Консультация гастроэнтеролога /

Запор после удаленного желчного — вопрос №438473

Добрый день!
Женщина 65 лет, хронический панкреатит, хронический гастрит, 10 лет назад удален желчный пузырь, 25 лет назад была язва 12-перстной кишки, малоподвижный образ жизни, рост 167/вес 49 кг.

С молодости были небольшие проблемы с калом - как овечий. После удаленного желчного проблемы с калом стали чуть чаще - запор, кал то овечий, то пластилин. Когда день в туалет не сходишь, то начинает жечь в желудке, боли, метеоризм, вздутие живота.
Постоянно пьет Креон 10 тыс.ед. Иногда Бифиформ или Солгар мультидофилус. Урсофальк 9 лет после удаленного желчного не пили. Сейчас 2 месяца пили/2 месяца перерыв. УЗИ делали, новых камней нет, недостаток лактобактерий по результатам кала.
Вопросы:
1. Что обычно назначают для размягчения кала после удаленного желчного.
2. Какие препараты для кишечника назначают пожилым для поддержания нормальной флоры/нормального функционирования кишечника?
3. Каким образом можно увеличить вес? При таких заболеваниях много не покушаешь, чувство переполнения в желудке. Нутридринк компакт начали пить, но совпало с запором.
Спасибо!!

Инфекционист
Здравствуйте! Для стула Подойдет Фрлакс Ежедневно утром по 30 мл, если не будет эффекта, то можно увеличить до 50 мл.Эффект первый раз на третий день приёма, далее Ежедневно при ежедневном приеме.
Поддерживать микрофлору можно употреблением свежего кефира, курсами принимать бифидумбактерин и лактобактерии.
Для улучшения пищеварения принимайте ферменты, лучше Фестал, он с желчегонным эффектом.Можно чередовать по неделям то три раза в день, то два, то один.Ферменты повысят всасываемость полезных веществ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте анализы кала сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Елена, да - копрограмму, на яйца глист, на скрытую кровь и забыла название анализа кала, который говори о том как работает поджелудочная (он в норме). Отклонение в том, что недостаточно лактобактерий. Остальное в норме.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа там где мало лакто бактерий пожалуйста
Клиент
Елена, приложила.
Педиатр
Начните энтерол 7 дней Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживатесь диеты №5, курсовой прием препарат Урсофальк 250мг по 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год, Эубикор по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней 2-3 раза вгод. Фитомуцил по 1 саше на ночь 1 месяц...
Принятый ответ
Клиент
Марина, эубикор можно применять одновременно с Мульдофилус плюс от Солгар?
Гастроэнтеролог
Сначала лучше принимать Эубикор, а потом Солгаровский препарат...
Клиент
Марина, мы уже пьем неделю солгаровский препарат. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае: прервать прием+начать эубикор+потом продолжить солгар или допить Солгар (14 дней)+затем 14 дней эубирок?
Гастроэнтеролог
НЕт. тогда эубиокр пока не принмайтею Эубиокр курсами по 2-3 недели 2-3 раза в год...
Гастроэнтеролог
Креон крепит, без показаний постоянно его пить нельзя.
Можно попробовать дюфалак 30 мл, но у некоторых пациентов он вызывает вздутие