Смена смеси

Добрый день. Ребенку 5,5 месяца. С рождения мы кушаем НАН Тройной комфорт. Вроде смесь подходила. Были колики, газики и срыгивания. Но в допустимых количествах. Также был тихий рефлюкс, но к 4-м месяцам стало лучше. Вес при рождении-2800г. В 5 месяцев-7400г. Сейчас они поменяли рецептуру. Мы уже вторую неделю на новой рецептуре. Ребенок стал очень часто срыгивать. Не сказать, что в большом объеме (1-2ст. ложки), но очень часто. Если лежит на животе или машет ручками, может раз 7-8 срыгнуть. Срыгивает и через час, и через два… рот постоянно в молоке и постоянно все идет будто назад. Стала очень громкая и частая отрыжка. Иногда может прям как будто вырвать комочками. Ночью не срыгивает, ну может один раз немного было. Что посоветуете делать? Менять смесь? Если да, то на какую? И вообще эти срыгивания-нормальны? Сейчас у ребенка очень сильное слюноотделение и он ещё все тащит в рот, до рвотного рефлекса.

8 Июня ·Просмотров: 154·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Срыгивания могут усиливаться при слюноотделении и при возрастании активности малыша, но, в целом, являются нормой, если их объем не больше 2 столовых ложек за раз и не страдают прибавки в весе.

Смесь в таких случаях не рекомендуют менять, адаптация к новой смеси может еще больше усугубить симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, я поняла, спасибо.
Но вот когда он лежит на животе, будто его что-то беспокоит. Он как будто чувствует себя некомфортно. Конючит.
Не понимаю из-за этого или нет…
И подскажите пожалуйста, сколько сейчас вообще должен кушать малыш? Мы кушает каждые три часа(8 раз). 6 раз-по 120 и 2 раза по 150- это норм?

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (про активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

Необходимости менять смесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, я поняла, спасибо.
Не понимаю из-за этого или нет…

Объем питания у ребенка в возрасте после 5 мес - 1000 мл/сут, возможна небольшая погрешность

Но в целом объем питания достаточный

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивание, то есть рефлюкс в норме у детей имеет право быть до полутора лет. У младенцев после освоения навыков переворотов, а далее ползания, срыгивания могут учащаться непосредственно из-за повышения активности ребёнка. Если ребёнок хорошо прибавляет весе, а срыгивания не более двух – трёх столовых ложек за раз, то как правило смены питания не требуется.

Принятый ответ

Добрый вечер. Маловероятно, что описанная Вами картина связана со смесью. Скорее, причина в обильном слюнотечении и высокой двигательной активности ребёнка. Срыгивания небольшим объёмом допустимы, особенно если ребёнок хорошо прибавляет в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, я поняла, спасибо.
Не понимаю из-за этого или нет…

Средний суточный объем пищи в этом возрасте около 1л, питания ребёнок получает достаточно. Что касается эмоций, то период дентации и подготовки к ней сопровождается изменением настроения ребёнка. Можно давать охлажденные прорезыватели, делать массаж дёсен специальной насадкой на палец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо !

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще.Смеси не рекомендуется менять, так как это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша, и можно усугубить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, я поняла, спасибо.
Не понимаю из-за этого или нет…

Да, 1000 мл в сутки получается, верный объём смеси

Объем разового кормления будет увеличиваться с возрастом, а количество кормлений уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо, поняла.
Пока почему-то не получается перейти на меньшее количество кормлений(

Ну данный объём достаточный для малыша. Даже если так и кормите и будете кормить пока. Ничего страшного, не переживайте