Здравствуйте

Добрый день . Что можете сказать по анализам ? У меня длительна диарея , в сутки хожу раз 25-30 в туалет . Колит в животе то слева то справа . Тошнота . Давление часто понижено . Что означает в Кале йодофильная Флора умеренное количество .?

24 года
8 Июня ·Просмотров: 134·Анжелика

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!

Частота стула 25–30 раз в сутки в сочетании с длительным характером, тошнотой и болями это критическое состояние, которое за считанные часы приводит к тяжелому обезвоживанию и критической потере электролитов (калия, натрия), что смертельно опасно для работы сердца и почек.
Пока вы ждете врачей, нельзя принимать Имодиум (Лоперамид). Если это бактериальная инфекция, он заблокирует токсины внутри кишечника, что вызовет тяжелейшую интоксикацию.
Стоит срочно вызвать СМП🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Скажите пожалуйста , в последние время часто понижено давление , слабость , и то что в анализе снижены эозонофилы ( 3 раза в этом году сдавала этот анализ и он всегда понижен ) может ли быть связанно с работой надпочечников ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за беспокойства

Нет, ваши симптомы и сниженные эозинофилы не связаны с недостаточностью надпочечников. Не переживайте, это не является диагностически значимым показателем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Копрограмма сегодня признана не информативным исследованием, она не отражает реальной картины по здоровью кишечника

Если беспокоит длительная диарея, в таких случаях необходимо обязательно выполнить:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Посев кала на патогенную группу - кишечные инфекции
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

Учитывая частоту стула, в таких случаях необходимо незамедлительно очно осмотреться у терапевта или инфекциониста, или гастроэнтеролога.

Уточните, пожалуйста, какой объем стула?
В таких случаях до приема врача можем рассмотреть прием Энтерол 2 раза в день на 14 дней, раствор регидрон 1-2 литра в сутки

При плохом самочувствии в таких ситуациях необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой стул у меня уже год и 9 месяцев

Поняла вас, в таких случаях оптимально сдать анализы, которые я выше расписала - для оценки хронических процессов
Уточните, пожалуйста, колоноскопию не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала год назад . Кишечник был полностью чистый

Поняла вас, с биопсией было исследование, верно?. Какой диагноз установлен? СРК стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию сказали что там даже брать не с чего . Диагноз так и не установили , сказали нужно искать копаться искать причину длительной диареи

Фекальный кальпротектин когда в последний раз сдавали? Если фекальный кальпротектин и колоноскопия без патологии, в таких случаях мы можем с высокой точностью исключить воспалительный процесс в кишечнике

И гельминтозы исключены?

Если не сдавали, анализы, о которых писала выше, остаются актуальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за беспокойства

Здравствуйте
Снижение эозинофилов само по себе не имеет диагностической значимости, не говорит о патологии иммунитета.
До каких цифр снижается давление? В таких случаях в первую очередь необходимо расширить водный режим, расширить физическую активность, ситуационно соленое, кофе, чай, лежать с приподнятыми ногами
Надпочечниковая недостаточность это тяжёлое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последние две недели примерно 93 на 49 пульс 80 , бывает и ниже давление а пульс выше 80 . В общем анализе крови все в норме и в биохимии , но я не чувствую себя здоровой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может быть ?

Поняла вас, такие цифры давления могут быть связаны с обезвоживанием на фоне частого стула - за счёт потери электролитов. Ранее вам писала по терапии в таких случаях - регидрон+энтерол. По дообследованию тоже все вам подробно рассказала - анализы остаются актуальными 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, йодофильная флора может указывать на нарушение пищеварения, но при стуле более 10 раз в день это и так ясно. Скажите пожалуйста как давно такой стул? По копрограмме нельзя сказать, что сильно нарушено пищеварение или всасывание питательный веществ. Да и воспалительный изменений не видно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой стул в меня уже год и девять месяцев

В таком случае назначается анализ кала на посев (флора и чувствительность к антибиотикам), панкреатическая эластаза 1 (для исключения недостаточности поджелудочной железы).

