Кошечка блюёт

Кошка 4 года без породы 3х цветная красивая, любимая)) 3 дня назад принесли нового котёнка, она была домашней, при осмотре вет врачи сказали в целом здорова. Кормлю натуралкой, каша гречневая, морковь/тыква, курица/индейка и раз неделю/2 сырое мясо. Периодически примерно 1 раз в 4 месяца может наблювать после еды, еда ещё не успевает перевариться. Думаю гастрит. Есть зубной налёт ( т4 твердую пищу не ест, грызет коробки они у неё в доступе, но не помогает) и маленькая язвочка на язычке ( думаю съела кого-то и её укусили в язычок, ест насекомых). С утра наблевала 4 раза ,перед блювотой причмокивала и рычала. В ветклинике сказали отравление. Сдали кровь и сделали узи. На узи восполён кишечник, почки в порядке, но кровь показала, что судя по показаниям почечным отравление ( мне так сказали) . ставят уколы и капельницы. Сказали ставить их 5 дней каждый день по 2 капельницы ( 3 часа) Вопрос: верное ли лечение? Что добавить, что-то убавить? Что посоветуете? Приложила фото анализов и ручкой написали что ей колят. Ещё сказали давать Энтеросгель и полисорб. И исключить мясо. Она вообще пока ничего не ест и не ходит в туалет , прячется. Она очень эмоциональная боится вет клиники.Помогите, очень люблю мою малышку. Е

Нет
35 лет
8 Июня ·Просмотров: 142·Анна, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови нет выраженных изменений. Повышение креатинина не значительные, такие показатели характерны для 2 стадии хронической патологии почек и обычно не сопровождаются выраженным ухудшением состояния и отказом от пищи. Признаков острого отравления с поражением почек по данным результатам нет.
Учитывая появление нового питомца в таких случаях есть вероятность инфекционного заболевания как основной причины проблемы ( при этом котенок может быть только носителем без признаков заболевания), так же возможно обострение уже имеющейся патологии пищеварительной системы на фоне стресса. Если есть язвы и признаки воспаления в ротовой полости в первую очередь нужно исключить кальцивирусную инфекцию, провести исследование методом ПЦР. Целесообразно так же провести исследование на остальные наиболее распространенные инфекции кошек. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать лечение при необходимости.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Она переболела кальцивирусом год назад. Как подлечить ей почки? Из-за чего это может быть эти проблемы с почками? Может какой-то анализ дополнительно сдать? Нужна ли ей диета? Какие анализы лучше сдать новому катёнку, учитывая состояния старшей кошки? Я правильно поняла, что данное лечение надо прекратить?

На начальной стадии хронической болезни почек интенсивное лечение не требуется. Обычно достаточно диеты с пониженным содержанием белка ( обычно корма направления ренал) и контролем всех состояний, которые могут провоцировать прогрессирования патологии ( инфекции, потенциальные нефротоксические вещества, обезвоживание).
При таком повышении креатинина причина может быть не в почках, а являться следствием обезвоживания.
Дополнительно рекомендуется провести общий анализ мочи о с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин для определения тактики дальнейших действий.
Если питомец перенес кальцивироз в анамнезе, есть вероятность его хронической формы. Целесообразно провести исследование на данную инфекцию методом ПЦР. Так же рекомендуется исключить лабораторно герпесвируснвя инфекцию кошек и панлейкопению. В зависимости от результатов корректировать лечение.
Нового питомца рекомендуется происследовать на весь комплекс наиболее распространенных инфекций кошек ( кальцивироз, герпесвирусная, коронавирусная инфекции кошек, панлейкопения, вирусная лейкемия кошек. Так же желательно провести исследование на вирусный иммунодефицит, но если котенок младше 6 месяцев результат может быть не достоверным, в этом случае исследование проводят в более старшем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам я не вижу картины выраженного отравления или тяжелого поражения почек. Креатинин действительно повышен до 221 мкмоль/л, но такое повышение может быть связано не только с токсинами, а также с хронической почечной недостаточностью. Мочевина при этом остается в пределах нормы, что немного снижает вероятность тяжелого острого почечного повреждения. По биохимии есть умеренное повышение АСТ, а по УЗИ выявлены признаки воспаления кишечника. Помимо гастроэнтерита или пищевой реакции нельзя исключать и вирусную инфекцию, особенно учитывая острое начало, рвоту, отказ от еды и появление в доме нового котенка незадолго до болезни. Назначенная терапия в целом выглядит обоснованной: инфузии, противорвотный препарат (маропитант), гастропротекция и энтеросорбенты. Сейчас важнее всего поддерживать гидратацию и контролировать рвоту. Больше всего настораживает не повышение креатинина, а полный отказ от еды. Для кошек длительное голодание опасно развитием липидоза печени, поэтому если аппетит не начнет возвращаться в ближайшие 1-2 дня, стоит добавить стимуляторы аппетита (миртацен) или варианты принудительного кормления. Пока кошка плохо себя чувствует, отсутствие стула может быть связано с тем, что она практически не ест. Если сохраняется сильная вялость, появляются новые эпизоды рвоты, диарея или ухудшается дыхание, необходим повторный осмотр. По представленным данным лечение выглядит адекватным, но многое будет зависеть от динамики состояния в ближайшие сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать