Дисплазия шейки матки ( sin2)

По результатам анализов дисплазия шейки матки Син 2. Был рак МЖ гормонзависымый, удалили яичники и после началось длительное лечение : то бактерии, то коки, то молочница. А сейчас по результатам анализов умеренная дисплазия sin 2. Врач опять назначил свечи метронидазол 2 месяца через день, а после явиться на приём

РМЖ в ремиссии ( 6 лет)
46 лет
8 Июня ·Просмотров: 185·Елена

Принятый ответ

Елена, добрый день
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительно кольпоскопию и сдать ПЦР на ВПЧ. При кольпоскопии желательно провести прицельную биопсию из подозрительных участков. Конечно, при дисплазии 2 степени рекомендуется выполнять конизацию шейки матки, консервативно данное состояние не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.

! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных типа).

Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - CIN II, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки (после сдачи анализа на ВПЧ), для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а дисплазия может перейти в рак?

К сожалению да, дисплазия CIN II-III это дисплазия умеренной и тяжелой степени, которая в последствии может перерасти в онкологию.
Но онкология шейки матки развивается не за пару месяцев, а годами.
Поэтому вы все обнаружили вовремя и сейчас спокойно пройдете дообследование и уже можно решать о тактике лечения/ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Здравствуйте. В подобной ситуации в 46 лет при CIN II обычно рекомендуется конизация с последующей гистологией. Лечение свечами , как правило не показано. Предварительно рекомендуется сдать ВПЧ высокоонкогенные типа , рекомендуется сделать расширенную кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая результат у вас выявлена по цитологии умеренная дисплазия. По результату микроспории мазка выявлены энтеробактерии, что может быть на наличии дисбиоза влагалища.
Обычно анализа на цитологию не берут при наличии воспаления.
Но уже получив тако результат важно провести ВПЧ тестирование, лучше ВПЧ квант 21.
При наличии ВПЧ требуется проведение кольпоскопии и биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тактика лечения дисплазии CIN 2 двухмесячным курсом свечей «Метронидазол» является в корне неверной и опасной, поскольку антибиотики никак не лечат предраковые изменения клеток, а упущенное время и агрессивное уничтожение микрофлоры лишь усугубят ваши постоянные воспаления. Дисплазия средней степени вызывается вирусом папилломы человека и международные медицинские стандарты требуют обязательного хирургического лечения эксцизии или конизации шейки матки для удаления пораженного участка и проведения гистологического исследования. Свечи могут быть назначены коротким курсом исключительно для санации перед операцией, но не вместо нее. Учитывая ваш онкологический анамнез и удаленные яичники, вам необходимо срочно обратиться к онкогинекологу за вторым мнением, так как пассивное наблюдение на фоне неэффективных свечей создает неоправданно высокий риск прогрессирования заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