Пройду ли ЦВЛЭК
Я пришел на ЭЭГ, до этого с утра не поел, так как после сдачи крови и слушал музыку, пока ехал в метро. Соответственно, терапевт об этом мне не сказал. Также во время процедуры мне один врач разрешил расслабить, опустив голову вниз, а второй в конце сказал - что так делать не надо было. Повторно проводить они отказались, выдвинули решение - не годен. Причину точно не знаю, но что-то связанное с эпилепсией, НО у меня все отлично и никогда не было такого! Стоит обратиться в ЦВЛЭК?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно пройти независимую экспертную ЭЭГ в другом учреждении.
Рекомендуется перед ЭЭГ выспаться, плотно позавтракать за 1-2 часа до процедуры, не пить кофе и энергетики, не слушать музыку в дороге, сидеть во время процедуры ровно и расслабленно.
Также можно забрать результаты ЭЭГ(пленку и текст) и обратиться за расшифровкой к другому врачу функциональной диагностики за получением 2 мнения, также получить мнение эпилептолога.
Приложить результаты повторного исследования и подать апелляцию в ЦВЛЭК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Непонятная ситуация. ЭЭГ выполняют с целью выявления эпилептическпй активности, если диагносту непонравилось ваше поведение, движение, и это по из мнению могло повлиять на результат, то они должны были переделать ЭЭГ. Однако, наклон головы не даст эпиактивности. Более того, диагност не вправе давать заключение годны вы или нет. Это делает комммися на заседании изучив вашу карту. Поэтому на ваш вопрос ответить не представляется возможным, ввиду отсутствия результата ЭЭГ с зарегистрированнпй эпиактивностью, а иак же неясностью реакции врача на опушение головы вниз. Исходя из описанного вами, ваша задача переделать ЭЭГ если оно недоделано или испорчено. Решается этот вопрос с начальником комиссии. Повторюсь, по ЭЭГ значение имеет только эпиактивность, все остальное клинического значения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только по результату ЭЭГ,эпилепсия никогда не ставится.Необходимо уточнить,что именно было в официальном заключении.Опускание головы может вызвать помехи на записи,но на эпиактивность не влияет.
Решение о годности принимает врачебно-летная комиссия (ВЛЭК). Основанием для отстранения служат установленные диагнозы заболеваний. Если у вас нет приступов и невролог не ставил вам диагноз, то заключение ЭЭГ само по себе к негодности не приведет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Часто короткие 20 минутные ээг бывают ложноположительные.
В цвлэк затем обратится.
Лилия Альбертовна, к самому неврологу иду только завтра, но ЭЭГ-врач показывала уже ей. Она сказала - не годен , и не предложила даже никаких доп. обследований. Подскажите, мне нужно самому отдельно сделать эти исследования или подать в ЦВЛЭК? ( на ВЛЭКе терапевт сказала, что тебя все равно забракует невролог) ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, имеет смысл обратиться в ЦВЛЭК или запросить пересмотр заключения. Сам по себе пропуск завтрака, прослушивание музыки в метро или кратковременное изменение положения головы обычно не являются достаточным основанием для постановки диагноза эпилепсии.
Если решение основано только на ЭЭГ без клинических проявлений (приступов, потерь сознания и т.д.), можно добиваться повторного обследования или независимой консультации невролога-эпилептолога
Аксана Руслановна, вот такой диагноз по ЭЭГ у меня, что скажете?
Диагноз: выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде умеренной дезорганизации альфа-ритма, усиления тета-активности, наличия вспышек пароксизмальной активности длительностью 1-3,5 сек. Признаков замедления корковой ритмики на данной ЭЭГ не выявлено.
Насколько это плохо и что означает?
Здравствуйте. Опускание головы и отсутствие завтрака не вызывают эпилептическую активность поэтому решение комиссии кажется необоснованным. В таких случаях рекомендуют проведение независимой ЭЭГ в другом учреждении с соблюдением всех правил подготовки. Необходимо получить официальное заключение невролога об отсутствии заболевания так как диагноз ставится только на основании клиники а не артефактов записи. С результатами нового обследования следует подать апелляцию в ЦВЛЭК для пересмотра решения. Самостоятельное проведение МРТ или видео-мониторинга может потребоваться если комиссия настаивает на углубленной диагностике. еНаблюдение у лечащего врача обязательно для оформления медицинской документации и защиты ваших прав.