Биопсия или анализ на белок p16
У меня обнаружили впч 68 типа,цитология пришла хорошая,все в норме,но кольпоскопия показала пятно/ мозаику (на йод). Нужно проверять биопсией. Мне нельзя делать современными аппаратами (кардиостимулятор),только круглым скальпелем или щипцами, швы снимать потом. Одна из гинекологов (была у нескольких на консультации,так как мало где делают биопсию не аппаратами), предложила пока попробовать сдать анализ на белок p16,ki -67(через пару месяцев,когда все восстановится после онкоцитологии) и понаблюдать. Информативен ли этот анализ?
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
Анализ на онкобелок не заменяет и не исключает проведение биопсии шейки матки. Это дополнительное углубленное исследование.
Если есть показания — делать биопсию доступными методами.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит все же следовать клиническим рекомендациям, где при выявлении йоднегативного участка по данным кольпоскопии показана биопсия участка с гистологическим исследованием материала
Представленное исследование может быть рассмотрено к исследованию как дополнительный метод, но никак взаимозамещающий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследование коэкспрессии белков является информативным анализом и действительно может использоваться в некоторых ситуациях в качестве дополнения, однако необходимость гистологического исследования биоптата измененных участков, которые были обнаружены на кольпоскопии это исследование не исключает.
В подобном случае, с учетом положительного высоко онкогенного впч и выявлении «подозрительных» участков по кольпоскопии - всё же целесообразна биопсия для уточнения гистологического диагноза.
Можно обсудить возможность проведения биопсии подходящими вариантами в условиях стационара например.
Принятый ответ
Добрый день, Регина! Как вариант можно повторить через 2-3 месяца цитологию и по ее результату сделать еще иммунноцитохимию - определить p16, ki -67. Выявление р16 предполагает большую вероятность развития дисплазии, особенно тяжелой- HSIL. Т.е. если это белок будет выявлен, то сделать биопсию, можно без использования тока, так раньше всегда брали при необходимости. И ВПЧ все таки 68 типа, это выскоонкогенный тип , но дисплазию вызывает относительно редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае без биопсии не обойтись, так как даже исследование на р16 и ki67 делается на гистологическом материале (наиболее информативно делать его так).
Это углубленное исследование для подтверждения или исключения тяжелой дисплазии ( CIN III HSIL) и для определения тактики ведения при CIN II (умеренной дисплазии).
Так как по кольпоскопии есть подозрительные участки, то тут можно взять прицельную биопсию (маленькие кусочки) с этих мест.
И уже после нее решать о дальнейшей тактике ведения/лечения.
Здравствуйте! При вашем анамнезе действительно рекомендуется начать с менее инвазивной процедуры. Выполняется, как и рекомендовано вам, через 2-3 месяца, чтобы после проведения кольпоскопии с пробами и взятия цитологического мазка клетки восстановились и результат был достоверным.
В норме эти белки никогда не встречаются вместе. Если лаборатор видит их одновременное наличиев одних и тех же клетках, это означает, что идет истинная трансформация ткани (дисплазия/CIN). Если белки не обнаружены или не сочетаются, скорее всего, изменения на шейке вызваны доброкачественными процессами (воспалением или заживлением), а не предраком из-за ВПЧ.