Анеуплодии
Добрый вечер. Женшина 44 года. 4 замершие беременности на 4-5 неделях (естественное зачатие) за последние 2 года. Прошла обследование, муж и я, все анализы в норме, кариотип тоже. АМГ 2,3. Пошли а протокол ЭКО, один эмбрион отправили на пгд, пришел результат, множественные анеуплодии. Врач сказала, что единственный выход донорская яйцеклетка. Действительно ли это так?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Анеуплоидный эмбрион - это ситуация, которая может произойти с абсолютно любой женщиной. Действительно с возрастом риск хромосомных аномалий возрастает. Считается, что у женщины в 45 лет только 5% яйцеклеток содержат нормальный хромосомный набор.
По поводу донорского материала,тут все зависит от вашего настроя. У вас может получиться свой здоровый эмбрион, особенно учитывая ваш хороший АМГ. Но сколько по времени это займет, никто вам не скажет,это чистая случайность.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному исследованию выявлены трисомии по 11, 12 и 15 парам хромосом, моносомия по 20 хромосоме. Данный эмбрион не рекомендован к переносу
Если есть собственные яйцеклетки , а учитывая уровень Амг, можно сделать вывод о достаточном овариальном резерве, стоит рассмотреть повторную пункцию ооцитов с дальнейшим оплодотворением. ПГТ полученных эмбрионов.
При отсутствии собственных яйцеклеток рассматривается донорская
Светлана Николаевна, а если предыдущие беременности замершие, и сейчас такая ситуация, это не значит, что большинство яйцеклеток плохого качества? Мне врач говорит, что лучше в моем возрасте брать донорскую яйцеклетку. Конечно, я хотела бы своего ребенка, но боюсь потерять время(((
ПГТ эмбрионов однократно было проведено? Аутоиммуные причины невынашивания беременности исключены ? В каком возрасте началось планирование беременности и когда произошла первая неудачная беременность?
Светлана Николаевна, анализы на тромбофлебии, кариотип и тд все сданы, всё в норме. Первая замершая была два года назад, потом ещё 3 замершие, все на 4-5 неделе. Либо не было эмбриона, либо сердцебиения у эмбриона.
После 40 лет качество яйцеклеток и сперматозоидов снижается, поэтому , зачастую, причиной неразвивающейся беременности действительно является хромосомная аномалия.
Но, учитывая достаточный овариальный резерв, рассматривается повторная пункция с обязательным ПГТ эмбрионов
Принятый ответ
Светлана,Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
К сожалению, частота анеуплоидий в ооцитах увеличивается пропорционально возрасту женщины и в возрасте старше 42 лет она может достигать более 80%.
В такой ситуации если еще есть эмбрионы рекомендовано проверить оставшиеся эмбрионы на ПГТ. Возможно, среди них окажутся эуплоидные эмбрионы, пригодные для переноса. Если такой возможности уже нет, то действительно можно рассмотреть донорскую яйцеклетку.
Использование донорских яйцеклеток после 44 лет при наличии анеуплоидного эмбриона может быть обоснованным решением. Не теряйте время, репродуктолог прав. У вас все получится
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего таких хромосомные поломки носят случайный характер. Действительно с увеличением возраста увеличивается риск анеуплоидий плода. Но иногда удается получить здоровый эмбрион, на это может понадобится большое количество ооцитов. В целом возможно попробовать получение собственных эмбрионов с обязательным ПГТ. При отсутствии успеха может рассматриваться применение донорских ооцитов.