Жирный стул и мало ест новорожденный
Здравствуйте. У ребёнка, четвертая неделя,на ИВ стал жирный стул. Начинаю подмывать очень плохо смывается с попки. Больше размазывается. Даю Кук Ля Кук, думала что от него. Так же мы очень мало съедаем смеси. Норму не выпивает. Может выпить 60, может 90. Но в два приёма, с перерывом. Начинаю давать повторно минут через 15, выплёвывает. Очень переживаю
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
Прибавки в весе не страдают?
Какой вариант смеси?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
Здравствуйте. Фото не делала. Стул кашецеобразный
Желтый
Поняла Вас, а на какой смеси малыш?
Кормление малыми порциями не является отклонением, так как малыши могут питаться по требованию: часто, но мало, главное, чтобы не страдали прибавки в весе.
Нутрилак премиум
Питаемся каждые 2-3 часа. Стараюсь докармливать через час. Но не всегда ест. Либо обильно срыгивает
Фото загрузила
Визуально кал вариант нормы, он не жидкий и не впитывается в подгузник, жирный след может оставаться, так как ферментативная система незрелая.
Если отмечаются срыгивания, в таких случаях рекомендуют кормить малыми порциями, а также пересмотреть вариант бутылочки, чтобы избежать захвата воздуха во время кормления.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте
Какой объем в сутки съедает ребёнок?
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Какую именно смесь кушает малыш? Какой вес? Если есть фото стула прикрепите
Фото стула загрузила. Вес примерный на напольных весах 3300. Съедаем около 500 в сутки. Стараюсь кормить чаще. Но не всегда выходит, выплёвывает
Нутрилак премиум
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула.
Какой вес у ребёнка при рождении и какой вес на сегодняшний день?
В целом, ничего страшного, если ребёнок съедает по-разному, важно, чтобы объем в сутки был достаточный.
Здравствуйте. Фото приложу. Вес пока не мерили, только на напольных весах мама+ ребёнок. Прибавка 400 гр
Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка хотя бы примерный.
Подсчитывали обьем смеси выпитой за сутки?
Минимальная прибавка в месяц от 400г.
3300 вес примерный. За сутки не считала
Примерно около 500
С учетом веса суточный объем кормления 540-550мл.
Стул по фотографиям вариант нормы.
Спасибо
Здравствуйте!
Кормление рекомендуют по требованию.
Главный ориентир, что питания хватает- прибавка веса.
Если у ребёнка хорошая прибавка, в таких случаях говорят о том, что ребенку хватает питания.
Все дети индивидуальны, нормы условные, главное, что малыш растёт, прибавляет, развивается, мочится.
Какой вес у ребёнка сейчас и при рождении?
Здравствуйте. Мочиться хорошо. Через 3 часа памперс полный. Вес измерием только на приёме. Пока только неполные весы мама+ ребёнок. Прибавка 400 гр
Минимальной нормой прибавки считают от 400 г за полный месяц от веса при рождении.
Такой цвет, консистенцию стула считают нормой.
Стул не плотный?
Нет кашецеобразный
Поняла Вас.
Подобный стул является вариантом нормы для младенцев.
По питанию - до 2 мес суточный объём питания 1/5 от веса ребёнка, разделенное на количество кормлений.
Все дети индивидуальны, аппетит разный, кормление рекомендуют по требованию, если прибавка веса и мочеиспускания в норме , в таких случаях объёма питания малышу хватает
Спасибо. Поняла. Может нам ещё носик мешает. Когда ест свистит и хрипит
Принятый ответ
наиболее вероятно течение физиологического ринита у младенцев из-за анатомических особенностей (узкие носовые ходы).
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором
Спасибо, поняла. Ребёнок активный, кроме животика, жалоб нет
Здравствуйте. Если стул пенится, жидкий и впитывается в подгузник то это признак лактазной недостаточности. В таком случае назначаем заместиткльную терапию - фермент лактаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Стул кашецеобразный. Не жидкий. Пениться или нет не понимаю. Вроде бы нет
У детей ферментные системы не зрелые, только дозревают, поэтому стул может быть любого цвета и консистенции, главное чтобы не водяной и не овечий
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото стула
Подскажите пожалуйста ,какой был вес при выписке ,какой вес у малыша сейчас ?мочится нормально ,подгузники не сухие ?
Главный ориентир -прибавки в весе,если они достаточные ,то ничего страшного что ест чуть меньше
Здравствуйте. Фото стула загружу. При выписке 2670. Сейчас измеряли только на напольных весах мама + ребёнок 3300. Мочиться хорошо, за 3 часа полный памперс
Фото стула приложила
До двух месяцев суточный обьем рассчитывается 1/5 от веса ,соответственно малыш должен съедать примерно 660 гр за сутки,какой обьем у вас в общем выходит ?
По фотографии стул в норме
Около 500 гр - 550 в сутки
Может нам ещё и носик мешает. Когда ест свистит и хрипит
В целом набор веса неплохой ,вероятнее всего малышу сейчас этого обьема хватает ,учитывая что стул есть и мочеиспускания в норме пока показано просто наблюдение за весом ежемесячно
У малышей анатомически узкие носовые ходы ,поэтому часто может казаться что нос заложен ,свистит ,в таком случае обычно достаточно поддерживать оптимальную влажность 40-60 и температуру 20-24 градуса в помещении, если в носике есть содержимое то орошать физраствором 2-3 капельки и убрать содержимое детским аспиратором
Спасибо, поняла