У ребёнка высыпания на руках
Здравствуйте, у ребёнка появились высыпания на руках. Изначально было пару прыщиков на одной ладони, но очень быстро разраслось на две ладошки. После каждой ночи пораженых участков больше, перешло на пальчики и чуть-чуть на тыльную сторону рук. Приходили к педиатру, но она прямым текстом сказала, что не знает, что с ребёнком. Запись к дерматологу ждём, но переживаю и хочу что-то сделать сейчас. Ночью ребёнок просыпается и чешет ручки Из лекарств выписали фуцидин и неотанин, положительных результатов нет.
Здравствуйте, при возникновении высыпаний на руках у ребенка, мы в первую очередь думаем о дисгидротической экземе. Высыпания похожи на мелкие пузырьки? В таком случае необходимо проанализировать с чем контактирует ребенок руками, это может быть пластилин, мыло, краски, песок. Необходимо также ограничить контакт с водой. Наружно наносят тонким слоем Комфодерм К 2 раза в день до 10 дней, затем переходят на бальзам Цикапласт Б5 до разрешения высыпаний. Для снятия зуда капли Зиртек внутрь в возрастной дозировке 1 раз в день до 10 дней. При присоединении вторичной инфекции (желтые корочки, гнойнички, сильное воспаление) используют комбинированные средства с назначения врача.