Что вас беспокоит?
Беременность и утрожестан
Добрый день, 25 июня были крайние месячные, на данный момент беременность малых сроков, 7 недель! Недавно был половой акт, на следующий день, были выделения коричневого цвета, сходила на узи потом к врачу, назначили утрожестан 2 раза в день и транексан, транексан не пила. На следующий день выделений не было!( вставляю утрожестан уже третий день) .Можно ли уже не вставлять утрожестан, или хотя бы пить его а не вставлять?после того как начала вставлять вагинально, началось раздражение, ну не внутри а прям где половые губы! Встаю на учет только 27 августа! Живот еще бывает ноет, но ни как при месячных и болей прям нету, ну неприятно просто, это нормально?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока продолжайте принимать Утрожестан в прежней дозировке через рот, тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день и на ночь ставить ректально свечи с папаверином
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, ношпу пью очень редко, так как сильной боли нет, а в чем разница употребление утродестана в рот и вагинально?
Разница только в вашем удобстве
Екатерина Александровна, тогда отлично, спасибо большое, записалась еще в пятницу на узи чтоб точно убедиться что там все хорошо!
Пожалуйста и будьте здоровы
Екатерина Александровна, спасибо большое!! Желаю вам того же!)
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Можете прикрепить УЗИ. Утрожестан лучше продолжить до первого скрининга точно, резко отменять нельзя его. Соблюдайте половой и физический покой
Лидия Владимировна, здравствуйте, УЗИ только есть за субботу, еще делала узи когда начались выделения, это было в понедельник, узи к сожалению забрали, ну там по узи все хорошо, слава богу) тогда буду принимать утрожестан пока не пойду к врачу, а он тогда уже сам пускай думает) можно же теперь утрожестан принимать в рот?
Лидия Владимировна, узи прикрепила
Лидия Владимировна, а почему нельзя резко отменять утрожестан? Будут плохие последствия?
Можно спровоцировать угрозу прерывания. Можно попробовать пить препарат, но он иногда плохо переносится если пить
Лидия Владимировна, просто у меня раздражение началось после того как начала вставлять свечку
Попробуйте пить
Лидия Владимировна, может спровоцировать отмена препарата? Или то что буду принимать через рот?
Отмена резкая
Лидия Владимировна, я теперь боюсь пить ее, если она может не усвоиться так, не дай бог потеряю ребеночка, два года назад не смогли срасти беременность, на 14 неделях пришлось сделать прерывания
Лидия Владимировна, так, давайте тогда еще раз!) если я два дня вставляла вагинально, и начну пить утродестан, может ухудшится состояние беременности?
Нет, препарат работает даже если будете его пить. Иногда просто при приеме через род пациентки жалуются на головокружение, слабость. Если так будет, вернитесь к вагинальному приему
Лидия Владимировна, фух, поняла вас, спасибо большое за разъяснение, главное не дай бог чтоб опять что-то не так начало происходить!(
Рада помочь, Ксения!
Лидия Владимировна, спасибо большое!))
Принятый ответ
Здравствуйте, Да , вы можете принимать препарат внутрь. У него имеется два способа ведения. Используйте тот который вам комфортнее?
Радмила Койруновна, здравствуйте, спасибо за ответ!)а точно нету разницы как именно принимать препарат?если два дня вставляла свечу а тут резко буду пить ее? Переживаю не начнутся ли опять какие-то проблемы! Или все таки разницы нет?
Абсолютно никакой разницы. В обоих случаях препарат работает одинаково?
Радмила Койруновна, спасибо большое!)а как вы думаете то что были выделение коричневые, после полового акта, это же ни к чему плохому не приведет?( просто два года назад была уже беременность и на 14 неделях пришлось сделать прерывания, очень переживаю теперь за эту беременность!
Кровянистые выделения возможно в любую здоровую беременность по разным причинам. Может быть небольшая отслойка, опорожнение гематомы, подкравливает эрозия. Нужно пройти узи для исключения возможных осложнений. Если по узи все в порядке, Переживать не о чем.
Радмила Койруновна, это узи я делала в субботу, выделения были в понедельник , ну там так же на узи все хорошо,(узи забрали в женской консультации)записалась еще в пятницу на узи, чтоб точно убедиться что все хорошо!
Отлично ?? тогда переживать не о чем , все необходимые препараты вы получаете.
Радмила Койруновна, жалко конечно, что узи аппараты везде разные, где-то что-то могут увидеть а где-то нет(
К сожалению.. Выбирайте аппараты экспертного уровня.
Радмила Койруновна, да еще писали бы они где какие аппараты))
Радмила Койруновна, извините, а почему еще может как будто тянуть именно во влагалище?
Матка растет, тянуться связки, может отдавать по всему малому тазу и во влаглище.
Радмила Койруновна, фух ну слава богу, а то уже тоже пугаться начала)
Не переживайте.
Радмила Койруновна, добрый день, а как долго будет тянуть? Всю беременность?
Может и всю беременность. Матка растет весь срок, отодвигает органы, сокращается, так как является мыщцей.
Радмила Койруновна, ох, тяжко тогда будет)хоть как бы и не сильно то все и тянет, ну все равно хочется чтоб вообще ни чего не беспокоило)
Так не бывает, там живой человек растет ?крутиться, вертиться)
Радмила Койруновна, да это тоже понимаю))
Радмила Койруновна, здравствуйте, а нормально что голова часто болит?
Да, так себя проявляет токсикоз 1 половины беременности. Не переживайте, скоро организм адаптируется и все пройдет. Пейте больше чистой воды, высыпайтесь, дышите свежим воздухом.
Радмила Койруновна, я думала токсикоз в другом проявляется)) спасибо большое а то один день болит голова другой нет, я уже панику подняла даже, я же пила таблетки «достинекс» думала это из-за отмены препарата
Кому -то везет больше и у них нет тошноты и рвоты)
Радмила Койруновна, вот у меня слава богу нету, только голова болит иногда
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота могут быть, так как матка растет и связки расстягиваются, Утрожестан дальше продолжайте
Галимат Нарзановна, добрый день, хорошо, спасибо за ответ)
Галимат Нарзановна, извините что вопрос не по теме, а нормально что голова болит?не сказать что постоянно, но день болит другой день не болит
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 202312 ответов
- 2 Июня 202315 ответов