Приступы после эпистатуса
Добрый день. 10 дней назад у меня был эпистатус, отправили в больницу, убрали состояние, позже выписали. И теперь каждый день у меня по 1-2 приступа в день. Пью Депакин и Кеппру уже много лет, традиционно у меня было по 1-2 приступа в месяц. Подскажите, что делать или ждать когда приступы сойдут на нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ждать, когда приступы сойдут на нет в таких случаях не рекомендуется.
Назначенная схема лечения перестала контролировать активность головного мозга, а сам головной мозг находится в состоянии повышенной судорожной готовности, что требует повторной консультации невролога, а лучше эпилептолога и подбор дозировок препаратов, чтобы сократить количество эпилептических приступов.
Ждать не рекомендуется, тк ежедневные приступы могут в любой момент снова перейти в эпилептический статус. Также в таких случаях требуется контроль анализов крови (концентрация вальпроевой кислоты и леветирацетама в плазме) и проведение контрольного ЭЭГ-видеомониторинга.
Марина Алексеевна, я уже долго (1.5 года) принимаю антидепрессант Селектру. Он мог спровоцировать эписатус?
Если принимали терапевтические дозы; не выше максимальной допустимой дозировки, то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему лечение нужно менять , либо поднимать дозировку препаратов. Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу и решить вопрос с титрацией дозы . Самостоятельно не поднимайте дозу препарата .
Алана Сергеевна, я принимаю еще антидепрессант Селектра полтора года. Он мог спровоцировать ухудшение?
Да , мог .
Алана Сергеевна, скажите, а прямо сейчас можно что-то сделать, чтобы облегчить состояние пока не поехала ко врачу?
Дозу Селектры можете снизить, чтобы убрать возможный триггер .
Принятый ответ
Здравствуйте! Возникновение эпистатуса уже может говорить в таких случаях об откате лечебного эффекта назначенное терапии,а с учетом учащения приступов в последующем это требует дообследования и коррекции лечения всегда.
Для начала может потребоваиься проведение видеоЭЭГ-мониторинга. При необходимости дополнительно назначается МРТ головного мозга пл показаниям. + обязательно консультация эпилептолога. Самостоятельно и онлайн корректировать дозировку препаратов нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ждать ,когда приступы сойдут не нужно.После перенесенного эпистатуса мозг находится в состоянии повышенной возбудимости, и риск повторения серии приступов очень высок.Развитие эпистатуса говорит о том,что терапия стала неэффективной ,в таком случае необходимо Видео-ЭЭГ-мониторинг (ВЭМ),МРТ головного мозга по эпи- протоколу, пересмотр дозировок с лечащим врачом,самостоятельно повышать очень опасно.
Мария Юрьевна, скажите, а сейчас можно что-то сделать чтобы облегчить состояние пока я еще не доехала до врача?
Минимизировать все возможные триггеры,как вариант снизить дозировку Селектры,но не затягивайте с обращением к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Консультация эпилептолога для коррекции терапии.
Здравствуйте. Однозначно очное посещение эпилептолога с целью коррекции терапии, так как она стала неээффективной. Такое происходит с годами, поэтому время от времени приходится корректировать лечение. Постарайтесь посетить эпилептолога в ближайшее время, не стоит дожидаться нового статуса. Конечно, необходимо понимать причину эпилепсии, так как некоторые виды эпилепсии впринципе прогрессирует со временем
Здравствуйте. ждать, что они приступы сами сойдут на нет ни в коем случае не надо. Такое ухудшение может говорить о неэффективности текущей дозы Депакина и Кеппры, развитии рефрактерности или последствиях перенесённого статуса. Рекомендовано обратиться к
неврологу или эпилептологу,возможно в ту же больницу, где купировали статус, либо в специализированный эпилептологический центр. Врач должен оценить концентрацию препаратов в крови, исключить метаболические изменения и скорректировать терапию( увеличить дозировку или сменить препарат)
Здравствуйте. Учащение приступов после эпистатуса требует срочной коррекции терапии и не пройдет самостоятельно. В таких случаях рекомендуют проведение видео-ЭЭГ мониторинга и МРТ головного мозга по эпилептологическому протоколу для оценки активности. Селектра может снижать судорожный порог поэтому обсуждение его отмены или замены с лечащим врачом обязательно. Самостоятельное изменение дозировок противосудорожных препаратов опасно и недопустимо. Необходимо сдать анализ крови на концентрацию вальпроевой кислоты и леветирацетама. Наблюдение у лечащего врача обязательно для предотвращения повторного статуса и подбора эффективной схемы леченияя.