Повышен Т3 у ребенка

Добрый день! Сыну 10 лет. Сегодня сходили с ним на узи щитовидки и сдали анализы. Никогда не сдавали и узи не делали. Расшифруйте, пожалуйста!

38 лет
8 Июня ·Просмотров: 382·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели ттг в норме, что указывает на то что щитовидная выполяняет свою функцию.
Повышение т3 незначительное и может давать иногда погрешности в результате, поэтому мы на него не ориентируемся. Так же по узи щитовидной железы нет никаких отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ все хорошо, патологии не выявлено.

По анализу хочу вас успокоить. Главный показатель для оценки функции щитовидной железы - ТТГ.
При нормальном ТТГ гормоны св. Т3 и Т4 не имеют значения. Т3 -показатель изменчивый, внутриклеточный. Его повышение не говорит о патологии.

Уровень антител к ТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.

Для профилактики йоддефицитных состояний у всей семьи рекомендуется дома заменить поваренную соль на йодированную.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По узи щитовидной железы отклонений не выявлено, объём в норме, узловых образований нет.

Основной показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он в нормальном диапазоне, т4св также в норме,АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе .
т3св немного повышен, такое может косвенно указать на йододефицит, в подобной ситуации рекомендуют заменить обычную соль на йодированную при приготовлении пищи+ больше морепродуктов в рационе, если это ребёнок не ест, то могут рекомендовать курсовой приём препаратов йода.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представлена вами протокол узи объем щитовидной железы в норме, структура органы не нарушена, узловых образований не выявлено.

По данным лабораторной диагностике уровень ттг в норме, свободный т3 повышен незначительно и не говорит о наличии патологии.
Антител к ТПО не повышен, что исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.

В детском возрасте важно уделять внимание достаточному потреблению йода
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи, включать в рацион питания морепродукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самые главные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., по представленным анализам они находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Т3 свободный это внутриклеточный показатель достаточно изменчивый, очень редко рекомендуют его использовать в диагностике. В данном случае он неинформативен.

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы у ребёнка есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Он потеет с рождения. Сейчас конечно гораздо меньше, но все же. Поэтому пошла на узи

Так как гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, то значит в данном случае жалобы не связаны с щитовидной железой. Если выявляются какие либо структурные изменения в щитовидной железе, они тоже никак не влияют на общее самочувствие. Дополнительно по данным жалобам так же можно проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин у детей рекомендуют держать выше 30.

Для профилактики образования узлов в области щитовидной железы рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ферритин 22 у него

По анализу имеется снижение ферритина, в данном случае возможен приём препарата мальтофер в течение 1 месяца в дозе, разрешённой для данного возраста инструкцией препарата. Дополнительно по данному поводу рекомендуют проконсультироваться с врачом педиатром.

Здравствуйте. Повышение т3св незначительное главное в норме ттг и т4св, лечение не требуется. На УЗИ без отклонений, узлов нет, общий объем в норме. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами