Консультация гинеколог-эндокринолога /

Принимать ли ок при климаксе и миоме — вопрос №43837

Здравствуйте! Мне 44 года в 2013г. У меня обнаружили миому по передней стенке 11 мм, до ноября 2016 г. Она не росла. В декабре 2015 г. У меня начался сбой менструации, по мрт увидели начало климакса , в ноябре 2016г. ФСГ 20.31 ммед/мл а ЛГ 8.09 ммед/мл. Мне назначают ок Бонадэ, при sконтроле узи в августе 2017г. Миома 21 мм . Врач назачает Линдинет 30, 3 цикла без перерыва, индинол форте 200мг 2р.. кроме того у меня хрониеский цервицит. Нужно ли мне принимать ок, не вызовут ли они еще больший рост миомы? Спасибо.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Ещё больший рост вызовят именно гормональные изменения в естественном течении. А ок рост сдержит. Кроме того по ФСГ пока климакса нет, хоть и близко. Так что пейте спокойно, потом легко перейдете на згт и даже не почувствуете что такое климакс.
Клиент
Маргарита, спасибо. Но я уже пропустила день приема, теперь нужно дождаться месячные, что бы начать

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Значит со следующего цикла начинайте и перерывы не делайте!
Клиент
Маргарита, спасибо. Просто смутило, что гормоны сильнее и пропить без 7-ми дневнего перерыва 3 курса, очень боюсь поправиться, еще и варикоз начинается.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам назначили без оследования крови: коагулограмма и биохимия? нет 3 курса без перерыва это не совсем правильно а вот в обычном режиме в течение 2х лет примерно- это да.. Потом сделайете тст на овуляцию сдадите кровь и уже будете дальше решать с врачом что делать.
Клиент
Маргарита, анализы делали, все в порядке. Врач сказала, что после приема Бонадэ, миома не должна была расти и кисты цервикального канала ее смущают, поэтому такой курс приема, потом контрольное узи, если рост продолжается, то на выскабливание, что есть выскабливание так и не объяснила. И индинол форте в основном применяется при образованиях в груди, нужен ли он мне?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
От линдинета вы не поправитесь, не переживайте! Н из-за приближения климакса набор веса в области живота- это скорей всего будет, это природой заложено. Хотя гормоны это немного сдержат.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В связи с тем, что гомрональный дисбаланс вызывает развитие миомы и образования в молочной железе, ваш врач решил спрофилактировать. ОТносительно выскабливания- может есть какие-то изменения в матке? в эндометрии? миома каких размеров?
Клиент
Маргарита, миома 2.1 мм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Размер небольшой... хороший.
Клиент
Маргарита, просто это совпадение, что с 2013 г. она была 1,1 см, а после приема Бонадэ в 2017г. выросла на 1 см?
Клиент
Маргарита, а выскабливание, я так поняла из-за кист , из за цервицита
Гинеколог, Маммолог, Акушер
выскабливание из-а цервицита не делают, это назыается прижигание кист.
Клиент
Маргарита, его делают из-за миомы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это из-за того, что климакс приближается а значит нарушение гормонов. Если бы Бонадэ это сделал, то рост был бы большим.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выскабливание делают при большой миоме. перед операцией обычно, ну или когда по узи какие-то изменения в эндометрии.
Клиент
Маргарита, большое спасибо за разъяснения. И последний вопрос, в какой день цикла нужно начать принимать линдинет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
с первого дня менструации. Обращайтесь и будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, Спасибо большое. Всего вам самого доброго!