Консультация педиатра /

Плохо кушает смесь — вопрос №2496293

Добрый Вечер.
Ребенку 3 месяца, с рождения на смеси Нутрилак премиум 1, последнее время(около 3 недель), ребенок плохо кушает, перерывы делаем по 3-3,5 часа, выпивает около 90-100мл, дальше начинает выталкивать бутылочку языком, отворачивается от бутылочки, в первый месяц набрали 1300, во второй месяц 800 гр, а за третий всего 550гр, педиатр сказала, делать перерыв 2,5 часа, но тогда она вообще не берет бутылочку.
С чем может быть связана такая проблема с едой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какая частота и консистенция стула у малыша?

Во сне хорошо кушает?
Принятый ответ
Клиент
Стул 1-2 раза в день, стул жидкий(желтого цвета)
Клиент
Месяц назад сдавали калл., педиатр выявила дисбактериоз(но при этом ребенок спокойный)
Клиент
Пробовала давать смесь во сне, начинает пить, потом просыпается и тоже самое, выпивает 90 и далее отказ от смеси, пару раз в день может выпить 140мл
Педиатр
Дисбактериоза не существует, кал на флору не рекомендовано сдавать.

Сколько в сутки выходит смеси?

Сдавали копрограмму?
Клиент
В среднем 650-750мл за сутки.
Да, сдавали, так как был зеленый стул, после сдачи врач и сказала, про «дисбактериоз»
Педиатр
В этом возрасте нередко встречается ложный отказ от бутылочки, в этом случае выходом из ситуации является кормление во сне, вокруг снов.

550 грамм это нормальная прибавка. Нужно отслеживать вес в дальнейшем.

Рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.
Клиент
Но иногда же она все съедает, педиатру напишу, чтоб сдать анализы, если с анализами все хорошо, тогда повода для беспокойства нет?
И пихать бутылочку не нужно?
Педиатр
Да, верно, если малыш набирает вес по границе нормы, нормально себя чувствует, регулярно молится, то насильно не кормим, конечно, в этом случае поводов для переживания нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, сколько она должна сейчас съедать смеси при весе 6150?
Клиент
И еще, вот я навела 140 мл смеси, она съела 90, потом начинает отворачиваться, я соответственно не заставляю, но буквально через 30 минут, она может опять начать искать бутылочку, могу ли я делать перерыв 30 минут и потом докармливать остальные 50мл? Или так делать нельзя?
Педиатр
Около 900 мл суточный объем в этом возрасте смеси. Да, кормить можно по требованию, если малыш не доедает, захочет кушать раньше, можно докормить.
Клиент
Еще раз, добрый вечер.
Сегодня вообще какое-то безобразие с едой…
Целый день отказывается есть и ест по 60-70 мл., а может быть такое, что ребенку просто не нравится вкус смеси и может стоит попробовать другую смесь?
Целый день отворачивается от бутылочки, а потом когда все-таки начинает есть, съедает 60-70мл и начинает, как будто тужится и кряхтеть
Клиент
И подскажите пожалуйста, как нам необходимо перейти на новую смесь?
Педиатр
Малыша могут беспокоить газики, высаживайте регулярно, используйте эспумизан беби / боботик.

Практически не бывает такого, что ребенку резко разонравилась смесь, которую он постоянно ел.
Но если Вы хотите сменить смесь, можно попробовать другую фирму нутрилон/нан/симилак.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
А может быть такое, что у ребенка появилась не переносимость лактозы?
Просто сегодня она вообще не ест, отворачивается, начинает есть, потом отворачивается и не хочет, просто она могла появится просто так?
Клиент
Но стул у нее не перистый
Педиатр
При лактазной недостаточности стул частый, жидкий, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область, бурлит в животике при кормлении
Клиент
Ну да, у нас бывает бурление в животе и стул тоже жидкий
Клиент
Просто вот не понятно, воду она пьет с большим удовольствием, а смесь вообще не хочет пить
Педиатр
Ложный отказ от бутылочки может быть, это временное явление, пробуйте кормить малыша вокруг снов.