Добрый день . Что можете сказать по анализам ? У меня длительна диарея , в сутки хожу раз 25-30 в туалет . Колит в животе то слева то справа . Тошнота . Давление часто понижено . Что означает в Кале йодофильная Флора умеренное количество .?
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
Частота стула 25–30 раз в сутки в сочетании с длительным характером, тошнотой и болями это критическое состояние, которое за считанные часы приводит к тяжелому обезвоживанию и критической потере электролитов (калия, натрия), что смертельно опасно для работы сердца и почек.
Пока вы ждете врачей, нельзя принимать Имодиум (Лоперамид). Если это бактериальная инфекция, он заблокирует токсины внутри кишечника, что вызовет тяжелейшую интоксикацию.
Стоит срочно вызвать СМП🙏🏼
Добрый день . Скажите пожалуйста , в последние время часто понижено давление , слабость , и то что в анализе снижены эозонофилы ( 3 раза в этом году сдавала этот анализ и он всегда понижен ) может ли быть связанно с работой надпочечников ?
Извините за беспокойства
Нет, ваши симптомы и сниженные эозинофилы не связаны с недостаточностью надпочечников. Не переживайте, это не является диагностически значимым показателем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Копрограмма сегодня признана не информативным исследованием, она не отражает реальной картины по здоровью кишечника
Если беспокоит длительная диарея, в таких случаях необходимо обязательно выполнить:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Посев кала на патогенную группу - кишечные инфекции
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Учитывая частоту стула, в таких случаях необходимо незамедлительно очно осмотреться у терапевта или инфекциониста, или гастроэнтеролога.
Уточните, пожалуйста, какой объем стула?
В таких случаях до приема врача можем рассмотреть прием Энтерол 2 раза в день на 14 дней, раствор регидрон 1-2 литра в сутки
При плохом самочувствии в таких ситуациях необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Такой стул у меня уже год и 9 месяцев
Поняла вас, в таких случаях оптимально сдать анализы, которые я выше расписала - для оценки хронических процессов
Уточните, пожалуйста, колоноскопию не выполняли?
Делала год назад . Кишечник был полностью чистый
Поняла вас, с биопсией было исследование, верно?. Какой диагноз установлен? СРК стоит?
Биопсию сказали что там даже брать не с чего . Диагноз так и не установили , сказали нужно искать копаться искать причину длительной диареи
Фекальный кальпротектин когда в последний раз сдавали? Если фекальный кальпротектин и колоноскопия без патологии, в таких случаях мы можем с высокой точностью исключить воспалительный процесс в кишечнике
И гельминтозы исключены?
Если не сдавали, анализы, о которых писала выше, остаются актуальными
Извините за беспокойства
Здравствуйте
Снижение эозинофилов само по себе не имеет диагностической значимости, не говорит о патологии иммунитета.
До каких цифр снижается давление? В таких случаях в первую очередь необходимо расширить водный режим, расширить физическую активность, ситуационно соленое, кофе, чай, лежать с приподнятыми ногами
Надпочечниковая недостаточность это тяжёлое состояние
В последние две недели примерно 93 на 49 пульс 80 , бывает и ниже давление а пульс выше 80 . В общем анализе крови все в норме и в биохимии , но я не чувствую себя здоровой
Что может быть ?
Поняла вас, такие цифры давления могут быть связаны с обезвоживанием на фоне частого стула - за счёт потери электролитов. Ранее вам писала по терапии в таких случаях - регидрон+энтерол. По дообследованию тоже все вам подробно рассказала - анализы остаются актуальными 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, йодофильная флора может указывать на нарушение пищеварения, но при стуле более 10 раз в день это и так ясно. Скажите пожалуйста как давно такой стул? По копрограмме нельзя сказать, что сильно нарушено пищеварение или всасывание питательный веществ. Да и воспалительный изменений не видно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Такой стул в меня уже год и девять месяцев
В таком случае назначается анализ кала на посев (флора и чувствительность к антибиотикам), панкреатическая эластаза 1 (для исключения недостаточности поджелудочной железы).
