Консультация гинеколога /

Миома и гиперплазия эндометрия — вопрос №2049559

Мне 49 лет. На фоне сбоя гормонального фона 2 года назад начались мажущие выделения ,которые переростали в кровотечение. По УЗИ миома , эндометриоз.
Назначили фемостон 2, затем фемостон 1. Пила 1.5 года. Чувствовала себя не важно, но кровотечение на время прошло. Через 1.5 года один раз в 3 месяца снова стала кровить, останавливали тренексамом. Перевели на эстровэл, так как от фемостона эффекта не было. Пила эстровэл 4 мес до 05.03.24г. 22.03.24г в срок прихода месячных, начались мажущие выделения, и через 5 дней началось сильное кровотечение. По результатам УЗИ эндометрий был 17мм. 03.04.24г сделали гистероскопию. До сегодняшнего дня ноет низ живота, есть кровянистые выделения. Такое ощущение, что что-то не так прошло. Ничего не говорят. Назначена противоспалительная терапия. Диагноз по результатам гистероскопии Миома матки и гиперплазия эндометрия. Предлагают сделать несколько уколов бусерелин и удалить матку. Неужели ничего больше нельзя сделать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последний протокол УЗИ.
На данный момент для профилактики гиперплазии что-то принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепили два УЗИ. Одно до гистероскопии, второе после. И результаты гистероскопии. Назначено принимать тренексам, мальтофер, вит Д, ципролет, метронидазол, свечи с индометацином

Акушер, Гинеколог
Рекомендую для профилактики гиперплазии Норколут по 1 табл 2 раза в сутки в безпрерывном режиме и рассмотреть вариант установки ВМС Мирена
Это будет профилактики кровотечений и гиперплазии на 5 лет.
Если спираль не рассматриваете, приём Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки длительно.
Миома с наступлением менопаузы не растёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне врачи говорят, Мирена не мой случай, большой загиб матки, а если удалить только миому, то эндометрий опять нарастет за счёт гормонов
Акушер, Гинеколог
Миома к эндометрию отношения не имеет.
Удаление миомы гиперплазию не профилактирует.
Значит приём Норколут длительно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, но ведь миома гормонозависимое заболевание и она будет расти?
Акушер, Гинеколог
Если будет расти, тогла удалите.
На сегодня это узел средних размеров.
Норколут не провоцирует рост узла
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы не рекомендуете в моем случае бусерелин? Может ли узел давить на другие органы?
Акушер, Гинеколог
Он расположен благоприятно. Когда узел давит на органы появляются жалобы в виде нарушение мочеиспускания либо хронические запоры
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё вопрос), мне сказала врач, что один яичник практически не работает, но второй ещё в норме, и он провоцирует нестабильной гормональный фон. Скажите, при приёме норколут он и дальше будет в норме? То есть не будет приближать меня к климаксу, и это вызовет опять проблемы с эндометрием и миомой?
Акушер, Гинеколог
Нет, на яичники Норколут не влияет.
Это профилактика гиперплазии эндометрия
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть мне нужно дождаться прихода МЦ и начать принимать Норколут? В данный момент 11-й день после гистероскопии, но постоянно мажущие выделения и ноет живот.
Акушер, Гинеколог
Нет, с завтрашнего дня начать приём до 25го дня цикла.
Если пропустите этот цикл может рецидивировать гиперплазия
Клиент
Екатерина Сергеевна, немного не поняла, сколько дней принимать, написано с 5 по 25 день? У меня получится 20 дней, только не с 5-го дня? Правильно я поняла? И сколько по длительности принимать? 6 мес?
Акушер, Гинеколог
Этот цикл вы пропустили, поэтому с 12го по 25й день.
В следуюшем цикле с 5го по 25 день МЦ.
Минимум 6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, после отмены препарата через 6 мес могут возобновиться кровотечения, нарастания эндометрия и рост миомы? Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Да, может
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли смысл тогда во всем этом, или настроиться сразу на операцию?
Акушер, Гинеколог
У вас единичные Фолликулы.
Вы в пременопаузальном периоде.
Миома с наступлением климакса не растёт.
Норколут для профилактики гиперплазии можно принимать длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
В данном случае оптимально установить Мирена/Кайлина или начать прием Норколут 5-25 дни цикла.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, но ведь миома гормонозависимое заболевание и она будет расти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, нет. На фоне ВМК или приеме Норколут не будет. Не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, почему то врач настаивает на удалении матки с миомой, либо самый мягкий вариант 6мес бусерелин? Говорит, что мой случай только либо уколы, либо операция. Я просто в панике!