Беременность и утрожестан

Добрый день, 25 июня были крайние месячные, на данный момент беременность малых сроков, 7 недель! Недавно был половой акт, на следующий день, были выделения коричневого цвета, сходила на узи потом к врачу, назначили утрожестан 2 раза в день и транексан, транексан не пила. На следующий день выделений не было!( вставляю утрожестан уже третий день) .Можно ли уже не вставлять утрожестан, или хотя бы пить его а не вставлять?после того как начала вставлять вагинально, началось раздражение, ну не внутри а прям где половые губы! Встаю на учет только 27 августа! Живот еще бывает ноет, но ни как при месячных и болей прям нету, ну неприятно просто, это нормально?

СРК, геморрой, киста шишковидной железы, киста гипофиза
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока продолжайте принимать Утрожестан в прежней дозировке через рот, тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день и на ночь ставить ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, ношпу пью очень редко, так как сильной боли нет, а в чем разница употребление утродестана в рот и вагинально?

Разница только в вашем удобстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, тогда отлично, спасибо большое, записалась еще в пятницу на узи чтоб точно убедиться что там все хорошо!

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!! Желаю вам того же!)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте

Можете прикрепить УЗИ. Утрожестан лучше продолжить до первого скрининга точно, резко отменять нельзя его. Соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте, УЗИ только есть за субботу, еще делала узи когда начались выделения, это было в понедельник, узи к сожалению забрали, ну там по узи все хорошо, слава богу) тогда буду принимать утрожестан пока не пойду к врачу, а он тогда уже сам пускай думает) можно же теперь утрожестан принимать в рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, а почему нельзя резко отменять утрожестан? Будут плохие последствия?

Можно спровоцировать угрозу прерывания. Можно попробовать пить препарат, но он иногда плохо переносится если пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, просто у меня раздражение началось после того как начала вставлять свечку

Попробуйте пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, может спровоцировать отмена препарата? Или то что буду принимать через рот?

Отмена резкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, я теперь боюсь пить ее, если она может не усвоиться так, не дай бог потеряю ребеночка, два года назад не смогли срасти беременность, на 14 неделях пришлось сделать прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, так, давайте тогда еще раз!) если я два дня вставляла вагинально, и начну пить утродестан, может ухудшится состояние беременности?

Нет, препарат работает даже если будете его пить. Иногда просто при приеме через род пациентки жалуются на головокружение, слабость. Если так будет, вернитесь к вагинальному приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, фух, поняла вас, спасибо большое за разъяснение, главное не дай бог чтоб опять что-то не так начало происходить!(

Рада помочь, Ксения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое!))

Принятый ответ

Здравствуйте, Да , вы можете принимать препарат внутрь. У него имеется два способа ведения. Используйте тот который вам комфортнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте, спасибо за ответ!)а точно нету разницы как именно принимать препарат?если два дня вставляла свечу а тут резко буду пить ее? Переживаю не начнутся ли опять какие-то проблемы! Или все таки разницы нет?

Абсолютно никакой разницы. В обоих случаях препарат работает одинаково?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое!)а как вы думаете то что были выделение коричневые, после полового акта, это же ни к чему плохому не приведет?( просто два года назад была уже беременность и на 14 неделях пришлось сделать прерывания, очень переживаю теперь за эту беременность!

Кровянистые выделения возможно в любую здоровую беременность по разным причинам. Может быть небольшая отслойка, опорожнение гематомы, подкравливает эрозия. Нужно пройти узи для исключения возможных осложнений. Если по узи все в порядке, Переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, это узи я делала в субботу, выделения были в понедельник , ну там так же на узи все хорошо,(узи забрали в женской консультации)записалась еще в пятницу на узи, чтоб точно убедиться что все хорошо!

Отлично ?? тогда переживать не о чем , все необходимые препараты вы получаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, жалко конечно, что узи аппараты везде разные, где-то что-то могут увидеть а где-то нет(

К сожалению.. Выбирайте аппараты экспертного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, да еще писали бы они где какие аппараты))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, извините, а почему еще может как будто тянуть именно во влагалище?

Матка растет, тянуться связки, может отдавать по всему малому тазу и во влаглище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, фух ну слава богу, а то уже тоже пугаться начала)

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, добрый день, а как долго будет тянуть? Всю беременность?

Может и всю беременность. Матка растет весь срок, отодвигает органы, сокращается, так как является мыщцей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, ох, тяжко тогда будет)хоть как бы и не сильно то все и тянет, ну все равно хочется чтоб вообще ни чего не беспокоило)

Так не бывает, там живой человек растет ?крутиться, вертиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, да это тоже понимаю))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте, а нормально что голова часто болит?

Да, так себя проявляет токсикоз 1 половины беременности. Не переживайте, скоро организм адаптируется и все пройдет. Пейте больше чистой воды, высыпайтесь, дышите свежим воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, я думала токсикоз в другом проявляется)) спасибо большое а то один день болит голова другой нет, я уже панику подняла даже, я же пила таблетки «достинекс» думала это из-за отмены препарата

Кому -то везет больше и у них нет тошноты и рвоты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Радмила Койруновна, вот у меня слава богу нету, только голова болит иногда

Принятый ответ

Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота могут быть, так как матка растет и связки расстягиваются, Утрожестан дальше продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день, хорошо, спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, извините что вопрос не по теме, а нормально что голова болит?не сказать что постоянно, но день болит другой день не болит