Дистрофия сетчатки глаза

Сегодня была на обследовании зрения,врач сказал что есть дистрофия сетчатки обеих глаз. Сказала не сильно страшно,но я теперь очень переживаю. Зрение правый глаз -4.25, левый -5.00. Готовлюсь к лазерной коррекции зрения. Скажите, пожалуйста,сильно ли опасна дистрофия сетчатки в моём случае?

Гастрит
25 лет
12 Июня ·Просмотров: 86·Аня, Тольятти

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Периферическая дегенерация сетчатки характерна для миопического глаза.
При миопии глазное яблоко анатомически длинее нормы, оболочки глаза растянуты.
Периферическая дегенерация сетчатки бывает разная. Тактика ведения тоже разная.
В вашем случае доктор описывает инеевидные участки дегенерации. Это является благоприятным видом. Показаний к лазерной коагуляции нет. Рекомендуется наблюдение в динамике.
Лазерную коррекцию зрения можно делать

Здравствуйте. А рожать естественным путём можно будет?

Принятый ответ

По описанию состояния глазного дна противопоказаний к ЕР нет

Во время беременности будет осмотр окулиста и оценка состояния сетчатки на тот момент

Здравствуйте. Дистрофии сетчатки бывают безопасные, которые только наблюдают, и опасные, которые несут риски в отношении отслойки сетчатки и требуют профилактической лазеркоагуляции с целью укрепления места дистрофии.

Дистрофия по типу иней, указанная в выписке, требует только наблюдения и считается безопасной для состояния сетчатки и здоровья глаз. Не является противопоказанием к лазерной коррекции.

Принятый ответ

Если дистрофия останется инееподобной в момент беременности, то противопоказаний к естественным родам со стороны офтальмолога быть не должно)

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
Указанный вид дистрофии (инеевидная) не относится к опасным видам дистрофии, к тем, которые могут приводить к отслойке сетчатке, за сетчаткой просто наблюдают 1 раз в год.
При таком виде периферической дистрофии не противопоказана лазерная коррекция зрения, занятия спортом, естественные роды.
Если остались еще вопросы, спрашивайте.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас иневидные изменения, это не тот вид дистрофии, которые опасные.как не порадаксалтно, я встречала ее и у пациентов со 100% зрением. Скажите пожалуйста, а до операции вы носите очки/ линзы? С астигматизмом или без?

Здравствуйте. Очки ношу с 7 лет. На счёт астигматизма не помню к сожалению

Принятый ответ

Добрый день .

Дистрофия по типу инея не является ПВХРД,
Иней относится к группе ПХРД,
Не является риск формой по отслойке сетчатки .

Рекомендую ежегодное наблюдение у лазерного хирурга .

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иневидная дистрофия сетчатки при вашей близорукости не является противопоказанием к лазерной коррекции зрения . Более того, коррекция воздействует только на роговицу и не затрагивает сетчатку . Данный вид дистрофии считается безопасным и не требует проведения профилактической лазеркоагуляции (ПЛК).

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
При близорукости у пациентов наблюдается увеличение передне-заднего размера глаза, поэтому сетчатка находится в натяжении и могут возникать разные виды дистрофических изменений.
Инеевидная дистрофия имеет благоприятное течение и не несёт опасности отслойки сетчатки. При такой дистрофии показано ежегодное обследование офтальмолога с осмотром на широкий зрачок.
Лазерная коррекция зрения не противопоказана .
При таком типе дистрофии сетчатки можно заниматься спортом и разрешены роды естественным путем.

Здравствуйте. Дистрофии делятся на опасные и безопасные. У вас обнаружена дистрофия по типу «инея». Она безопасна и к отслойке не приводит. С ней ничего не надо делать. На лазерную коррекцию никак не влияет.