Диарея при беременности в 1 триместре
Добрый день. Ситуация такая. Перед началом месячных, всегда нарушается стул. За 3 дня до начала месячных появилось несварение. Стул неоформленный. Через 3 дня узнала о беременности. Хгч растет согласно неделям. Принимала ветом 3 в капсулах, бифиформ, линекс. Консультировалась с гинекологом. Ситуация не меняется уже 2 недели. Как себе помочь? На днях записана к гастроэнтерологу
Принятый ответ
здравствуйте! На данный момент до осмотра и обследования без вреда для здоровья можно принимать:
-Полисорб по 1 ст ложке 2 раза в день через 2 часа после еды
-Панкреатин по 1 т - 3 раза в день во время еды 14 дней
-строгое соблюдение диеты - убрать молочку, свежие овощи и фрукты, соки, ягоды
Обследование: кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии, Узи ОБП (обсудить с гинекологом возможность), общий анализ крови, биохимия.
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, могу ли я применять фитомуцил или псиллиум? Может ли такое состояние быть связано с гормональной перестройкой?
Запретов по этим препаратам во время беременности нет.
Жидкий стул скорее всего связан с беременностью, но все равно минимум обследований лучше пройти, чтобы исключить патологию.
Наталья Михайловна, благодарю Вас)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение смекты 3 раза в день и минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
На очном осмотре рассмотреть выполнение анализа кала на кальпротектин и гельминты методом парасепт.
Татьяна, гинеколог сказала, что им запретили рекомендовать смекту
Смекта может использоваться коротким курсом 4-5 дней