Приступы головной боли
Здравствуйте, мужчина 44 года, лет 20 мучают головные боли по 2-3 суток примерно раз в полгода,болит лобно-височная область справа. Во время этих приступов поднимается давление до 150/110 при пульсе 48-50 уд в мин. В последний раз была тошнота,рвота,человек не мог даже лежать от боли.после приступа несколько дней было головокружение,как будто картинка не успевает за движением головы. Сделали мрт гол.мозга и сосудов гол.мозга,результат приложила. Дополню,что носовая перегородка искривлена. Сахар в норме, холестерин обычно либо верхняя граница либо повышен. Какие обследования ещё пройти и к какому врачу обратиться? Как быть с давлением? В обычной жизни давление плюс минус утром 120 на 80, вечером 130 на 85. Что делать чтобы избежать инфаркта,инсульта и других катастроф? Невролог назначила таблетки бетасерк,стугерон, драмину и в/м платифиллин и мексидол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги дисциркуляторно-дистрофического характера (сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно).
По поводу риносинусита обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам только вариант врожденного анатомического строения, не имеет клинической значимости и лечения не требует.
Описанное состояние похоже на мигрень, для нее характерно повышение давления и остальные вегетативные проявления.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия. Подбирается неврологом или цефалгологом очно индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан
Повышение давления часто возникает в ответ на боль
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам диагностики ничего критичного нет, что могло бы вызвать головную боль .По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям нет серьезных отклонений,которые могли бы привести к развитию головной боли.
Описываемые вами жалобы вероятнее всего укладываются в картину эпизодической мигрени с редкими, но тяжелыми приступами.Чтобы лучше разобраться необходимо вести дневник головной боли,отслеживать частоту приступов,их характер и применяемую терапию.
Для купирования болевого синдрома назначаются:НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.Или специализированные препараты — триптаны. Они действуют непосредственно на механизм развития мигрени и гораздо эффективнее обычных обезболивающих.Их прием наиболее эффективен в начале приступа ГБ(желательно в первые 60 мин.),таб.суматриптан 50-100 мг на прием, виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа, или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступы тяжелые и редкие (как у вас), можно рассмотреть назначение курсов профилактической терапии. Для этого используются препараты из группы бета-блокаторов (метопролол, пропранолол),которые также помогают контролировать давление, антидепрессантов(венлафаксин, амитриптилин) или антиконвульсантов(топирамат).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, во время приступа бывает заложенность носа, покраснение лица, слезотечение, «гриппозное» состояние?
По данным обследования ничего критичного, описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Они такую симптоматику на дают. Вероятно, речь идет о первичной головной боли, поэтому везде норма. А что именно, я смогу сказать, если ответите на вопрос выше.
Лучшая профилактика сердечно-сосудистых катастроф - контроль АД, липидограммы, коагулограммы и ЗОЖ.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
вероятно Вы описываете проявления мигрени
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»