Можно ли делать прививку
Добрый день. Ребенку 2 года.В конце апреля заболела. Из симптомов было красное горло и температура. 5 дней давала лизабакт и брыскала Мирамистином, обильное питье и сбивали температуру. Через ещё 5 дней всё возобновилось, снова температура и красное горло. Лечились: Лизобакт, гриппферон, тонзилгон, обильное питье и сбивали температуру. Температура прошла, а лёгкая краснота осталась Суть в том, что практически месяц ребенок проходила с красным горлом, которое, после последнего лечения, ее не беспокоило, температура не подымалась. После перенесенной болезни у ребенка," как-то не так" стал дышать нос. Она лезит в носик, говорит, что там "кака", я проверяю - чисто. Нос мы чистим каждый день. По ночам она стала сопеть и немного похрапывать, днём периодически дышит ртом. 4 июня мы съездили на плановый прием к педиатру, говорит визуально всё хорошо ..горло не красное, лёгкие чистые. По плану у нас прививка полиомиелита. Врач говорит можно делать. Но меня смутило, что целый месяц, перед этим, сохранялась краснота в горле и я попросила сдать кровь и осмотр Лора Лор при осмотре посторонних предметов в носу не обнаружила и предположила, что возможно, после перенесенной вирусной инфекции воспалились аденоиды (но увидить, почему-то их не смогла. Говорит у деток проход узкий, их не видно). Порекомендовала аквамариз и гормональный препарат. Я без точного диагноза, ребенку 2 х лет гормоны давать не стала Сегодня забрала наши анализы и вообще теперь не понимаю, можно ли нам делать прививку?!
Екатерина, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
В целом, сдавать анализы не требуется перед вакцинацией. Вакцинацию разрешают при хорошем общем самочувствии, после осмотра врача, по описанию противопоказаний для вакцинации не наблюдается.
Здравствуйте!
Спреи в горло любые запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма, а противовирусные препараты в таких случаях не обладают доказанной эффективностью по мнению многих экспертов и специалистов и не входят в клинические рекомендации.
Из описанной ситуации действительно характерно для увеличения аденоидов, в таких случаях безопасны спреи ГКС в нос, разрешены с 2 лет, действуют местно, например, Авамис, дезринит.
Анализ крови в вопросе не видно
Галина Николаевна, прикрепились?
Не особо понимаю, как это правильно сделать
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализа, чтобы более детально ознакомиться?
Как правило на фоне либо после перенесённой вирусной инфекции в норме ещё может отмечаться красное горло, главное чтобы оно не приносило дискомфорт.
Если при осмотре лора не подтвердил аденоидит, в таких случаях гормональные средства в нос не рекомендуют, обычно рекомендуют только средства для санации носика, но храп и посапывание могут быть признаком аденоидита.
Спасибо, ознакомилась.
По результату оак нормальной уровень лейкоцитов, так как норма от 4 до 17, показатели лейкоформулы в абсолютных числах в пределах возрастной нормы, отмечается только обратное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, что может указывать на перенесённую инфекцию,
норма соэ до 15 мм/ч.
Как правило, при подобных результатах и при хорошем самочувствии вакцинация не противопоказана.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Почему-то анализы не получается прикрепить
А какие именно средства?
Виктория Вячеславовна, меня смущает, что лимфоциты понижены, а сегментоядерныеповышени
Да, я об этом и написала чуть выше, что отмечается обратное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, но при пересчёте на абсолютные числа показатели не превышают норму, поэтому не переживайте.
Обычно для санации носа рекомендуют использовать гипертонический раствор например, Аквалор форте - он уменьшает отек, если будет отмечаться усиление отёка Носика и будет усиливаться храп в таких случаях гормональные средства в носик оправданы
Виктория Вячеславовна, спасибо. А сколько раз в день применять Аквалор форте?
Обычно по мере заложенности.
Принятый ответ
Ну если отделяемого немного, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант аквамарис стронг, также на основе гипертонического раствора, но его используют как спрей.
Виктория Вячеславовна, спасибо
Добрый день!
Действительно, у детишек такого возраста есть анатомические особенности, которые делают протекание ринита более длительным и тяжёлым.
Если ЛОР увидел показания для гормональных капель, то бояться их не стоит: они не создают концентрацию в крови, не всасываются и не оказывают системного влияния. Препарат действует только местно на слизистую, снимая отёк.
Однако возможность обойтись без них обычно есть - промывание носика, проветривание в комнате , увлажнение
воздуха.
Также хочется отметить, что прививка от полиомиелита переносится легко (скорее всего будут капельки в рот?)
Противопоказаний для них, судя по описанным симптомам, нет, учитывая что и педиатр, и ЛОР осмотрели ребёнка и не нашли никакой патологии
Есть возможность прикрепить анализы?
Здравствуйте
Действительно, у детей первых лет жизни носоглотка достаточноузкая, поэтому аденоиды могут быть видны только при эндоскопии
Обычный осмотр через рот или зеркало часто их не показывает.
Появление храпа , дыхание ртом, ковыряние/что-то мешает в чистом носу признаки аденоидита (воспалительного процесса) или просто увеличенных аденоидов
Анализы не прикрепились, проверьте ещё раз.