Уплотнение в подмышке маленькие зернышки

Добрый день. Месяц назад обратила внимание,что немного припухло в области подмышки, но со стороны спины, прощупываю симметричный узелки как и сдругой стороны маленькие горошенки, но чуть больше выпирают, у меня так же воспалился плечевой сустав с той же стороны, фото прикладываю, немного побаливает дискомфорт. Что это может быть?могут ли быть лимфоузлы. Была у терапевта, сказали что лимфоузлы ближе в подмышке, тогда что это?

37 лет
8 Июня ·Просмотров: 414·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить эти «бугорки» Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.

Прикрепила фото

Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Анатомически в этой области они могут находится. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.

Входными воротами, можетбыть: микротравма после депиляции/бритья
Или
Реакция на воспаление сустава

В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
✎рентген сустава
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ образования - даст более точный ответ это жировик (липома) или атерома или фиброма - покажет структуру и размер. Это могут быть и добавочные лимфоузлы - аберрантные - вне типичных зон, тогда это анатомическая вариация, не патология.

По результату УЗИ решать - просто наблюдаем или нужен хирург.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, покраснения , воспалительного процесса в области "горошин" не было?

Нет покраснений нет

Ознакомилась с фото

В данной зоне могут располагаться лимфатические узлы - они могут реагировать на воспалительный процесс в суставной ткани

Однако для более детальной оценки в таких случаях оптимально выполнить УЗИ мягких тканей подмышечной зоны

Также возможны изменения мягких тканей - как формирование мелких доброкачественных атером, так и изменения структуры подкожной жировой клетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото всё же возможно предположить наличие лимфатических узлов в данной области.

Учитывая болевой синдром в соседнем суставе они могли среагировать.

В таком случае оптимально будет выполнение УЗИ мягких тканей подмышечных впадин, а также рентгенографию поражённого сустава.

Рентген сделала сустава и узи сустава прилагаю

Подскажите, не было ли травм со стороны сустава? физических нагрузок?

По УЗИ имеются признаки тендинита, поражения сухожилия двуглавой мышцы плеча.

В таких случаях обычно рекомендуется приём НПВС для купирования болевого синдрома, лечебную гимнастику после очного осмотра врача травматолога-ортопеда.

Вроде не было, если только вешала карнизы, долго держала. А из-за этого могут вот эти уплотнения быть в том месте не я описала?

Да, лимфатические узлы могли среагировать на данный процесс.

Помимо лимфатических узлов так может прощупываться подкожная жировая клетчатка, небольшие липомы, атеромы.

Для более точной диагностики рекомендуется УЗИ именно в области прощупываемых элементов.

Если нет покраснений, жжения,болевого синдрома, образования не более 1 см в диаметре с большой долей вероятности образования носят доброкачественных характер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Описанные вами узелки вполне могут быть лимфатическими узлами, так как на задней стенке подмышечной впадины как раз располагается их отдельная группа. Можно предположить, что их припухлость и дискомфорт стали реакцией на воспаление в плечевом суставе, ведь регионарные лимфоузлы всегда первыми отзываются на патологические процессы в соседних тканях. Также в этой анатомической зоне на фото могут прощупываться обычные дольки жировой ткани или небольшие доброкачественные образования подкожной клетчатки.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и подмышечных зон для точного определения структуры находок. С результатами имеет смысл обратиться к ортопеду или хирургу, чтобы комплексно оценить состояние сустава и исключить его связь с появившимися узелками.

Ольга, здравствуйте!

Выпирающие узелки со стороны спины это подлопаточные лимфатические узлы, которые симметрично расположены у всех людей, но увеличились и стали заметными именно с одной стороны из-за воспаления вашего плечевого сустава.В подмышечной области находится огромный конгломерат лимфоузлов, разделенный на группы. Терапевт имел в виду центральные и латеральные узлы. А со стороны спины, ближе к краю лопатки и задней стенке подмышки, как раз располагается задняя группа лимфоузлов. Они собирают лимфу от тканей плеча, лопатки и верхней части спины.Поскольку воспалился плечевой сустав с этой же стороны, лимфоузлы закономерно отреагировали на воспаление в суставной сумке или сухожилиях. Это стандартная защитная реакция иммунной системы.
Сочетание припухлости, увеличения узелков и боли в плече чаще всего указывает на одно из следующих состояний:
1. Периартрит плечевого сустава (капсулит / тендинит)
2.Миофасциальный синдром
3.Реактивный артрит плечевого сустава
Воспаление самого сустава, развившееся после перенесенного стресса, переохлаждения или микротравмы.
В таких случаях могут рекомендовать сделать: УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов этой зоны, УЗИ или МРТ плечевого сустава, общий анализ крови и срб.
Категорически нельзя греть, массировать сустав.

Ольга, здравствуйте
По фото в отмеченной зоне не видно явного увеличенного лимфоузла, покраснения или образования с четкими границами. Участок расположен скорее по задней стенке подмышечной области, где проходят мышцы и сухожилия, поэтому визуально это больше похоже на особенности мягких тканей или мышечный валик, чем на типичный подмышечный лимфоузел. Однако по одному фото достоверно исключить лимфоузел нельзя.

Если вы действительно прощупываете небольшие горошины с обеих сторон, а с одной стороны они лишь чуть заметнее, это чаще говорит в пользу нормальных лимфоузлов небольшого размера или анатомических структур, а не о серьезном заболевании. Дополнительно важно, что у вас с этой же стороны есть воспаление и дискомфорт в плечевом суставе - на этом фоне регионарные лимфоузлы могут слегка реагировать и увеличиваться.

С учетом того, что изменения сохраняются около месяца и вызывают беспокойство, наиболее разумно сделать УЗИ мягких тканей и лимфоузлов подмышечной области. Это позволит точно понять, что именно прощупывается: лимфоузел, жировая ткань, мышца или другое доброкачественное образование.
Если узелки не увеличиваются, остаются мягкими и подвижными, нет температуры, ночной потливости, выраженной слабости, снижения веса, покраснения кожи или сильной боли, вероятность опасной причины невысока.

Пока по фото и описанию больше данных за доброкачественные изменения или реакцию на проблему с плечом, чем за что-то серьезное.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Подскажите я завтра записана на узи груди, а пр нем смотрят подмышечные лимфоузлы?

Да, чаще всего при УЗИ молочных желез врач одновременно оценивает и подмышечные лимфоузлы, особенно если есть жалобы или прощупываемые образования. Перед исследованием просто скажите специалисту, что вас беспокоит припухлость и дискомфорт в области подмышки, и попросите обязательно посмотреть подмышечные лимфоузлы и мягкие ткани в этой зоне. Обычно это занимает всего несколько дополнительных минут.

Здравствуйте!
По приложенной вами фотографии в указанном вами месте могут находиться действительно не лимфоузлы. Это могут юыть мягкие ткани - жировые дольки, мышечная ткань, либо маленькие липомы. Для исключения образований в этой области можете сделать УЗИ мягких тканей и подмышечных лимфоузлов.