Капограмма
Малышке 1.5 месяцев на ИВ съедает пол бутылочки и потом начинает риветь. Сдали анализы кал. Срыгивает каждое кормление.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Елена Анатольевна, здравствуйте прикрипила
В копрограмме признаки воспалительного процесса, наиболее вероятно - на фоне аллергии на белок коровьего молока. На каком вскармливании ребенок? Как какает? Сколько прибавил в весе?
Елена Анатольевна, на ИВ, какает то кашицей то жидкий стул, прибавила 600 гр
Какую смесь ест ребенок? Какой объем срыгивания? Фонтаном срыгивает? При таких анализах деток обычно переводят на смесь на основе гидролизного белка
Елена Анатольевна, НАН опти про
Елена Анатольевна, нет спрыгивает не фонтаном.
Покажите ребенка очно врачу, но диагноз аллергии на белок коровьего молока весьма вероятен и в этом случае нужен постепенный перевод ребенка на смесь с полным гидролизом белка - Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия, альфаре
Елена Анатольевна, как нам точно подтвердить или опровергнуть диагноз АБКМ
Диагноз в этом возрасте устанавливается по совокупности клинических проявлений ( срыгивания, неустойчивый характер стула, примесь крови в кале) и данных копрограммы ( белок, эритроциты). Диагностика по крови и уровню фекального кальпротектина с этом возрасте неэффективна
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа нельзя исключить абкм ( слизь, лейкоциты, эритроциты)
Есть фото стула?
Ребенок на гв?
Надежда Александровна, нет на ив
Надежда Александровна, стул то жидкий то кашицей
Какая смесь? Прожилки слизи и крови есть?
В данном случае идеи очно к педиатру
Если подтвердится абкм смесь нужна лечебная минимум 6 мес
Смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Надежда Александровна, не замичала
По анализу и жалобам подозреваю абкм
Надежда Александровна, это продается личению.
Естественно
Это пройдет с возрастом
Надежда Александровна, тоеть потом мы можем молочное употреблять
Абсолютно Верно
Абкм проходит с возрастом
Позже вводятся продукты по молочной лестнице
Лечебная смесь не менее 6 месяцев
Надежда Александровна, какие ещё нужно сдать анализы чтобы точно поставить или опровергнуть АБКМ
Надежда Александровна, у малышке когда ест всё в животе урчит бурчит
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключена аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) в первые очередь, что требует переход на смеси на основе аминокислот (высокогидролизованные смеси)
Скажите, пожалуйста, у ребенка есть высыпания на коже?
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, высыпания нет но щёчки как будто щуршавинькие
это кожные проявления АБКМ