ФДТ ШЕЙКИ МАТКИ
19 дней назад мне была проведена ФДТ шейки матки по поводу CIN2/HSIL. На сегодняшний день боли стали значительно меньше по сравнению с первыми днями после процедуры, однако сохраняются тянущие ощущения внизу живота, похожие на менструальные боли. Также продолжаются умеренные кровянистые выделения. В качестве лечения назначены свечи Кипферон и Метилурацил. Подскажите, пожалуйста, являются ли такие симптомы на 19-й день после ФДТ вариантом нормы или требуют дополнительного обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные болевые ощущения могут быть связаны не с проведением самой процедурой, а например связаны с произошедшей овуляцией. Но если боли достаточно выражены, длительно не проходят, доставляют выраженный дискомфорт, то в таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача, ультразвукового исследования малого таза.
Принятый ответ
Добрый день.
Кровянистые выделения и умеренный болевой синдром могут сохраняться на 19й день после проведения вмешательства в норме, да. Однако, если нет тенденции к уменьшению количества выделений и уменьшению болевого синдрома, рекомендуют очно провести осмотр шейки матки в зеркалах. Бывает, что подкравливает сосуд, поэтому длительно не прекращаются выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас вариант нормы.
Кровянистые выделения могут быть до 4 Нед.
Тянущие боли тоже могут быть из-за сокращения матки и заживления раны. Так же они могут быть из-за овуляции.
Сейчас, ваша задача!
Соблюдать половой покой и физический.
Отказ от использования тампонов и спринцеваний. Подмывание только теплой водой.
Если боли станут больше, кровянистые выделения усилятся, появится температура, то срочно обратитесь в гинекологический стационар.
В плановом порядке сделайте УЗИ на 5-7 день следующего цикла
Здравствуйте!
После процедуры заживление тканей занимает несколько недель, поэтому умеренные кровянистые или сукровичные выделения, а также периодические тянущие боли внизу живота могут сохраняться.
Главное что боли стали слабее по сравнению с первыми днями после процедуры, выделения не усиливаются, отсутствует неприятный запах, повышение температуры, выраженная слабость, обильное кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мажущие кровянистые выделения могут быть до 2х месяцев, но по обьемы они обычно уже бывают скудные на 19 день. Тянущие боли обычно к этому времени уже проходят. Поэтому рекомендуется придти на очный осмотр для оценки состояния шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не тревожьтесь.
Такие жалобы в виде болей и выделений на 19 день после ФДТ являются вариантом нормы.
После данного лечения шейка матки может заживать в течение 1-2х месяцев.
Так как после ФДТ на шейке во время заживления образуется как рана, она начинает заживать, образуется струп, он может отходить и оголять поверхностно расположенные сосуды и они могут немного подкравливать. Выделения могут быть кровянистые, мажущие, коричневые, иногда даже бывают черного цвета.
Не волнуйтесь, все восстановиться.
Свечи можно больше не использовать, в целом чем меньше мы туда «лезем», тем быстрее заживет шейка.
Если же кровянистые выделения усилятся, кровотечением считается, когда в течение 1 часа заполняется 1 большая прокладка, в таком случае необходимо срочно обратиться в приемный покой гинекологического отделения на очный осмотр для остановки кровотечения и выяснении причины его возникновения.