Смесь при патологии кишечника

Добрый день. Ребенку 2 месяца, установлена стома, прямая кишка пока "не функционирует". Страдает сильными коликами. Питался в больнице Нутрилак Премиум, дома даем Нутрилак Комфорт. Подозреваю, что смесь влияет на появление коликов, повышенное газообразование, срыгивание часто обильное, несколько столовых ложек, после каждого кормления приступообразный сильный плач с поджиманием ножек. Также может начать плакать при выходе кала из стомы. Нашла информацию о том, что таких детей нужно кормить лечебными смесями, в идеале безлактозными. Педиатр тоже говорил об этом, но ссылкой на то, что нужна консультация хирурга. В больнице мне ничего об этом не говорили. Скажите, в вашей практике существуют такие рекомендации по питанию? Если перейти на безлактозную смесь, которая также помогает от диареи, не будет ли проблем со стулом из стомы? Сейчас он жидкий, желтого цвета с комочками. Спасибо.

26 лет
7 Июня ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, я неонатальный хирург и постараюсь вам помочь в этом нелегком вопросе. При хирургических заболеваниях кишечника после оперативного лечения можно попробовать смесь Неокейт она не такая горькая как Альфаре, зато очень хорошо усваивается. Дело даже не в лактозе, а в расщеплении белка, когда состав аминокислотный, смесь легче усваивается, уменьшаются колики, даже срыгивания проходят. Но это все очень индивидуально. Поговорите со своим педиатром о переводе временно на Неокейт или Нутрилон Пепти Гастро. Альфаре очень горькая смесь, и она назначается после тяжелых патологий кишечника и у недоношенных. Безлатозная смесь может крепить стул.
Важное хирургическое замечание про срыгивания! Я думаю, вам после операции объяснили, что у ребенка могут после операции образоваться спайки и спаечная непроходимость. Если у ребенка срыгивания усиливаются, срыгивает с желтым и тем более зеленым содержимым, а по стоме стул очень редко отходит, то это показание для экстренного осмотра ребенка детским хирургом в приемном покое детской больницы.
Если есть еще вопросы - с радостью постараюсь ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, но ведь смеси на основе аминокислот тоже безлактозные? Сильно критично, если ребенок какое-то время не будет получать лактозу?
По поводу спаек кишечника - есть возможности их избежать, от чего зависит их появление, от действий хирурга, например?

К сожалению, формирование спаек - это склонность организма, повлиять на это можно только при использовании специального средства в конце операции (мезогель), но не везде есть такой гель. Но даже это не исключает спайкообразование, просто их меньше и они менее плотные . Если у ребенка был перитонит, любое воспаление в брюшной полости, то спайки формируются чаще и больше.
На таких смесях можно спокойно жить и полноценно развиваться, главное, чтоб стул не крепило, но в целом, именно Неокейт очень щадяще действует на кишечник.

В послеоперационном периоде для уменьшения риска спаечной болезни назначаем электрофорез с ферменколом на переднюю брюшную стенку 2-3 курса за год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, какой-то специальной смеси для питания детей, у которых есть стома, нет. Смесь подбирается также индивидуально педиатром. Возможно колики и газообразование не связано с какой-то определённой смесью, колики есть у всех детей даже на грудном вскармливании. Даёте ли вы ребёнку эспумизан (или аналоги)? Почему не стали продолжать питаться нутрилак Премиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Эспумизан даю, эффекта нет от него. После больницы решили перейти на Комфорт, потому что он позиционировался как более лёгкая для пищеварения смесь, которая якобы избавит от колик. На обычном Нутрилаке в больнице также были колики и обильные срыгивания.

К сожалению ещё не придумали смесь, которая избавляла бы от колик,это просто рекламный ход производителей смеси. Смесь подбирается наиболее оптимальная в индивидуальном порядке совместно с педиатром.