Консультация хирурга /

Уплотнение после КС — вопрос №2186707

03.06 сделали КС, сегодня заметила резкую боль и большое уплотнение с одной стороны (см 5 дл, и 1,5 ширина примерно).
Что это может быть, подскажите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, миопия

Хирург
Здравствуйте, визуально признаков воспаления нет. Уплотнение по срокам скорее всего скопление серомы в области раны, может быть просто инфильтрат, без осмотра не сказать. Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости ревизии шва.
Также можно выполнить УЗИ послеоперационного рубца на предмет жидкости.
До похода к врачу сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас

Хирург
Здравствуете. Напоминает инфильтрат послеоперационного шва. А какая температура тела у Вас?
Клиент
Игорь, здравствуйте, температура 36.8
Хирург
По фото покраснения кожи нет, скорее всего нет и воспаления. Если есть возможность- сделайте УЗИ и покадитесь врачу, но по моему мнению вскрывать там нечего, иногда нужно просто подождать , если ничего не беспокоит. Не болейте!
Клиент
Игорь, благодарю!
Хирург
Василина, здравствуйте ?
Не исключено, что это серома — скопление жидкости.
Завтра необходимо показаться врачу-хирургу с целью очного осмотра и установления диагноза.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + нанести «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю)
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Есть небольшое покраснение слева ( если смотреть в экран по фото), скорее это скопление серозной жидкости.
Обратитесь на очный приём к хирургу, серома после кесарево частое явление. Главное во время её дренировать и предотвратить её инфицирование.
До обращения обработайте хлоргексидином, на этот угол мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю Вас!
Хирург
Здравствуйте, по описанию и по внешнему виду похоже, чтоу Вас образовалась серома послеоперационного рубца. Так как у Вас хорошо развита подкожная клетчатка (раны на ней заживают дольше и серомы в образуются чаще), я бы не ждала долго и произвела ревизию этого уплотнения, если это серома - сразу выпустить всю жидкость и ждать дальше заживления. Проще это сделать хирургу на приеме, но можно обратиться и к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое!)
Хирург
Здравствуйте. Это возможно серома-скопление не гнойной раневой жидкости, или инфильтрат послеоперационного рубца.
Лучше показаться в ближайшее время хирургу, чтобы пальпаторно оценить и при необходимости сразу в день осмотра провести ревизию, опорожнить жидкость.
Если рана уже зажила полностью можно выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца, где будет хорошо видна жидкость или инфильтрат.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю Вас