически благоприятный признак, подтверждающий временный характер состояния.

Здравствуйте
По описанию вероятная причина рефлекторный сосудистый спазм (на боль или стресс). Обследования: невролог и офтальмолог в ближайшие 1–2 дня → осмотр глазного дна, УЗИ головного мозга, ЭЭГ. Остаток дня без симптомов хорошо, но не отменяет визит к врачу. От хоккея неделя отдыха.

Здравствуйте, как вы верно указали важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). То что вы описываете может быть при сотрясении головного мозга легкой степени, так может проявляться транзиторная корковая слепота. Сейчас важно понаблюдать за динамикой и самочувствием, по необходимости проводится дообследование КТ головного мозга, ээг, осмотр офтальмолога (глазное дно) тоже важен. После падения обычно наблюдение рекомендуется в течении 72 часов.

Принятый ответ

добрый день, Наталья, понимаю ваше беспокойство, но при падении, испытывании сильного болевого синдрома может возникнуть в силу выброса в кровь гормонов стресса, кортизола, адреналина - расширение зрачков, что и приводит к нарушению зрения и ощущению того, что щрение нарушено, по описанию механизма травмы маловероятно, что ребенок получил тарвму головного мозга. Также в такой ситуации могла возникнуть транзиоторная слепота, но это крайне редкое состояние, в такой ситуации как сейчас есть смысл пройти осмотр невролога и при наличии каких - либо отклонений по нервологическому статусу на очном приеме будет решаться вопрос об назначении дообследований, в дообследованиях применяются нейровизуализационные методы - МРТ или КТ головного мозга, но если доктору клиническая картина будет ясна, то могут не назначить дообследований. Также после мрт возможно назначение ээг. Но обычно назначается в рамках дообследований лишь проведение нейровизуализационных методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
А то, что зрачки были максимально расширены?

Это реакция симпатической нервной системы на выброс адреналина, будь что- то более серьезное зрение не восстановилось бы само собой и так быстро. Со слов ребёнка он вообще ничего не видел или видел искаженно? На вас смотрел ( в сторону вас) когда нарушилось зрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок вообще ничего не видел и просто смотрел в никуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказал была полная темнота и думал что у него закрыты глаза

Поняла, а при этом у него мышечный тонус был нарушен? Он не был будто обмякший как тряпочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет нет, он хорошо стоял на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На коньках

Поняла, в таком случае вероятнее всего по обследованиям все будет хорошо, после этого сейчас какие то жалобы по состоянию сын предъявляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет. Всё хорошо

Поняла, в таком случае думаю все обошлось, но для спокойствия можно запланировать прием к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста! Желаю благополучного завершения вашей ситуации!