ТТГ результаты
Здравствуйте! Мальчик, 10 лет и 1 месяц. Рост - 142, вес - 32 кг. В мае лежал в дневном стационаре на обследовании. Беспокоила периодичная рвота раз в 1-1, 5 месяца. Сделали УЗИ щитовидной железы. Сегодня только попали на приём к эндокринологу, но без результатов крови на гормоны, так как кровь сдали тоже только сегодня. Подскажите, пожалуйста, сильно ли всё критично по УЗИ и по высокому уровню ТТГ? Врач выписал только йодомарин 100. Надо ли опять ехать к эндокринологу за консультацией и по такому уровню ТТГ надо принимать гормоны?
Принятый ответ
Добрый день!
ТТГ достаточно высокий.
Но этот показатель довольно чувствительный. Мог повыситься на фоне йододефицита, инфекционного процесса.
Гипертрофированные фолликулы ШЖ как раз указывают на йододефицитное состояние.
Поэтому начните принимать йодомарин.
ТТГ, Т4св нужно будет пересдать через 1 мес в динамике.
Если будет положительная динамика, продолжите принимать йодомарин до 3 мес.
Если вдруг ТТГ будет расти, будет выше 10, ухудшится самочувствие, тогда начнёте принимать гормон.
По росту и весу всё в порядке.
Нашлась ли причина рвоты у мальчика?
Злата Владиславовна, поняла. Ребёнок находится на больничном. Температуры нет, был насморк и болело горло, сейчас идёт на поправку.
Тогда вероятно ТТГ повышен именно за счёт инфекционного процесса.
Более информативный результат удастся получить через 1 мес.
Сдавать ТТГ, Т4св нужно будет на фоне полного здоровья.
ЩЖ не увеличена, антитела не обнаружены - аутоиммунный процесс в железе исключен.
Злата Владиславовна, хорошо, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост и вес средние.
Описанные периодические рвоты могут быть проявлением синдрома циклической рвоты.
Обычно возникают у детей младшего возраста при длительном голоде, недостаточном количестве углеводов в рационе.
Как питается?
В какое время обычно наблюдается рвота?
Подобные изменения по узи могут в норме встречаться у детей и подростков. Объем щж не превышает норму.
Подобное повышение уровня ТТГ может указывать на нарушение функции щж, однако всегда требует подтверждения.
Обычно при таких значениях рекомендуется повторно оценить уровень ттг, т4 св в другой лаборатории + ферритин, витамин д, общий анализ крови.
Алеся Игоревна, рвота в основном в утреннее время. Очень редко бывает вечером. Питание более менее наладилось, стал есть овощи, мясо и каши. Раньше ел очень плохо.
Обязательно давайте перекус перед сном с длинным углеводом (каша, печенье, цельнозерновой хлеб и др).
Постепенно склонность к этим рвотам уйдет
Алеся Игоревна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Рост и вес соответствует нормальным значениям.
По узи щитовидной железы объём в норме, узловых образований нет, расширенные фолликулы являются признаком дефицита йода, тирадс 2 говор т о том, что все изменения по узи имеют доброкачественный характер, Узи-контроль рекомендуют повторить через год.
По гормонам щитовидной железы: ТТГ повышен, но у подростков часто бывает спонтанная нормализации показателя, даже без терапии, важно, что АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс ( самую частую причину снижения функции щитовидной железы)
В подобной ситуации тактика следующая: рекомендуют приём препаратов йода , через месяц делают контроль ТТГ и т4св, если ТТГ снизился, т4св в норме, продолжают прём цода еще два месяца. При повышении ТТГ более 10(+ сонливость, запоры, сухость кожи , отёчность) рассматривают гормональную терапию.
Также, на повышение ТТГ влияют следующие дефициты: железодефицит ( смотрят ферритин, общий анализ крови, СРБ) и витамин д3.
Не проверяли их?
Ирина Валентиновна, здравствуйте, не проверяли, если надо, то проверим
Да, лучше их проверить, чтобы исключить данные дефициты, которые могут влиять на првышение ТТГ.
Ирина Валентиновна, поняла, хорошо