Увеличены лимфоузлы под подбородком
Добрый день! У меня внучке 12 лет. Месяц назад она пожаловалась на дискомфорт и небольшую боль под подбородком и прощупывание под челюстью уплотнений как шарики катающиеся. Пошли к педиатру, сказала , что увеличены лимфоузлы и назначила анализ крови. Сдали кровь и педиатр сказал, что анализы в норме и все пройдет. Никаких обследований не назначила. До этого у нее в носу был какой то маленький чирей болезненный, сейчас в носу все прошло. Но врач связал увеличение лимфоузлов именно с эти прыщиком в носу. Нас не устроил ответ педиатра, т. к. по крови есть отклонения по нескольким показателям, Но врач сказала, что небольшие отклонения это норма. Просто сколько сдавали кровь ребенку, всегда все было в пределах нормы. Мы переживаем, поэтому обратились к Вам с вопросом, отчего могут быть увеличены лимфоузлы и считаются ли нормой такие отклонения в показателях крови ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Признаков воспаления нет
Добрый день!
По анализам все хорошо
Лимфоузлы - это иммунный активный орган. Он реагирует на все инфекционные процессы - и общие, и местные
Уменьшаться лимфоузел может в течение нескольких месяцев
Чтобы убедиться, что это действительно лимфоузел - можно сделать УЗИ мягких тканей и лимфатического узла
Добрый день.
По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы по возрасту.
Отмечается повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, что имеет место быть при недостаточно питьевом режиме.
Сколько жидкости пьет ребёнок?
По анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, но есть соли фосфаты, которые также могут быть при недостаточным питьевом режиме
По поводу увеличенного лимфатического узла, если он не беспокоит ребёнка, то есть при пальпации нет болезненности, кожные покровы над ним неизменные, то есть нет покраснения, отечности, то как правило достаточно наблюдение за данным узлом
Могут длительное время восстанавливаться, после перенесённой инфекции
Нет ли кариеса у ребёнка?
Здравствуйте.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин повышен, что связанос недостаточным питьевым режимом
Эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Есть небольшой дефект сбора.
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По приложенным анализам отклонения нет.Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
По результатам анализа крови воспалительных изменений не наблюдается, а так же нет критично значимых отклонений от возрастных норм (в анализе обычно указаны взрослые референсные пределы, у деток они немного другие).
Лимфатические узлы могут увеличиваться у деток на фоне полного здоровья, это связано со становлением иммунной системы, проходят они обычно самостоятельно. Важно, чтобы увеличенный узел был безболезненным и не спаян с окружающей средой.
Так же возможно провести узи лимфатических узлов для уточнения причины их возникновения.