Антибиотик ассоциированная диарея
Здравствуйте! С целью эрадикации хеликобактер пилори была назначена антибактериальная терапия флемоксин солютаб 2 раза в день 1000мг и клацид 2 раза в день 500 мг - 14 дней. По завершению антибактериальной терапии - дексилант 60 мг. Через неделю после приема дексиланта началась сильная диарея и боли в животе. Назначили метронидазол 500 3 раза в день 14 дней. Улучшение с первого дня приема. Пропила весь курс - через неделю диарея возвращается. Выписывают Ванкомицин 125 мг 4 раза в день 10 дней, далее 500 мг раз в 3 дня 3 недели. С первого дня приема ванкомицина диарея прекратилась, но с момента завершения приема через 2 недели диарея вернулась. Сейчас принимаю Ванкомицин 125 мг 2 раза в день 7 дней. Далее в планах 125 мг 1 раз в день 7 дней и 4 недели 125 мг 1 раз в 3 дня. Стул сейчас нормализовался (на текущий момент принимаю неделю по 125 мг 1 раз в день). Иногда ощущение вздутия и распирания внизу живота. Дополнительно принимаю тримедат 2 раза в день и аципол. Смекта 1 пакетик на ночь. Анализы на клостридии сдавала 3 раза, результаты отрицательные. 1-й анализ на токсины А и В сдавала когда началась диарея впервые, при этом уже принимала энторофурил, полисорб. 2-й - в период приема ванкомицина, 3-й - через две недели после приема ванкомицина, начало диареи + перепутала анализы, сдала не на токсины, а посев. Результат анализа на посев - рост не обнаружен. Очень переживаю, что результаты анализов неточные и снова будет рецидив. Мнение врачей противоречивое. Один врач утверждает, что это точно клостридии и по симптоматике именно так они работают. Другой уверен, что это СРК, якобы нужно отменять Ванкомицин и в случае возвращения диареи принимать альфа нормикс и далее энтерол. Посоветуйте, как восстановить микрофлору?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Триггерами часто выступают прием антибиотиков незадолго до симптомов, предшествующая клостридиальная инфекция, переживания за свое здоровье. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).
Принятый ответ
Здравствуйте.
да после антибиотиков часто развивается клостридиальная диарея.
но лечение метронидазолом и ванкомицином(с постепенной отменой)должны подавить рост(если он был).
да бывает что токсины а и в не выявляются(особенно если был прием антибиотиков против клостридий).
также вероятно что есть синдром раздраженного кишечника постинфекционнный(то есть были клостридии, но они ушли на лечении, но осталось функциональное нарушение работы кишечника).
если нет аллернии на нижеуказанные препараты,рекомендуют добавить спазмолитик-тримебутин-он нормализует моторику.
а также
обычно рекомендуют на 4-8 недель
также рекомендуют добавить энтерол-он будет подавлять рост нежелательной флоры и способствовать росту хорошей.(обычно рекомендуют на 4 недели)
по поводу ванкомицина.
на этапе отмены раз в 3 дня его рекомендуют обычно на 2-4 недели.
как вариант, рекомендуют попробовать прием на 2 недели, а потом отменить, привозобновлении проблемы продолжить плавную отмену до 4-х недель.
Мария, спасибо за ответ. Подскажите, аципол можно принимать совместно с энтеролом?
чаще всего аципол рекомендуют уже после курса энтерола.
Мария, я ранее пропивала энтерол двумя курсами
как долго пили?
2 раза по 14 дней
если закнчили недавно принимать, то рекомендуют тогда продолжить другой пробиотик, например, аципол или энтеролактис плюс.
если же прошло время уже(порядка 2-х недель), то рекомендуют курс энтерола повторить.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая анамнез и представленные анализы, больше данных за синдром раздраженного кишечника, часто на фоне приема антибиотиков возникают функциональные нарушения.
В подобных случаях рекомендуют длительный курс энтерола, далее может быть рассмотрен , например максилак курсом до 2-3 недель. Паралельно рассматривается прием спазмолитиков(тримедат, дюспаталин) курсом до 2-3 недель.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы, возникшие на фоне курсового приёма антибиотиков вероятнее всего действительно связаны с функциональным нарушением моторики кишечника прежде всего. С учётом того, что анализы на Clostridium difficile сдавались 3х- кратно с отрицательными результатами и лечением, которое было пройдено ранее и есть на данный момент (препараты Метронидазол, Ванкомицин) вероятность наличия данной инфекции равна нулю. Для восстановления и нормализации микрофлоры кишечника рекомендуется длительный приём препарата с высокой доказательной эффективностью Энтерол 250 мг по 1 кап 3 раза в сутки или препарат Хилак форте по 50 капель 3 раза в сутки до 3х недель, а для восстановления моторики кишечника рекомендуется длительный приём препарата Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки месяц. В случае возобновления диарейного синдрома после лечения препаратом Ванкомицин рекомендуется дообследование -кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника).
Анна, на кальпротектин я сдавала 29 мая. Результат 29.59