Пятна, сыпь
Ребенку 2,3. Около недели прозрачные выделения из носа , причем то пропадают, то появляются. Дня3-4 назад заметила 3 прыщика в области груди. Они больше были похожи на пятна , и никак не ощущались пальцем. Через 2 дня появились еще , а эти вроде стали чуть выпуклыми. Зуда и беспокойства не замечала. Больше никаких симптомов нет, ребенок активен, спит и кушает хорошо. Отмечу, что мы неделю как находимся в гостях в сельской местности, здесь много мошек , Комаров и другой живности. А так же новые продукты - жимолость и клубника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут быть характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за элементами сыпи.
- на элементы сыпи на кожу рекомендуют наносить лосьон каламин/циндо
Сыпь при вирусной инфекции, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
Прикрепите фото для более точного ответа
По фото нельзя исключить реакцию на укус насекомого.
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов (папулезная крапивница).
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/псилобальзам.
При выраженной реакции обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.
При зуде, если будет беспокоить рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
Фотографию изучила , У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин, при выраженном зуде Внутрь Зиртек либо Зодак.
Так как присутствует отделяемое из носа , обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на укусы насекомых, контактное раздражение или пищевую реакцию на новые ягоды, но без фото точно оценить нельзя.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Еще важно уточнить, бледнеют ли пятна при нажатии, есть ли температура и появляются ли новые элементы после прогулок? Пока новые ягоды лучше временно убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать контактный дерматит или же проявление вирусной экзантемы, обычно сыпь в таком случае ребёнка не беспокоит , прикрепите пожалуйста высыпаний к вопросу , для полной диагностической картины .
Принятый ответ
Доброго дня
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для ознакомления.
Так как такие высыпания могут быть при вирусной инфекции - проявления вирусной экзантемы, а также появлением на укусы насекомых
Ранее у ребёнка не отмечалось склонности к высыпаниям?
Здравствуйте! По описанию и фото, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпи- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил). Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут. Однако, нельзя исключать и укусы насекомых, но они требуют коррекции только при наличии зуда, в остальном, никаких мероприятий, обычно не требуется.