Принятый ответ
Добрый день, Ангелина. Повышен С-реактивный белок и лейкоциты в моче говорят о воспалении. Длительная диарея, колики и йодофильная флора в кале указывают на дисбиоз кишечника, нарушение переваривания или возможную инфекцию или паразитов.
Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу сдайте кал на ПЦР патогены, простейшие, копрограмму, кал на скрытую кровь. Пока щадящая диета, ферменты (Креон), пробиотики. С такой частотой стула не затягивайте нужна очная помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Йодофильная флора в умеренном количестве -это не самостоятельный диагноз, а признак нарушения переваривания углеводов и брожения в толстой кишке. В норме её почти нет. Появляется при: ферментативной недостаточности (панкреатит, энтерит), дисбактериозе, ускоренном пассаже пищи. На фоне столь частого стула - это лишь вторичная картина, а не причина
Сколько дней длится диарея? Есть ли в стуле слизь, кровь, зловонный запах, непереваренные куски пищи? Повышалась ли температура за последние дни? Что именно ели/пили за 48 часов до начала диареи? Принимаете ли антибиотики, слабительные, заменители сахара? Вес тела, была ли потеря за последние дни? Сколько раз за сутки мочитесь (цвет мочи)?
Диарея длится год и девять месяцев . Иногда вижу слизь в Кале , но раньше её не было . Непереваренная пища всегда присутствует . Температура всегда и очень долго от 37.1 до 37.5
Спасибо за уточнение!
Подобная длительность диареи исключает острые кишечные инфекции
Для уточнения причины реклмендуют:
- кровь на ВИЧ - согласно стандвртам рекомендуется всем с диареей дольше 3х месяцев
- Колоноскопия с биопсией для исключения колита и болезни Крона
- Кал на эластазу-1 (исключить панкреатическую недостаточность - частая причина непереваренной пищи и длительной диареи)
- Кал на кальпротектин (маркер воспаления кишки)
- Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) + общий IgA крови для исключения целиакии
- ФГДС
- консультация гастроэнтеролога
- прием регидрона для коррекции потери жидкости и электролитов
Добрый день . Скажите пожалуйста , в последние время часто понижено давление , слабость , и то что в анализе снижены эозонофилы ( 3 раза в этом году сдавала этот анализ и он всегда понижен ) может ли быть связанно с работой надпочечников ? Извините за беспокойства
Добрый день!
Классический признак надпочечниковой недостаточности - повышение уровня эозинофилов.
В анализе снижение эозинофилов в процентном соотношении - не имеет диагностической ценности. Рекомендуют опираться на абсолютные значения (0.04 - в пределах референсных значений)
Здравствуйте.
Снижение мочевины обычно говорит о снижении белка в рационе питания.
В общем анализе крови снижение эозинофилов в процентном соотношении не является патологией и клинически не значимо.
С- реактивный белок - маркер воспаления. Он реагирует на множество процессов в организме: от ОРВИ до воспалительных процессов в кишечнике.
К сожалению копрограмма не дает достоверной информации о состоянии кишечника, он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микробиоты кишечника.
Отмечается нарушение процессов пищеварения. Йодофильная флора указывает на процесс брожения / нарушения пищеварения ( быстрая элиминация пищи- диарея).
При частой диареии рекомендуют консультацию гастроэнтролога и :
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)
-Кал на диз группу ( исключить патогенную флору)
+ Колоноскопия по назначению врача ( при повышении фекального кальпротектина)
Здравствуйте.
При истинной надпочечниковой недостаточности эозинофилы обычно повышены.
Слабость, снижение давления часто даёт анемия, даже скрытая, что оценивают по уровню ферритина, он в нормы должен быть более 40
В январе этого года я сдавала ферритин он был 39.6 результат . Но больше пока что я его не сдавала . Стоит ли сдать его ?
В общем анализе крови вроде все нормально и в биохимии . Но я не чувствую себя здоровой . В последние две недели постоянно мучает пониженное давление примерно 92 на 49 пульс 80
Бывает давление ещё ниже а пульс ещё выше 80
Какие можно было бы сдать ещё анализы ? Извините за беспокойства
В целях исключения дефицитов обычно рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).