Высокое ттг после родов (8 месяц)

во время беременности назначали эутирокс 12,5 для выравнивания анализов, после родов (04.10) сдавались анализы - 26.10 - т3: 3.99, т4: 12.32 и гормон 1.73, 06.03 - т3: 5.89, т4: 17.13 и гормон 0.03, 07.06 - т3: 3.33, т4: 5.22 и гормон 93.88. эйтирокс после родов принимался в октябре - ноябре. далее был отменен. последний анализ крови 07.06 (Основные показатели: * Лейкоциты (WBC) — 7,01 (норма 4,5–11) * Гемоглобин — 124 г/л (норма 117–155) * Эритроциты — 4,22 * Гематокрит — 37,7% * Тромбоциты — 223 * Нейтрофилы — 54% * Лимфоциты — 36% * Эозинофилы — 2% ) кормление грудью продолжается. рост 158, вес 58-59 (до беременности 48), давление стандартно пониженное. нужно грамотное лечение. спасибо

36 лет
8 Июня ·Просмотров: 279·александра

Принятый ответ

Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы после родов может быть связано с дефицитными состояниями , воспалительными процессами, в таких случаях для утонения диагноза рекомендуется сдать кровать на анти ТПО, антиТГ, Ферритин витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы. Не совсем понятно , какой сейчас уровень ТТГ , 93,8?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ферритин 55.08.
да, ттг сейчас 93.88
анализ крови так же в норме

По результату анализа крови признаков воспаления нет, Ферритин в норме, рекомендуется сдать кров на анти ТПО , антиТГ и витамин Д . Сейчас следует начать прием Эутирокса или L- тироксина по 25 мкг утром строго натощак, за 30-40 минут до еды -2 недели, потом по 50 мкг -1,5 месяца, далее сделать контроль ТТГ, Т3, Т4 и по результату откорректировать дозу, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам дальнейшие рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Часто, в первый год после родов бывает послеродовой тиреоидит, который вначале проявляется снижением ТТГ, а далее его повышением, при стойком повышении ТТГ более 10 назначается заместительная терапия левотироксином натрия ( л-тироксин/Эутирокс) под контролем гормонов.
Скажите пожалуйста, правильно ли понимаю, что сейчас ТТГ=93.88? Не назначали ли при низком ТТГ тиразол/пропицил?
Что беспокоит по самочувствию: слабость, вялость, запоры, сухость кожи, выпадение волос, отёчность?
Сдавали ли ранее АТ-ТПО, АТ-ТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая выявленный по анализам сильно повышенный уровень ТТГ, можно предположить развитие манифестного гипотиреоза.
В подобных случаях назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия (Эутирокс). Доза рассчитывается врачом на очном приеме по весу.
Принимается препарат натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Контроль ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Дополнительно для уточнения причины развития гипотиреоза рекомендуется сдать анализ на антиТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита), а также ферритин и витамин Д (так как дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы).

Не сдавали данные показатели? Какие препараты сейчас принимаете? Что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследований могут быть характерны для манифестного гипотиреоза. В подобных случаях рекомендуют тироксин 50мкг под контролем ТТГ через 6 недель.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

При необходимости коррекция дозы

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз и нужен эутирокс, ТТГ очень высокий можно начинать например с 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Если кормите грудью еще принимайте йод 200 мкг утром после еды он нужен ребенку. Точные дозы препаратов и продолжительность приёма назначает только врач на очном приеме

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации Состояние хорактерно для гипотиреоза (ТТГ 93,8 при норме до 4,2). Эутирокс отменять было нельзя.

Лечение: возобновить Эутирокс. Начинать нужно с 50 мкг/сут (не с 12,5), через 4–6 недель повторить ТТГ и Т4. Дозу скорректирует эндокринолог.

Кормить грудью можно,препарат безопасен. Откладывать нельзя: высокий риск упадка сил, потери молока и депрессии.