Опять температура

Здравствуйте Скажите пожалуйста, почему температура опять начала повышаться? Я только недавно переболела коронавирусом и пила антибиотики, как только закончила температура, сейчас с утра 37.2... Пришли два отрицательных ПЦР теста, но я могу быть уверена, что у меня нет больше коронавируса? Или всё таки это не точно? Заранее благодарю за ответы...

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесённой коронавирусной инфекции такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, не переживайте, это нормально

Екатерина, а если температура поднимется до 38, то что мне делать?

Принять парацетамол

Екатерина, а врача не надо будет вызывать?

Если состояние ухудшиться, то нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит переживать, это следствие перенесенной коронавирусной инфекции, такая субфебрильная температура может ещё долго сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте, если 2 теста отрицательные, то вы точно не болеете) такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендуется обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание и активный образ жизни и все пройдёт) не переживайте)

Хуршидбек, а то что утром уже температура 37.2 это ничего страшного?

Ничего страшного)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 3 месяцев у пациентов. Но не исключено, что подхватили сезонное Орви. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.

Анна, сатурацию уже давно не мерила, так что не знаю сколько она у меня))) Я боюсь, что температура поднимется до 38 градусов...

Это не страшно, Вы могли заболеть респираторной вирусной инфекцией. При температуре выше 38,5 градусов принимать Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин.
Сдать кровь и мочу, тогда все будет понятно.
С - реактивный белок.

Анна, а как я могла заболеть ОРВИ, если я никуда уже почти три недели не выхожу? У меня карантин по 7 марта включительно...

Значит это не орви, а последствия COVID 19. У пациентов часто наблюдается такие волнообразные скачки температуры. Могут беспокоить до 3-х месяцев.

Анна, и с утра температура может быть 37.2? А к вечеру она не поднимется выше?

Я не могу предугадать к сожалению. Пока наблюдать за температурой. Если начнёт повышаться более 38 градусов принять Жаропонижающие и вызвать врача для осмотра. Пусть Вам послушают лёгкие и измерят сатурацию кислорода.

Если два ПЦР теста отрицательные, то вируса уже нет в организме и для окружающих Вы не заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. У Вас постковидный синдром с нехваткой витаминов. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата витрум или берокка плюс на 1 -2 месяца для восстановления. При отрицательном тесте Вы официально не заразны и вируса в носоглотке нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, а когда можно будет вызывать мне врача? Если ухудшится самочувствие?

Екатерина, когда почувствуете себя неважно, так сразу и вызывайте. Главное, чтобы врач выслушал легкие до и после легкой физической нагрузки (5-6 приседаний). С уважением.

Михаил, спасибо...

Здравствуйте. Температура до 37,5 С- может держать до 1 недели. Если будет выше- можно принять Парацетамол 1-3 т в сутки. При температуре более 3-х дней подряд выше 37,5 С- вызовите врача на дом для назначения лечения.

Екатерина, спасибо... Но у меня два отрицательных теста на ковид, это не значит, что я полностью поправилась?

Добрый день! Повышение температуры тела после ковид характерно от 3 до 6 месяцев, в данном случае необходимо продолжать принимать витамины-С250 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, не менее 1 месяца