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина. Повышен С-реактивный белок и лейкоциты в моче говорят о воспалении. Длительная диарея, колики и йодофильная флора в кале указывают на дисбиоз кишечника, нарушение переваривания или возможную инфекцию или паразитов.
Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу сдайте кал на ПЦР патогены, простейшие, копрограмму, кал на скрытую кровь. Пока щадящая диета, ферменты (Креон), пробиотики. С такой частотой стула не затягивайте нужна очная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Йодофильная флора в умеренном количестве -это не самостоятельный диагноз, а признак нарушения переваривания углеводов и брожения в толстой кишке. В норме её почти нет. Появляется при: ферментативной недостаточности (панкреатит, энтерит), дисбактериозе, ускоренном пассаже пищи. На фоне столь частого стула - это лишь вторичная картина, а не причина

Сколько дней длится диарея? Есть ли в стуле слизь, кровь, зловонный запах, непереваренные куски пищи? Повышалась ли температура за последние дни? Что именно ели/пили за 48 часов до начала диареи? Принимаете ли антибиотики, слабительные, заменители сахара? Вес тела, была ли потеря за последние дни? Сколько раз за сутки мочитесь (цвет мочи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диарея длится год и девять месяцев . Иногда вижу слизь в Кале , но раньше её не было . Непереваренная пища всегда присутствует . Температура всегда и очень долго от 37.1 до 37.5

Спасибо за уточнение!
Подобная длительность диареи исключает острые кишечные инфекции

Для уточнения причины реклмендуют:
- кровь на ВИЧ - согласно стандвртам рекомендуется всем с диареей дольше 3х месяцев
- Колоноскопия с биопсией для исключения колита и болезни Крона
- Кал на эластазу-1 (исключить панкреатическую недостаточность - частая причина непереваренной пищи и длительной диареи)
- Кал на кальпротектин (маркер воспаления кишки)
- Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) + общий IgA крови для исключения целиакии
- ФГДС
- консультация гастроэнтеролога
- прием регидрона для коррекции потери жидкости и электролитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Скажите пожалуйста , в последние время часто понижено давление , слабость , и то что в анализе снижены эозонофилы ( 3 раза в этом году сдавала этот анализ и он всегда понижен ) может ли быть связанно с работой надпочечников ? Извините за беспокойства

Добрый день!
Классический признак надпочечниковой недостаточности - повышение уровня эозинофилов.

В анализе снижение эозинофилов в процентном соотношении - не имеет диагностической ценности. Рекомендуют опираться на абсолютные значения (0.04 - в пределах референсных значений)

Здравствуйте.

Снижение мочевины обычно говорит о снижении белка в рационе питания.

В общем анализе крови снижение эозинофилов в процентном соотношении не является патологией и клинически не значимо.

С- реактивный белок - маркер воспаления. Он реагирует на множество процессов в организме: от ОРВИ до воспалительных процессов в кишечнике.

К сожалению копрограмма не дает достоверной информации о состоянии кишечника, он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микробиоты кишечника.
Отмечается нарушение процессов пищеварения. Йодофильная флора указывает на процесс брожения / нарушения пищеварения ( быстрая элиминация пищи- диарея).
При частой диареии рекомендуют консультацию гастроэнтролога и :
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)
-Кал на диз группу ( исключить патогенную флору)
+ Колоноскопия по назначению врача ( при повышении фекального кальпротектина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
При истинной надпочечниковой недостаточности эозинофилы обычно повышены.
Слабость, снижение давления часто даёт анемия, даже скрытая, что оценивают по уровню ферритина, он в нормы должен быть более 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе этого года я сдавала ферритин он был 39.6 результат . Но больше пока что я его не сдавала . Стоит ли сдать его ?
В общем анализе крови вроде все нормально и в биохимии . Но я не чувствую себя здоровой . В последние две недели постоянно мучает пониженное давление примерно 92 на 49 пульс 80
Бывает давление ещё ниже а пульс ещё выше 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие можно было бы сдать ещё анализы ? Извините за беспокойства

В целях исключения дефицитов обычно рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).