Андрогенная алопеция у женщины 50 лет на фоне Утрожестана

Здравствуйте. Моей маме 50 лет, она уже год на МГТ (Эстрожель + Утрожестан) из-за тяжелого климактерического синдрома. Недавно у нее диагностировали андрогенную алопецию — сильное выпадение волос на макушке. По данным анализов: щитовидная железа в порядке, тестостерон в норме, ферритин даже немного повышен (165). Мы подозреваем, что алопеция может быть связана именно с гормональными препаратами. Вопрос: Мог ли Утрожестан (прогестерон) спровоцировать или усилить андрогенную алопецию у женщины в перименопаузе? И можно ли в данном случае рассмотреть замену Утрожестана на Дюфастон, так как у него нет андрогенной активности и он может быть безопаснее для волос? Что вы посоветуете — продолжить текущую схему, поменять прогестаген или скорректировать дозу/режим? Спасибо.

25 лет
8 Июня ·Просмотров: 393·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте !
Натуральный микронизированный прогестерон метаболически нейтрален и не обладает андрогенной активностью, поэтому он не мог спровоцировать андрогенную алопецию у вашей мамы. Развитие облысения по мужскому типу в 50 лет связано с естественным возрастным падением уровня эстрогенов (которые защищают волосяные фолликулы) на фоне нормального или относительно повышенного уровня дигидротестостерона активной формы тестостерона, которую обычный анализ крови не отражает. Замена Утрожестана на Дюфастон (дидрогестерон) возможна, так как он также андрогенно нейтрален, но это не остановит выпадение волос, поскольку ни один из этих препаратов не стимулирует рост волос и не блокирует андрогенные рецепторы. Для решения проблемы вашей маме необходимо рассмотреть переход на комбинированные оральные препараты МГТ с выраженным антиандрогенным прогестагеном (например, содержащие дроспиренон), а также очно проконсультироваться с трихологом для назначения местной терапии (например, миноксидила или топических блокаторов 5-альфа-редуктозы).

Принятый ответ

Добрый день!Утрожестан не имеет такой сильной андрогенной активности.Дюфастон редко используется в качестве МГТ.В Вашем случае несмотря на нормальный уровень тестостерона в крови, в связи со снижением эстрогенов в ее возрасте, происходят локальные процессы в волосяных фоликулах, а именно повышение фермента 5 а редуктазы и образование дегидротестостерона, агрессивно воздействующего ра волосяные луковицы и,приводящий к алопеции.
Обычно врачи у таком случае идут несколькими путями.Или остаются на той же терапии,но используют антиандрогены,предпочтительнее ингибиторы 5а редуктазы,поскольку он действует точечно именно на волосяные фоликуллы, также миноксидил 2% стимулятор роста волос, или встает вопрос на переход МГТ внутрь через рот.Но учитывая,что Вашей матери изначально назначили трансдермальные формы, врачи боятся тромбозов венозных и есть противопоказания доя приема внутрь препаратов.Также рекомендуют обратиться к трихологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное влияние утрожестана сомнительно. Заменить на дюфастон препарат возможно, если в этом есть необходимость. Индивидуальная переносимость/непереносимость любого препарата теоретически возможна.
Сдать анализ крови на витамин Д, если этого не сделано ранее.
Высокий уровень ферритина — не норма. Это свидетельствует о воспалительном процессе. Возможно хроническом.

Алена, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу алопеции.
При использовании вагинальной формы утрожестан ,он не оказывает системного действия на организм, только местное действие для защиты эндометрия.
Вагинальная форма микронизированного прогестерона самая безопасная с минимум побочных эффектов, из всех побочных эффектов может быть только местная аллергическая реакция.
В инструкции к препарату также нет такого побочного эффекта.
Можете продолжить применение МГТ в прежнем режиме. Применение дюфастона вместо утрожестана допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В инструкции указан один из побочных эффектов алопеция , или это редкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При применении в клинической практике отмечены следующие нежелательные реакции при пероральном применении прогестерона: бессонница; предменструальный синдром; напряженность в молочных железах; выделения из влагалища; боли в суставах; повышение температуры тела (гипертермия); повышенное потоотделение в ночные часы; задержка жидкости; изменение массы тела; острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы); облысение (алопеция), избыточный рост волос лице и/или теле (гирсутизм); изменения полового влечения …

Подскажите,мама принимает перорально или вагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вагинально, последние 2 недели стала перорально

Данный препарат лучше использовать вагинально. При пероральном приеме возможно нарушение функции печени и другие нежелательные явления.
За две недели применении внутрь не должна развиться алопеция.
Или симптомы появились последние 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все верно, не обратила внимания что побочка при пероральном примирение. Спасибо больше за ответ!

Принятый ответ

Я рекомендую в такой ситуации провести дообследование. Анализа на общий тестостерон мало.
Необходимо достать следующие анализы: анализа на ДГЭА-С, андростендион, свободный тестостерон, 17 он-прогестерон на 2-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет препараты прогестерона чаще всего не вызывают андрогенной аллопеции, поэтому это никак не связано с приемом препарата. Если рассматривать дюфастон и утрожестан, то более предпочтительно применение именно микронизированного, так как он более приближен к натуральному и обладает большим сродтстаом к рецепторам.