Отмена антидепрессантов

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста.Сейчас нахожусь на отмене Бринтелликса (Тревожно депрессивное расстройство ) принимала его 3 месяца .Он мне не помогает, было приняло решение перейти на Феварин.Так же отменяю Амитриптиллин (его принимала по 25мг на ночь ,в связи с гиперактивным мочевым пузырем. Бринтелликс начала отменять постепенно с 15мг 22.06 и на данный момент принимаю по 5 мг.Амитриптиллин принимаю по 18,75мг начала отменять 5 дней назад. У меня появилась температура 37-37.2 , ломит мышцы , сильная слабость уже 4 дня. На днях сделала ботокс в лоб и биоревитализацию.На следующий день появились данные симптомы .Косметолог сказала , что ботокс не может давать такие симптомы.Может это быть синдромом отмены ад ?Через неделю должна начаться менструация

33 года
9 Июня ·Просмотров: 154·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Обычно снижение дозировок бринтелликса и амитриптилина не дает симптомов, которые Вы описываете. Можно было бы предположить, что это синдром отмены амитриптилина, но Вы не прекратили его принимать, а снизили дозировку. Пожалуйста покажитесь очно врачу, можно в поликлинику.

Здравствуйте, спросила у своего психиатра , ответила , что не может быть таких симптомов , поэтому я решила задать здесь этот вопрос

Да, верно, снижение дозировок Ваших лекарств вряд ли виновато, поэтому лучше показать очно терапевту

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь надо исключить начало орви, в ином случае да, могут быть подобные симптомы в рамках синдрома отмены, что бы это минимизировать обычно замену антидепрессантов проводим параллельно, один снижаем и другой вводим на определенном этапе, обсудите со своим врачом начало введения нового препарата и анксиолитика для облегчения синдрома отмены ( атаракс или алпразолам например).

Здравствуйте, симптомов орви нет , ни насморка ,ни боли в горле ничего , только температура и ломота в теле

Мне помогает ибупрофен

Атаракс сколько нужно принять ?

Если ибупрофен эффективен, то все же стоит посетить терапевта и как миниму общий анализ крови сдать.

Здравствуйте, анализ загрузила , но там нет вирусной инфекции , это может быть термоневроз , как реакция на отмену ад ?

Термоневроз может быть, но скорее сам по себе, а не на отмену

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях в первую очередь необходимо исключить более вероятные причины подобного состояния - вирусные инфекции. Дело в том, что синдром отмены в большинстве случаев развивается после отмены антидепрессантов, кроме того, для бринтелликса он не характерен , а амитриптилин используется в достаточно низких дозах.

Здравствуйте, других симптомов орви нет

Ломота в мышцах, субфебрильная температура и слабость и есть симптомы ОРВИ. Других может и не быть, вирусные инфекции проявляются по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте,данная симптоматика не специфична для отмены этих препаратов,Бринтетелликс почти никогда не имеет синдрома отмены,если только не бросить его резко,а дозировка Амитриптилина минимальная и его можно отменять одномоментно,он не имеет синдрома отмены.
Поэтому рекомендуется исключать другие причины,вирусные и результаты косметических процедур.

Здравствуйте, а может ли так проявился тревога ?

Потому что должного лечения не было ,3 месяца это мало

Ранее тревога так не проявлялась , просто были боли в грудной клетке и бессонница

Тревога имеет разнообразную симптоматику,но повышение температуры тела ,не думаю.
Боль и слабость в мышцах,может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы, хоть и доставляют сильный дискомфорт, не являются опасными и обязательно пройдут. В первую очередь сейчас стоит заподозрить обычное начало вирусной инфекции или естественную реакцию организма на множественные уколы во время биоревитализации, ведь наша иммунная система может временно отреагировать на микротравмы кожи легкой температурой и ломотой. В то же время, хотя Бринтелликс и Амитриптилин в ваших дозировках крайне редко дают выраженный синдром отмены, индивидуальные особенности организма и одновременное снижение двух лекарств могут давать о себе знать временной слабостью. Побольше отдыхайте, пейте больше теплой воды и обязательно свяжитесь с лечащим психиатром.

Здравствуйте, я загрузила оак , но там нет вирусной инфекции

Здравствуйте!
Данное состояние скорее связано с соматической проблемой, все признаки за вирусный процесс (не всегда протекает с катаральными явлениями - насморк, кашель, боль в горле), ломота, слабость так же являются признаками ОРВИ, поэтому анализы сдать стоит в первую очередь, очная консультация терапевта.

Такую реакцию уход от антидепрессантов давать конечно же может, но повышение температура даже до субфебрильных цифр редко, что дает.

Поэтому надо исключить воспалительный процесс.

Здравствуйте, в интернете выдает , что при отмене ад может быть гриппоподобный синдром из-за снижения серотонина , получается это неверная информация ? При орви врядли будет так держаться температура с такой ломотой в теле по 4 дня

гриппоподобный синдром - вирусный процесс (то есть извне). Поэтому тут механизм несколько иной.
При ОРВИ как раз подобное быть может - и ломота и субфебрильная температура.

Нужен очный прием врача в данной ситуации в любом случае.