Задыхаюсь при движении и нагрузках
после двухстороннего воспаления легких 40% поражения не могу пройти и 50 м задыхаюсь, останавливаться быстро дышу и еще прохожу немного.Что делать? Повторное КТ показало 15% поражения легких после лечения. Болел с 15.12.20г
Здравствуйте бронхомунал пьете? Гимнастику дыхательную делаете?
Здравствуйте Валерий. Постковидный синдром с нехваткой витаминов. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата поливитаминно-минерального комплекса витрум или мульти табс классик на 1-2 месяца для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, такая одышка после перенесённой пневмонии еще может сохраняться длительно. Вам стоит постепенно увеличивать нагрузки и обязательно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Здравствуйте, такая одышка может ещё долго сохранятся после перенесенной коронавирусной пневмонии. Делайте дыхательную гимнастику, увлажняйте воздух, пейте витамин Д 2000 ед в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий, лёгочная ткань после коронавирусной пневмонии восстанавливается достаточно долго - до полугода, иногда дольше. Поэтому, продолжайте витаминные комплексы, они участвуют в восстановлении лёгочной ткани, также может помочь Вобэнзим по 3-5 шт. за 30 минут до еды в день в течение месяца. Продолжайте антикоагулянты (Кардиомагнил, Эликвис, Тромбоасс, Курантил, Ксарелто и другие), один раз в день.
Дело в том, что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии. Дыхательные упражнения в умеренном, спокойном темпе. Наладить дыхание неплохо помогает продувание воздуха в воду через трубочку, начиная с 3-5 выдохов (в трубочку) с постепенным повышением нагрузки до 5-7 минут 2-3 раза в день. Махи руками, нерезкие повороты туловища. Валерий, вам сейчас противопоказаны прогулки в холодную, ветреную погоду, длительные ванны. Можно начинать Бронхомунал по 10 дней три месяца, например март 10 дней, апрель 10 дней, май 10 дней. Он восстанавливает слизистую бронхов, укрепляет местный иммунитет.
Елена, большое спасибо
Здравствуйте. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1 месяц, можно ингалятор Беродуал 20/50 мкг 2-4 р в день при одышке, 1 месяц.
Валерий , добрый день!
Вам необходимо пройти Спирометрию для выявления признаков нарушения Бронхиальной проводимости как причины Ваших жалоб.
И , желательно бы контролировать уровень Кислорода - есть возможность приобрести Пульсоксиметр?
При выявлении на Спирометрии - нарушений бронхиальной проходимости - можно подобрать поддерживающую терапию.
При недостатке Кислорода - в зависимости от уровня Кислорода - либо - прогулки ,не смотря на одышку , потихоньку, либо ,если редкое снижение уровня Кислорода- тогда будет стоять вопрос о приобретении Кислородного концентратора.
Но ,думаю ,что он не понадобится, так как на КТ явная положительная динамика в виде уменьшения объема поражения лёгких.
С уважением,Ольга.