Беременность 1 триместр когда делать 1 скрининг

Здравствуйте! На какой неделе беременности мне нужно проходить первый скрининг (сдать необходимые анализы, сделать узи). Первый день начала последних месячных был 23 марта 2026 г., овуляция была 3 апреля по тесту, в этот же день был половой акт, цикл 26 дней. Врач акушер-гинеколог, что скрининг делают с 12 по 14 неделю беременности, в интернете я прочитала, что с 11 по 13-ю, а где-то в источниках с 11 по 14-ю. Но вроде в 14-ю неделю кровь уже поздно сдавать, можно делать только узи. Где-то я прочитала, что ещё смотрят по последнему узи, когда оптимально делать скрининг. Я прочитала, что самое оптимальная неделя для скрининга - это 12-я неделя беременности. Подскажите, когда мне лучше делать скрининг, в какую неделю беременности?

Гастрит, панкреатит, эзофагит, варикоз, вазомоторный ринит, перегиб желчного пузыря
42 года
8 Июня ·Просмотров: 398·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Сроки первого скрининга всегда стандартны, с 11 недель 0 дней до 13 недель 6 дней. Если скрининг проводится в эти сроки,не позднее и не раньше, то проводится узи плода,сдаётся кровь на хгч и рарр тест и берется кровь на риски хромосомных аномалий и риски по преэклампсии, задержки роста плода и преждевременным родам. По дате последней менструации ваши сроки скрининга с 08.06 по 28.06.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо

Была рада вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, первый скрининг при беременности проводится с 11 по 13 неделю акушерского срока. Оптимальным считается срок 12 недель. В этот период исследование максимально информативно для оценки рисков хромосомных аномалий и пороков развития плода. По представленным данным в вашем случае рекомендуется пройти скрининг в период с 8 июня по 22 июня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! УЗИ 1 скрининг рекомендуют делать с 11 недель до 13 недель 6 дней, кровь на хромосомные аномалии берут до размера ктр эмбриона 84 мм. Генетики говорят о том, что оптимально проведение скрининга в 12 недель, по этому, учитывая что срок при проведении первого УЗИ совпадает со сроком по Менструации планировать УЗИ 1 скрининг 15-19 июня. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Оптимальным временем для прохождения первого скрининга для вас является период с 8 по 14 июня 2026 года, что строго соответствует 11-й полной акушерской неделе (11 недель и 1–6 дней). Хотя по медицинским стандартам скрининг разрешено проводить с 11 недель 0 дней до 13 недель 6 дней (при копчико-теменном размере плода от 45 до 84 мм), именно начало 12-й акушерской недели по вашему короткому 26-дневному циклу и ранней овуляции 3 апреля является идеальным «золотым стандартом», так как плод уже достаточно крупный для детального осмотра анатомии на УЗИ, показатели крови максимально информативны. Ваш гинеколог прав насчет общего интервала, но затягивать до 14-й недели действительно не стоит, так как биохимический анализ крови после 13 недель и 6 дней теряет свою точность для расчета рисков хромосомных аномалий. Самым разумным решением будет ориентироваться на данные вашего последнего УЗИ, где указан точный срок по размерам малыша, и записаться на процедуру прямо на текущую неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Скрининг информативнее и достовернее делать на сроке с 11 по 13/6 недель беременности, в идеале 12 недель плюс-минус. Срок у Вас по узи и менструации совпадает, поэтому примерно ориентируемся на числа 08.06-28.06

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

Была рада помочь, хороших Вам результатов и легкой беременности!🌸