Долгий кашель и заложенность носа
Кашляю на протяжении месяца и вся семья также. Была у терапевта назначал анализа, прикреплю их, сделал рентген, на снимке все чисто. Потом отравили к Лору, лор поставил диагноз синусит, сейчас делаю такое лечение(фото прикреплю), нужно ли пропивать что-то отдельно при выявлении микоплазы в крови? Кашляю до сих пор и вся семья тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Кашель сам по себе действительно может быть разный - как и на фоне синусита и стекания слизи по задней стенке горла, так и при сухости горла или раздражения нижних дыхательных путей на фоне размножения вируса или бактерии
Микоплазма, если она размножается в дыхательных путях и вызывает воспаление действительно может способствовать более длительному кашлю, НО для достоверного подтверждения ее как причины обычно требуется мазок ПЦР ДНК Микоплазмы, то есть когда выявляется генетический материал бактерии, а не просто антитела
Антитела, особенно если оценены только один класс - М, без класса G, без динамики обычно не дают ценной информации
Объясню почему - антитела класса М, если при этом выявляются антитела класса G чаще всего говорят о перенесенной инфекции, не обязательно активной инфеции
Антитела класса М действительно вырабатываются в острый период, но при этом сохраняются несколько месяцев в крови
Скажите, мазок на Микоплазму не сдавали? Какой кашель по ощущениям - из горла или из груди? Нет ли стекания слизи по задней стенке горла?
Мазок не сдавала, кашель будто из груди
Поняла вас!
Забыла добавить, что подобное повышение лейкоцитов за счет базофилов и эозинофилов обычно более характерно для аллергического компонента, а не бактериального
Как правило, подобный общий анализ крови и уровень СРБ не говорят об активном бактериальном воспалении
Именно поэтому на фоне только наличия антител класса М без других подтверждающих анализов антибиотики обычно НЕ рекомендуются
Для достоверного исключения полезным считают именно мазок методом ПЦР
Если микоплазма не выявляется в мазке - лечение обычно продолжают по симптомам
Кашель, например, если он не связан с носом и пазухами, то есть исходит из груди чаще выступает в рамках остаточного кашля, как раз после очень сильного раздражения и стимуляции возбудителем
Рефлекс остается дольше, когда вируса или бактерии уже нет в организме, такой вот порочный круг
В подобных случаях без настораживащих изменений обычно рекомендуются:
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
Рассасывание леденцов или маленьких порций натурального меда для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.
Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микоплазма пневмонии - это микроорганизм , у которого нет клеточной стенки , поэтому он вызывает затяжной кашель , иногда до 6-8 недель даже при правильном лечении , и поэтому цефалоспорины в подобных случаях бесполезны
Микоплазма вызывает раздражение бронхов и трахеи , воспаление слизистой носа и придаточных пазух , а также иммунный ответ
Микоплазма передается воздушно-капельным путем , очень легко распространяется в замкнутом пространстве , это болезнь тесных коллективов . Рентген чистый , микоплазма вызывает бронхит / пневмонию без видимых изменений на снимке
IgM положительный , что значит , что инфекция свежая, острая , иммунитет только начал отвечать , анализ сделан вовремя
Препараты выбора при микоплазменной инфекции - макролиды , чаще Азитромицин - 500 мг 6-9 дней
Либо Кларитромицин 500 мг два раза в сутки , курс 10-14 дней
Либо Джозамицин ( Вильпрафен) 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Мометазон назальный полезен при синусите, оставить обязательно
Миртол - это растительный муколитик, помогает при кашле с мокротой , можно продолжать
Ксилометазолин - только при сильной заложенности, не дольше 5-7 дней подряд
Промывание носа солевым раствором обязательно рекомендуется
Также все члены семьи должны сдать анализ на микоплазму IgM, чаще всего лечить надо всех одновременно
Обязательно проветривать квартиру несколько раз в день по 10-15 минут , микоплазма не любит свежий воздух
Увлажнять воздух в квартире - оптимально 50-60% , сухой воздух усиливает кашель
❗️Кашель может сохраняться 3-4 недели даже после правильного лечения - это нормально для микоплазмы, слизистая восстанавливается медленно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении положительного иммуноглобулина М к микоплазме на фоне изнуряющего месячного кашля у всей семьи, прием специфического антибиотика необходима согласовать с врачом.
Mycoplasma pneumoniae это атипичная бактерия, которая является главной причиной затяжного семейного кашля. Чистый снимок рентгена не должен вас путать, микоплазма поражает слизистую бронхов и часто не дает очагов в самих легких. Положительный IgM это прямой маркер острой, текущей инфекции.
В таких могут рекомендовать обсудить прием Клацида по 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Также в анализе повышены эозинофиллы. Это повышает риск развития кашлевой формы астмы или затяжного бронхоспазма. Поэтому в дополнение к антибиотику часто назначают противоаллергические таблетки (например, Супрастин, Цетрин) или ингаляции через небулайзер (Пульмикорт) для снятия отека в бронхах.
Стоит обсудить это очно с терапевтом или пульмонологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли на сейчас Микоплазма может показать ПЦР. Повышение базофилов в абсолютных значениях и эозинофилов в абсолютных и относительных значениях характерно для аллергического компонента, это может быть причиной кашля.
При аллергии препарат Респеро Миртол не рекомендую- он растительного состава - может усиливать аллергическую реакцию.
Сейчас важно заняться поиском аллергена и принимать антигистаминные препараты.
Назначен антибиотик цефалоспориновый, но по анализу не вижу данных за необходимость его назначения, тем более на Микоплазму эта группа не работает. Макролиды или тетрациклины или фторированные хинолоны - на Микоплазму действуют.
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео или Панатус – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно, по результатам исследования можно предположить активную или недавно перенесенную микоплазменную инфекцию. На это указывает наличие в крови антител класса м, повышение лейкоцитов в крови и сами симптомы ( длительный кашель).
Для терапии данного заболевания, как правило, рекомендуется назначение антибиотиков определенных групп, в частности фторхинолонов или тетрациклинов. Это связано с тем, что
возбудитель невосприимчив к препаратам пенициллинового ряда и цефалоспариеам ( к ним относится супракс) .
В качестве терапии обычно назначают;
◈коаритромицин 500 мг по 1 таб2 раза в день 7-10 дней
Или
◈ левофлоксацин 500 мг 1 раз в день течении 7-14 дней. Антибиотик из группы фторхинолонов, достаточно эффективен при лечении атипичной пневмонии.
◈ При сухом приступообразном кашле:
✧ омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. ✧ Некоторым помогает курс ингаляций:
Будесонид 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Капли для лечения синусита, можно продолжить так как стекание слили по задней стенке горла может усиливать кашель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый день. Вы не аллергик? В крови есть увеличение количестве эозинофилов, что может служить косвенным маркером аллергической реакции. Положительный IgM к микоплазменной инфекции это прямой маркер острой, текущей инфекции. В таких могут рекомендовать обсудить прием Клацида по 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Часто параллельно в подобной ситуации на очном приеме назначают противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.