Расшифровка результатов анализов

День добрый! 5 месяцев назад были роды. Беременность эко. Кормлю грудью. Сдали анализы крови на витамины и основные показатели. Не могли бы посмотреть анализы и подсказать/направить: с чем может быть связано повышение фолиевой кислоты и ферритина?стоит ли бить тревогу?

Нет
33 года
23 Марта ·Просмотров: 186·Вера, Рязань

Алина, здравствуйте!

Можно предположить, что повышение фолиевой кислоты и ферритина связаны, в подобной ситуации, с приемом препаратов железа и фолиевой кислоты внутрь во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, день добрый !
Благодарю за ответ!
Даже спустя полугода после родов?

Даже спустя полгода после родов. Повторить исследования через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я принимаю сейчас (продолжаю после беременности) фемибион 2. Может его стоит отменить в рамках избытка витаминов в крови?

Принятый ответ

Да, препарат следует отменить.

Здравствуйте.
Основная причина повышения фолиевой кислоты -это приём препаратов фолиевой кислоты, поливитаминов для беременных , обогащённое питание (продукты с добавленными фолатами). Фолиевая кислота - водорастворимый витамин, и её переизбыток крайне маловероятен, так как излишки выводятся с мочой, но это занимает время , возможно до года
Повышение ферритина также возможно на фоне приема препаратов железа или комбинированных витаминов , где в составе железо, также повышение может быть ,если накагну был воспалительный процесс или перенесённая инфекция, так как дополнительно ферритин - белок острой фазы
Такое повышение является незначительным.
Норма В12 не менее 300. В таких случаях рекомендуется прием Анкермана по 1 таблетки в день, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, день добрый ! Спасибо за ответ!
На сегодня я принимаю (продолжаю после беременности) фемибион 2. Его лучше отменить ?

Принятый ответ

Да, возможно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Витамин в9 (фолиевая кислота) - водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови. Повышение чаще всего связано с приемом препаратов в состав которых входит фолиевая кислота или большое употребление в пищу продуктов содержащей в своем составе этот витамин.

2️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

Также причиной повышения может быть прием или внутривенное введение препаратов железа.

3️⃣ снижение липопротена очень низкой плотности-не является патологией, так как это «плохой» холестерин и он участвует в образовании холестериновый бляшки.
Его низкий уровень означает, что строй материала для строительства этих бляшек мало, тем самым риск атеросклероза снижается.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ксения, день добрый!
Благодарю за подробный ответ ! Отпускаю волнения!)
Сейчас принимаю фемибион 2 (продолжаю с периода беременности). Лучше прекратить его принимать,наверно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одной из самых частых и вероятных причин повышения фолиевой кислоты и ферритина может быть прием препаратов содержащих данные вещества. Поэтому если прием лекарств, бадов имеет место быть и в настоящий момент, то стоит оценить состав, возможно данные микроэлементы также содержатся в них. Избыток фолиеаой кислоты может сохраняться в крови несколько месяцев. Сама по себе фолиевая кислота является водорастворимым витамином, поэтому признаков передозировки обычно не возникает .

Ферритин помимо того, что является депо железа, также является и белком острой фазы организма, поэтому он может повышаться и на фоне воспалительных процессов, например после перенесеных орви, инфекций. То есть иногда он может быть ложнопоышенным. В целом, у женщин общепонятной нормой пго уровня считаются значения до 250 нг/мл, поэтому подобные значения укладываются в физиологическую норму.

Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для дефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.

В целом, подобные результаты анализов крови не говорят ни о какой серьезной патологии, поводом для беспокойства нет.