Прыщ на переносице

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, 3 дня назад появилось воспаление на переносице носа. Подобный случай был около года, снова повторяется. Обрабатываю этот участок Хлоргексидином, и на ночь ещё наносил салициловой мазью. Сегодня ещё начал наносить мазь супироцин. Вчера был немного ещё опухший участок около века, сегодня стало лучше. Принял ещё обезболивающее Нимесулид, т.к. сильно болело. Подскажите пожалуйста, курс лечения правильный? Примерно так же лечился когда был такой случай. В тот раз как образовалась головка у прыща, начал прикладывать мазь Вишневского на ночь, и таким образом рассосалось, гной вышел.

23 года
8 Июня ·Просмотров: 286·Илья

Принятый ответ

Доброе утро, Илья.

По фото это похоже на созревающий фурункул. Сейчас уже виден выраженный воспаленный узел с формированием гнойной точки в центре. Хорошо, что отек около глаза уменьшился значит процесс пока не распространяется

Супироцин рекомендуется продолжать 3 раза в день тонким слоем 5-7 дней.
Хлоргексидин перед нанесением можно оставить. Салициловую мазь уже не используйте.

Мазь Вишневского на лицо сейчас тоже не советовал бы. Не давите и не пытайтесь вскрывать самостоятельно, особенно в зоне переносицы

С учетом размера и болезненности в похожих случаях рекомендуется добавить антибиотик. Например Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней после еды
Нимесулид можно еще 1-2 дня по 100 мг 2 раза в день после еды при боли

Если сегодня завтра появится температура, усилится отек века то нужен очный осмотр хирурга потому что такие фурункулы в области носа иногда требуют вскрытия
Пока процесс выглядит локальным и уже идет к формированию выхода гноя

Желаю Вам скорейшего улучшения и чтобы все спокойно зажило без осложнений!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей Игоревич, добрый день!
Хорошо, спасибо большое
Я вчера по рекомендации ещё принял таблетку антибиотика Сумамед. Он подойдёт в данной ситуации, или не стоит?

Его нужно принимать полноценным курсом, а не 1 таблетку разово. Если уже начали, то прерывать нежелательно
Рекомендуется схема 500 мг 1 раз в день за час до еды курс 3 дня. Супироцин местно продолжайте обязательно

Одновременно Амоксиклав тогда уже не нужен, выберите что-то одно

Рад помочь Вам, Илья, если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо. И ещё скажите пожалуйста, то что случился такой рецедив спустя год, это что-то означает? Не возобновится потом снова?

Фурункулы могут повторяться спустя месяцы или годы особенно в области носа, где кожа жирнее, есть поры и волосяные фолликулы

То что рецидив случился через год в похожем месте, больше говорит о склонности кожи к таким воспалениям

Обследоваться стоит, если такие воспаления начнут появляться регулярно, несколько раз в год, в разных местах или будут плохо заживать. Тогда рекомендуется проверить глюкозу крови, общий анализ крови и носительство стафилококка