Анализ крови ребенка 5 лет
Здравствуйте. Сдали кровь ребенку 5 лет, посмотреть основные показатели, обнаружили: повышенные эозинофилы, тромбоциты, нейтрофилы, а также повышенное сывороточное железо. Подскажите, с чем может быть связано? Болезней не было. Были сопли небольшие и недавно вывели глистов. Также, заметили около месяца назад синяки под глазами, раньше не было такого. Анализы прикрепляю
Добрый день, Яна!
Прикрепите пожалуйста фотографию анализа крови
Обычно референсные значения в бланке отмечены для взрослых людей, на них не стоит ориентироваться
Подскажите не отмечали у ребенка признаки аллергии?
Данный анализ сдан после того как вылечили глистов ?
Отмечается по представленному анализу течение вирусной инфекции
Здравствуйте, глистов вывели совсем недавно, также есть розовый лишай на ножке
Яна в данной ситуации лучше сдать соскоб на яица глист чтоб точно уверенными быть что пролечили глистов
Спасибо. А еще скажите, отчего синяки могут быть, раньше такого не было
Принятый ответ
Яна обычно могут синяки под глазами быть из за сосудистого рисунка, может кожа тонкая у малыша
Так же возможно посетить лор врача чтоб посмотрели на аденоиды
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6лет, небольшое превышение нейтрофилов, может быть при контакте с вирусом , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышение , скажите пожалуйста гельминты были обнаружены в кале ? Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По биохимии без отклонений , рекомендовано ориентироваться на ферритина , а не на железо так как он может меняться в зависимости от питания .
Здравствуйте, да, глисты в кале были обнаружены, пролечили, сейчас их визуально нет
А высыпаний нет на коже сейчас у ребенка ?
Есть розовый лишай, лечим
В таком случае повышение эозинофилов могло быль на этом фоне
Синяки где ?
Под глазами
Принятый ответ
Из за тонкой кожи, возможно что синяки становится более выраженными . Так же после перенесенной вирусной инфекции
Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) ЭКБ
Сывороточной железо показатель лабильный , зависит от пищи съеденной накануне, при нормальном уровне гемоглобина и ферритина на него не ориентируемся.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а синяки под глазами с чем могут быть связаны?
Принятый ответ
У деток кода тонкая , а сосуды близко расположены , поэтому это может быть физиологическая особенность ребёнка
Такого не было ранее, заметили месяц назад
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы, могут повышаться на фоне глистной инвазии, возможно ещё не прошли в норму
Скажите, пожалуйста, а синяки под глазами с чем могут быть связаны?
Принятый ответ
Возможно близко располагаются сосуды к коже
Добрый день. Эозинофилы могут повышаться при аллергии, гельминтозах, учитывая что ребенок перенес гельминтоз, эозинофилы могли быть повышены , и приходить в норму будут несколько месяцев. Повышены нейтрофилы , могут быть остаточными после перенесенной болезни. Тромбоциты в норме до 500, то есть в пределах нормы. Железо обычно повышается после болезни, а так же на фоне именений в питании ( например избыток белка)
Принятый ответ
с особенностью строения кожи , близко расположенными сосудами